- Учителю
- Урок математики по теме 'Решение задач на противоположное движение'
Урок математики по теме 'Решение задач на противоположное движение'
Урок математики 4 класс
Тема: Решение задач на противоположное движение
Цель: совершенствовать умение работать над составной задачей на движение в противоположных направлениях
Задачи: способствовать отработке умения решать задачи данного вида;
Создание условий для развития умения преобразовывать, моделировать задачи;
Содействовать развитию коммуникативных умений.
Ход урока
Мотивационно-целевой этап
А) Приветствие
Б) Эмоциональный настрой
В) Запрос темы и цели урока
Задание: Исключи лишнее:
А) км/ч, м/с, м/ч, ч, см/сек; V
Б) мин, сек, ч, см, год; t
В) км, кг, м, дм, мм, см. S
- Что объединяет эти величины? Какая тема нашего урока?
- О каких видах задач говорили на прошлом уроке? Назовите их особенности.
S=vудл.*t vудл.=v1+v2
Содержательно-познавательный этап
Задание: решите в паре задачу разными способами, проверь в группе.
Схема.
План решения задачи.
?1 способ
?
40
+
2
?
10
12*
+
Решение:
-
12+10=22 (км/ч)- скорость удаления
-
22*2=44 (км)- путь лыжников
-
44+40=84 (км)- расстояние между ними
?Проверка ( 2 способ)
?
40
+
?
?
+
2
12
2
10
* *
Решение:
-
10*2=20 (км)- путь первого лыжника
-
12*2=24 (км)-путь второго лыжника
-
20+24=44 (км)-совместный путь
-
44+40=84 (км)-путь между лыжниками
Ответ: 84 км между лыжниками.
Задание : в группах составь обратные задачи.
1 группа: найти время
2 группа: найти V1
3 группа: найти V2
4 группа: расстояние между посёлками.
Проверка у доски: афиширование работы.
Преобразование задачи.
1-2 группа с изменением чисел
3-4 группа с изменением условия
Взаимопроверка в группах ( 1-3 гр., 2-4 гр.)
Рефлексивно-оценочный этап.
Подведение итогов по оценочному листу.
деятельность
Маша
Коля
Оля
Сергей
Проверка
1 способ
По ключу
2 способ
По ключу
Обратная задача
По ключу
преобразование
учитель