- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс 'Школа России'. Тема: Обобщение по теме: Падежи имен существительных
Конспект урока по русскому языку 3 класс 'Школа России'. Тема: Обобщение по теме: Падежи имен существительных
МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск
Учитель начальных классов: Переславцева Светлана Николаевна
Предмет: русский язык
Класс: 3 «Школа России»
Тема урока: : Обобщение по теме: Падежи имен существительных
Форма урока: обобщение знаний
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа в ТПО, практическая работа.
Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения.
Цель:
- формировать умение определять падеж имен существительных.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать умение определять падеж имен существительных;
- закрепить знания о падежах имен существительных.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывающие:
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
- воспитывать волевые качества;
Планируемые результаты:
Предметные: уметь определять падеж имен существительных в предложении, уметь определять по вопросам и окончаниям существительных.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять контроль под руководством учителя и самостоятельно; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; принимать участие при работе в парах; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
-
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической или графической форме; делать выводы о результатах совместной работы, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.
-
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; принимать участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе.
Оборудование: Рабочая тетрадь по русскому языку Канакина В.П. УМК "Школа России", 3 класс, карточки личного контроля, интерактивная доска SmartBoard, система голосования ActivInspire.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность.
Положительный настрой
- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица. Возьмите за руку соседа и мысленно пожелайте друг другу успехов и плодотворной работы на уроке. Пожелайте мысленно успехов себе. А теперь закройте глаза, и пошлите хорошее настроение и улыбку любому вашему однокласснику или учителю
- Итак, начинаем урок русского языка. Оценивать свою работу на уроке вы будете в Карточке личного контроля.
Приветствуют учителя, друг друга.
Взаимодействуют в малых группах (в парах)
Прием «Предъявление требований»
-
Актуализация знаний. самоопределение к деятельности
Цель: создать условия для актуализации знаний учащихся.
1. Каллиграфическая минутка:
Откройте тетради запишите дату и вид работы, выполните каллиграфическую минутку (показ) самостоятельно.
Какое слово записано в показе, как это слово изменяется.
- о чем пойдет речь на уроке?
- что мы уже знаем о падежах, что умеем делать?
2. Самоопределение к деятельности:
Прочитайте стихотворение вставляя пропущенные слова.
Про кота
У норы добычи ждет
Притаившись, серый кот
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота
А теперь и за версту
Не приблизится к коту
Крыса старая и та
Видя грозного кота
Удерет в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
Что вы заметили прочитав стихотворение?
Определите тему и цель урока.
Записывают слова.
- белка, белки, про белку.
- слово белка, изменяется по падежам.
- о падежах имени существительного.
- имя существительное может склонятся по падежам, мы умеем определять падеж имени существительного в словосочетании и предложении.
-Слово кот употреблено в разных падежах
- Тема Падежи имен существительных. Цель: повторить все падежи, научиться определять их
Актуализация знаний
ИД слайд 1
Самоопределение к деятельности, постановка цели урока
-
Повторение пройденного материала
Цель: создать условия для повторения пройденного.
- Обсудите в парах, что вы уже знаете о падежах
Задание 1
Карточки с падежами.
И.п.
Р.п.
В.п.
Т.п.
Кто?
Что?
Кому?
Чему?
Кого?
Что?
О ком?
О чем?
нет
рад
доволен
Давайте проверим справились ли вы с этим заданием.
Сравните с эталоном. Таблица падежей на доске.
У каждого из вас на парте лежит карточка с таблицей, с номером заданий - карточка контроля. Если все сделали верно поставьте плюс в задании 1.
Если ошиблись поставьте знак ?.
Поднимите руки, кто все сделал верно, у кого вопрос. Где ошиблись. Причина. Что нужно сделать, что бы не допускать ошибок.
У детей карточка, они заполняют ее, работая в парах.
Учащиеся заполняют пропуски в карточке.
Сравнение с эталоном..
Анализ ошибок.
Заполняют карточку личного контроля
Работа в парах
ИД (стр. 2)
-
Работа по теме.
Цель: создать условия для формирования умения определять падеж имени существительного.
Задание 2
Давайте вернемся к нашему стихотворению, как вы думаете падеж какого слова будем определять.
Вспомним как определить падеж?
Выпишите слово к которому относится существительное и существительное, поставьте вопрос, определите падеж.
(Пример Ждет (кто?) кот.И.п.)
Кто сделал все верно - +, допустили ошибки - ?, анализ ошибок.
- слова "кот"
Чтобы определить падеж, нужно: найти слово, к которому относится данное существительное; поставить от этого слова к имени существительному вопрос.
Схема 1
Выполняют задание, сравнивают с эталоном на доске.
Заполняют карточку личного контроля.
ИД слайд 3-4
Карточка личного контроля
-
Физминутка.
Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: формирование умения, обобщение знаний.
Задание 3
откройте тетради на печатной основе с. 43 № 93
Что тут нужно сделать? (определить падеж выделенных существительных)
Давайте вспомним как определить падеж имени существительного в предложении.
Сравним с эталоном. Все верно - +, нет -?. Где ошиблись, почему.
Задание 4
Сейчас я вам предлагаю пройти небольшой тест, включите свои пульты. Ответьте на вопросы. В конце теста у вас появиться количество правильных ответов.
Тест:
1.
На какие вопросы отвечает родительный падеж
А. кто?что?
Б. Кому?Чему?
в. Кого?Чего?
2.Определи падеж существительного: лает на ветер
а. В.п
б.Р.п.
в.Д.п.
3. Определи падеж существительного: Идет добрый человек.
а.Д.п
б. П.п.
в. И.п.
4. К какому падежу относится слово-помощник говорю
а. Р.п
б.П.п.
в. И.п.
5. Сколько падежей в русском языке
а.5
б.6
в.7
Если все ответы верные - +, если ошиблись - ?.
Отвечают на вопрос учителя.
1.Выделть главные члены предложения (основу)
2. Если слово является подлежащим, оно стоит в И.п.
3. Если слово не является подлежащим, то нужно: найти слово, к которому относится данное существительное;
4.поставить от этого слова к имени существительному вопрос.
Спишите второе предложение, определите падеж выделенных слов в данном предложении.
Схема 2
Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях.
Выполняют.
Заполняют карточку личного контроля.
ИД слайд 5
С.Р.
Система голосования ActivInspire
Карточка личного контроля
-
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- Теперь вы готовы самостоятельно оценить продуктивно ли вы работали на уроке. Для этого посчитайте количество своих плюсов и знаков ?, в карточке контроля.
Посчитайте свои плюсы на карточке, у кого 4 + поднимите руку. У кого "?", в каких заданиях?.
- Какая была тема урока?
- Какая была цель урока?
- Достигли цели урока?
-Оцените свою работу на уроке. Поднимите руку кто достиг цели, а кому еще нужно поработать над этой темой.
Все сегодня поработали плодотворно и активно. Запишите домашнее задание У № 107 с 59.
Спасибо за урок
Учащиеся выполняют.
Анализ ошибок
На карточке контроля рисуют соответствующий смайлик (учащиеся сами определяют успешность своей работы на уроке, независимо от количества "+")
Я хорошо работал, все выполнил
Я хорошо работал, но остались вопросы
Мне нужно повторить материал.
Отвечают, слушают, дополняют друг друга.
Записывают задание в дневники.
Карточка личного контроля
Анализ самооценки учащихся
Итог урока
Домашнее задание
Определение падежа существительного
в словосочетании
1.
2.
Определение падежа существительного
в предложении
1-2.
3-4.