7


  • Учителю
  • Интегрированный урок математики 'Путешествие с капелькой'

Интегрированный урок математики 'Путешествие с капелькой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок по математике в 3 классе

«Путешествие с капелькой»

Тема: Умножение и деление на 10 и 100.

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся о приемах умножения и деления на 10 и 100; продолжать формировать вычислительные навыки, умения решать уравнения, задачи. Повторить правило нахождения периметра прямоугольника, актуализировать знания учащихся по природоведению о воде. Развивать математическую речь, память, внимание, умение мыслить, анализировать, делать выводы, самооценку, взаимооценку. Воспитывать уважение к товарищам, интерес к изучению математики, любовь к природе, бережное отношение к воде.

Оборудование: изображение Капитошки, маленькие капельки с номерками (с заданиями на обратной стороне), облака (с числами - ответами для уравнений), надпись «Без воды - нет жизни на Земле», карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

- Посмотрите на доску и скажите, как будет называться тема нашего урока.(Путешествие с капелькой) .

- Откуда пришла к нам эта капелька?

- эта капелька пришла к нам не одна, посмотрите, с ней еще пришло 9 капелек с заданиями для вас.

3.Повторение изученного материала.

  • Минутка каллиграфии.

Задание. Охарактеризуйте число 814 (по теме образование трехзначных чисел).

  • Мозговой штурм

- Капелька - это вода. В каком состоянии она пребывает?

- Назовите три состояния воды.

- Вода - источник…(жизни)

- При сложении капелек результат будет называться…(суммой).

- Из скольких цифр состоит трехзначное число?

- Назовите разряды трехзначных чисел.

- Что такое периметр?

- Назовите компоненты действия деления.

- Как происходит круговорот воды в природе?

- Как нужно относиться к воде?

- И так, отправляемся в путешествие!

4.Актуализация опорных знаний.

  • Устный счет.

- Покажем, как мы владеем математическим языком.

- Прочитай по-разному.

8 7 5 3 10 1



9 6 8 5



  • Задание. Ответ по цепочки.

1 десяток = 10 3 сот = 300

2 десятка = 4 сот =

5 десятков = 6 сот =

9 десятков = 9 сот =

  • Цепочка «Расход воды в день»(л). (Учащиеся устно находят количество использованной воды за день).



Для чего нужна вода?

Расход воды в день (л)

Умывание

10

Купание

40 (ванна)

Приготовление пищи

10

Мытье посуды

10

Стирка

20

Мытье окон, полов

50

Полив огорода

100



Вторая капелька

  • Быстрый счет (индивидуальная работа по карточкам)



5 * 10 50:10 700:100

10 * 8 50:5 400:10

8 * 10 600:10 600:100

7 * 10 7 * 100 500:100

Третья капелька

  • Математический диктант

- Вот, что рассказала о себе наша капелька. Запишите все числа в тетради.

- Я 1 из многих капелек мирового океана, который объединяет в себе 4 океана и 3 десятка морей. Всего 70 % поверхности Земли покрыто водой. У нас есть 2 моря - Черное и Азовское, а также более 3 десятков рек. Ваше тело на 75 % состоит из воды. Без воды наш организм может прожить только 4 суток. Человек выпивает в день около 2 литров воды и в 2 десятка раз больше использует для мытья посуды и приготовления еды. 22 марта объявлен Международным днем воды. Всего,3% от общего количества водной массы Земли, составляет пресная вода.(1,4,30,70,2,30,75,4,2,20,22,3)

5.Работа над темой урока.

Четвертая капелька

- Капелька решила проверить - знаем ли мы порядок действий.

  • Задание: решить примеры (использование сигнальных карточек)

50 - 5 * 6 + 50:5 = 80 - 80 : 10 =

2 * (4 + 16) - 60 : 3 = 1 : 1 - 1 + 0 =

Пятая капелька

- Эта капелька принесла нам уравнения (индивидуальная работа с элементами самопроверки). Ответы содержатся на облаках.

Х * 10 = 60 7 * Х = 700 Х : 5 = 100

Шестая капелька

ФИЗМИНУТКА.

  • Задание

- Если названное слово обозначает то, что содержит воду - хлопаем в ладоши.

- Если предмет имеет косвенное отношение к воде - поднимаем руки вверх.

- Если предмет не имеет никакой связи с водой - приседаем.

Текст: облако, стул, рыба, лужа, кораблик, шкаф, роса, часы, снег, камень, дельфин, туча, собака, парта, дерево, дождь.

7.Закрепление изученного материала.

Седьмая капелька

- Эта капелька проверит, хорошо ли мы усвоили изученный на уроке материал.

  • Задание: решение примеров у доски с комментированием.

50 * 10 : 100 = 100 * 5 : 10 =

300 : 10 : 10 = 10 * 7 * 10 =

Восьмая капелька

  • Решение задач

- Для того, чтобы выполнить это задание мы должны подумать над тем, справимся мы с заданием самостоятельно или попросим помощь друга или учителя, или будем решать вместе. (Учащиеся выбирают задачу,с которой могут справиться сами). На доске вывешены таблички.

Первый уровень: 1 бак - 20л воды

2 бак - ? на 10л больше первого

Второй уровень: В бидоне - 20л воды

В баке - ? в 2 раза больше,чем в бидоне.

В ведре - ? в 10 раз меньше, чем в баке.

Третий уровень: Было - 100 р.

Израсходовали - 2бутылки воды по 10 р.

3 упаковки сока по 20 р.

Сдача - ?

Девятая капелька

- Эта капелька проверит знание геометрических фигур и умение находить периметр.

- Какая фигура лежит в основе дна аквариума? (Прямоугольник)

- Что называется периметром?

  • Задание: Найти периметр прямоугольника, если его длина составляет - 70 см, а ширина - 30 см.

8.Итог урока.

- Как вы понимаете выражение «Без воды нет жизни на Земле»?

- Что значит, «относится к воде бережно»?

- Посмотрите внимательно, остались ли на доске капельки с заданиями?

- Это значит, что наше путешествие с капелькой подошло к концу.

- Давайте еще раз повторим правила умножения числа на 10 и 100, и деления числа на 10 и 100.

9.Д/З

10.Рефлексия.

- Понравились ли вам задания капельки?

- Кому было легко работать на уроке?

- Кто запомнил правила умножения и деления числа на 10 и 100 и сможет решать примеры самостоятельно?

- Кому еще трудно решать такие примеры?

11.Оценивание.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал