- Учителю
- конспект урока ОРКСЭ по Бородиной на тему 'Молитва' (4 класс)
конспект урока ОРКСЭ по Бородиной на тему 'Молитва' (4 класс)
Тема. Православная молитва.
Цель урока. Осмысление молитвы как разговора человека с Богом, формы возможного общения человека с Богом. Знакомство с православным отношением христиан к Богу, с молитвой «Отче наш».
Задачи урока
-
Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы; узнать о происхождении молитвы «Отче наш», понять смысл входящих в нее слов и выражений.
-
Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и «приказывать»; понять, почему возможность называть Бога Отцом обязывает человека к нравственному совершенствованию.
-
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей; усвоить суть слов «милость» и «помиловать», как отношения и действия не по правилам или по закону, а по любви.
Оборудование.
1. Презентация «Православная молитва»
2. молитва «Отче наш»
4. домашнее задание.
Как наше тело нуждается в дыхании .
Так и душа нуждается в обращении к богу .
Слайд№1.
-
Организационный момент.
2. Ход урока
2.1 Актуализация знаний.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучать основы православия - религию нашей страны.
И узнали мы с вами уже немало. Давайте вспомним некоторые понятия, важные для сегодняшнего урока.
- Как вы понимаете смысл слова «религия»?
(Возможные ответы учеников религия - это путь к Богу).
Учитель:
Итак, цель религии - это встреча с Богом. А что означает слово «Бог» для православного человека?
(Ответы детей).
- Скажите, ребята, а как иначе можно назвать Бога?
(Ответы детей: Бог - Личность, Творец, Бог дал человеку нравственный закон; свойства Бога: Всеведущий, Вездесущий, Всемогущий, Вечный).
- Как вы думаете, почему православные сравнивают любовь Бога к человеку с любовью отца к своим детям?
(Ответы детей).
Учитель:
Да, православные люди называют Творцом Бога, сотворившего весь мир вокруг нас и человека, поэтому Его называют Отцом. Православные люди каждый день ощущают любовь и заботу Бога о себе, и поэтому говорят, что Бог - это Любовь.
2.2. Постановка проблемного вопроса
Для маленького человека для вас самые главные и любимые люди на земле - это ?.... родители. Скажите, вы каждый день видите маму и папу, разговариваете с ними? Вот, например, если вы получите пятерку сегодня, вы с кем поделитесь радостью? Если упадете, ушибете коленку? Если кто обидит, у кого найти утешение? Мы можем с уверенностью сказать , что рядом с мамой и папой очень спокойно и уютно, правда?
Как вы думаете, ребята, а с Богом, своим Отцом, православные люди хотят быть рядом? Разговаривают с ним?
- А как они общаются с ним?
Учитель: Сегодня ребята подготовили нам сюрприз - небольшую сценку. Давайте посмотрим.
На сцене: Бабушка вяжет. Входят Папа и Мама.
Мама: «Мы росли в такое время, когда не принято было говорить о Боге. Нас учили тому, что Его нет. А человеку, который не обращается с молитвой к Богу, очень трудно жить - ведь ему неоткуда ждать помощи!
Как бы хотелось научить их так же , прямо идти к Богу со своими рассказами, со всеми радостями и бедами , как они идут к своим родителям».
Папа: «Как бы хотелось убедить детей в том, что нет того часа в жизни, когда Бог не смотрит на них, что Он улыбается им, когда они заняты играми, сидят за своими уроками; Бог в эти минуты стоит перед ними, готовый их принять».
Родители уходят. Вбегает девочка.
Девочка. Мама, папа и бабушка говорят мне, что надо молиться Богу. Я не понимаю, (поворачивается к бабушке) как можно любить того, кого я не вижу, да еще и разговаривать с ним?
Бабушка (поднимает глаза от вязания»: Знаешь, как говорят в народе? «Свет в доме - от свечи, а душе - от молитвы». Вот только представь, что папа с мамой твои уехали - недельки на две. Что будешь делать?
Девочка:
Скучать! И звонить - каждый день!
Бабушка:
А если захочешь испечь пирог, а рецепта не знаешь?
Девочка:
Так я же мамочке позвоню! И спрошу еще, можно ли мне пользоваться духовкой.
Бабушка:
Скажи-ка, а захочется ли тебе рассказать о своих делах в школе, попросить совета?
Девочка (с радостью)
Кажется, я поняла! Утром я улыбаюсь маме. И благодарю за новый день Того, Кто создал и меня, и новый день - для меня!
Бабушка. А днем нужно просить благословения перед каждым делом, которое начинаешь. С Богом и самое трудное дело становится легким - ангелы помогают! Недаром и говорят всегда работающему человеку: «Бог в помощь!»
Девочка. А вечером старательно вспоминать все свои поступки и просить прощения за злые дела и слова. И тогда повторять плохое не захочется - совесть не позволит.
Учитель:
- Давайте поблагодарим ребят за выступление и сделаем первые выводы. Думаю, что на вопрос, показавшийся нам таким трудным в начале урока, сейчас мы ответим с легкостью. Итак, как же обращаются верующие к Богу, как разговаривают с Ним?
(Люди обращаются к Богу с молитвой)
Учитель: Давайте сформулируем тему урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
(О молитве) (Слайд № 2)
Учитель: Правильно. Тема сегодняшнего урока - «Православная молитва».
2.3. Работа по теме урока. Беседа по содержанию сценки
- Как вы думаете, ребята, как часто христиане могут молиться?
(Ответы детей).
-А в каких случаях православный человек обращается к Богу?
(Ответы детей)
Учитель: действительно, верующие люди могут обращаться к Богу каждый день, в любой момент, когда им это необходимо. Это могут быть и свои слова, искренние, от всего сердца, или специальные тексты молитв.
2.4 Размышляем над значением слова
Православная молитва… Давайте прислушаемся к слову - православие, и вспомним, что оно означает. В переводе с греческого это означает правильное учение, или правильное прославление Бога. (Слайд № 3)
Скажите, молвить, умолять - это требовать, командовать или говорить мягко, просить о чем-то? (Слайд № 4)
А к кому мы обращаемся с просьбой? (К тому, кто может нам помочь, потому что имеет больше возможностей, больше власти.)
Когда мы просим о помощи другого человека, естественно наше желание отблагодарить за помощь, сказать ему добрые слова, рассказать о его доброте другим, то есть прославить.
Какие же значения у слова «молиться»? Оно включает в себя и «просить», и «благодарить», и «славить.
Учитель: Корень «мол» происходит от латинского «mollire» - «умягчать» и говорит о том, как звучит молитва - смиренно, покорно. Чье же сердце должна умягчить молитва? Мы знаем, что милость и любовь Бога к людям безграничны.
Молитва умягчает очерствевшие сердца людей, и они открыто и искренне могут доверить Богу свои душевные тайны.
Истинная молитва - не просто слова, но особое состояние души.
Наверное, чтобы создать такое настроение, люди и зажигают свечи?
Свеча - это символ человеческой души, которая стремится вверх, к Богу. Как воск превращается в огонь, так и человек стремится к духовному преображению, изменяется. Как в огне сгорает всякий сор, так и молитва очищает душу от обид и злых чувств.
2.5. Виды молитв
Слайд 5.
Сообщения детей.
Карточки
Раздаточный материал
Виды молитв в православии
1.
2.
3.
4.
В каких ситуациях жизни люди обращаются с этой молитвой к Богу
2.6 Проверка
(Слайд № 5).
В учебнике нам даны 3 вида молитв, а на слайде - 4. Действительно, существуют разные классификации, а еще очень часто бывает, что человек и кается (т.е. признает свою неправоту, просит прощения) и одновременно о чем-то просит Бога.
- Скажите, если Бог всеведущ, вседоволен, зачем ему наши молитвы?
Действительно, Он знает все наши нужды еще до того, как мы попросим.
- Как вы думаете, ребята, а если, сам того не зная, просит человек то, что ему не полезно (как малыш просит у мамы ножик поиграть), или в молитве желает кому-нибудь зла, может Бог не исполнить его молитву?
(Ответы детей).
Итак, молитва нужна нам самим. Вспомните, как вы учили стихи в первом классе вам сначало читали ваши родители, чтобы вы поняли.Так вот и в жизни, чтобы понять, правильно ли мы поступаем, о добром ли просим, нам нужен разговор с Богом.
2.7 Знакомство с текстом молитвы в стихах Пушкина
Учитель: В зависимости от ситуации люди молятся вслух или внутренне, дома или в церкви. Давайте послушаем как представляли себе молитву поэты в своих стихах
(Слайд №6.) - слушаем стихотворение.
2.8 Обобщение материала
Учитель: Все, что человек делает в жизни, он делает для чего-то, с определенной целью. И результат молитвы для человека очень важен. Но православные говорят не «результат», а «плоды молитвы».
Иногда , бывают в жизни такие ситуации, когда вы не задумываясь обращаете свои мысли и свои просьбы к Богу.
«Господи! Помоги! - Как вы думаете, можно назвать вот такое обращение к Богу, без слов, молитвой?
(Ответы детей)
- Скажите, какой была эта молитва?
(Ответы: искренняя, с верой…)
Учитель: и в ней было - не приказ, не требование, а смирение, полное доверие Божьей воле. Вера и смирение - главное в молитве.
Заполнение таблицы.
2.9 Рефлексия
-
Как вы думаете, почему в православии молитву называют духовным телеграфом?
-
В чем разница между загадыванием желания и молитвой?
-
Итог урока. Сегодня мы говорили о том, как в молитве человек обращается к Богу. На следующем уроке мы узнаем, как Бог обращается к человеку.
-
Домашнее задание. Раб. Тетр. С.53-54. Закрепите письменно полученные знания на уроке.