- Учителю
- Урок математике в классе-комплекте 2-3 класс
Урок математике в классе-комплекте 2-3 класс
Тема: Повторение, обобщение
2 класс вычисления с переходом через разряд в пределах 20
3 класс табличного умножения и деления от 2 до 6
Цель: совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи изученных видов;
Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать обратные задачи данного вида, умения выполнять проверку решения задач; - развивать мышление, память, математические навыки вычисления; - воспитывать трудолюбие, аккуратность, любовь к учебе.
Оборудование: тетрадь, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент.
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
2. Оформление в тетради записи числа.
3. Постановка задач урока.
- Сегодня на уроке нам нужно повторить табличные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
- Посмотрите что это на доске? (план города)
- Где мы с вами встречались с таким изображением? (на уроках познания мира)
- Да это план города, но этот город необычный, это город геометрических фигур.
- Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на изображении на плане.
- На какие группы и по какому признаку их можно разделить? (оценивание фишками разного цвета)
4. Работа по теме урока
1) - Посмотрите, что изображено на плане дальше? - Какой геометрической фигурой? (кривая линия)
- Конечно по дороге мы с вами отправимся в путь, но чтобы было интересней давайте проведем эстафету! Кто быстрей!
Эстафета. Карточки для каждой команды, учащиеся решают по одному примеру и записывают ответы. По окончании работы руки поднимают вверх. Взаимопроверка в группах 2 класса. Помогают эксперты из группы 3 класса.
а) 9 + 2, 8 + 4, 7 + 5, 15 - 6, 13 - 5, 12 - 6
б) 7 + 6, 8 + 5, 6 + 5, 13 - 4, 12 - 5, 16 - 8
в) 5 · 8, 7 · 4, 9 · 5, 36 : 9, 24 : 4, 36 : 6
2) Куда мы пришли по тропинке? Правильно это Лесная школа. И там учатся зверята таким же наукам, как и вы. Посмотрите, зверята приготовили для вас задания. Они очень хорошо справляются с ними на уроках и предлагают вам проверить свои знания. Каждый зверек приготовил вам задание и пометил геометрической фигурой свой конвертик. Выберите чье задание, вы выполните сначала. (Учащиеся выбирают зверька и выполняют задания. Проверка в группах взаимооценка и самооценка)
а) Задания зайчика:
2 класс - запиши выражения и найди их значение
к сумме чисел 3 и 2 прибавить 10
из суммы чисел 8 и 5 вычти 3
разность чисел 60 и 20
3 класс - расставьте порядок действий и найдите значение
7 · 5 + 32 : 8
7 · (38 - 34) + 29
(24 + 6) : 5 + 20
б) Задания белочки:
2 класс - составить и решить задачу по краткой записи
3 класс - решите задачу выражением, объясните решение
Белочка развешала на 3 ветки по 9 грибов, и в дупло положила еще 32 гриба. Сколько всего грибов заготовила белочка?
5. Физкультминутка
в) Задания тигренка: решите уравнения
2 класс - Х + 6 = 12 с - 4 = 8
3 класс - Х · 5 = 76 - 41 с : 4 = 320 - 312
г) Задания ёжика: сравнить выражения (выполнение прямо на карточке)
2 класс - 6 + 9 * 3 + 7
14 - 8 * 12 - 5
60 * 100 - 80
3 класс - 48 : 6 * 16 : 2
5 · 7 * 6 · 6
42 : 6 * 2 · 5
6. Итог урока.
- Посмотрите свои огоньки и поднимите огонек показывающий оценку вашей работы за урок. Выставление оценок.
7. Рефлексия.
- У вас в конвертиках лежат смайлики. Выберите и покажите всем какое настроение у вас после нашего урока.
8. Д/з 2 класс стр. 46 №1
3 класс стр. стр. 65 № 2 (а, б)
Урок математике во 2-3 классе-комплекте.
Тема урока: Закрепление знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20 и в третьем классе закрепление табличного умножения и деления (таблица с числами 2,3,4,5,6). Урок запланирован в форме путешествия в «Лесную школу» и связан с уроками познания мира по теме «План и карта». Учащиеся работают в трех группах (две группы 2 класс и одна 3 класс). Задания для ребят приготовили учащиеся «Лесной школы» зайчик, белочка, ёжик и тигрёнок. Учащиеся самостоятельно выбирают, чьи задания они выполнят первым и т.д.
Задачи урока: - совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать обратные задачи данного вида, умения выполнять проверку решения задач;
- развивать мышление, память, математические навыки вычисления. Я считаю что задачи были выполнены. Учащиеся повторили таблицу, решали и составляли задачи, решали уравнения и сравнивали выражения они справились со всеми заданиями. На уроке использовалась самооценка и взаимооценка выполнения заданий, для этого уч-ся использовали сигнальные фонарики (фишки красного, зелёного и синего цвета) которые позволили быстро и объективно выставить оценки за работу на уроке каждому учащемуся. Урок ребятам понравился.