- Учителю
- Изложение зрительно воспринятого текста 'Лебеди' (4 класс)
Изложение зрительно воспринятого текста 'Лебеди' (4 класс)
Изложение зрительно воспринятого текста. «Лебеди».
Цели: способствовать развитию у учащихся умения письменно передавать содержание текста, делить текст на части, определять главную мысль текста, развивать монологическую речь, содействовать привитию любви к природе.
1.Организационный момент. Постановка целей урока.
-Начнём наш урок с русской пословицы: «Доброе дело само себя хвалит».
Как вы понимаете её смысл?
-Кого мы называем «братьями нашими меньшими»?
-Нужно ли о них заботиться? Почему?
-Ребята, сегодня мы будем писать изложение о том, как ребята спасли одних из самых красивых птиц, являющихся символом любви и благородства, чистоты и нежности - лебедей.
Издавна люди воспевали лебедя в былинах и сказаниях. Огромные птицы на синем небе - это незабываемо красивое зрелище. Но ещё красивее кажется лебедь на уединённом озере в глухом лесу или в парке на пруду. Он плывёт, скользит по воде легко и бесшумно, и вода под ними светлеет. Становится перламутровой. Лебедь неповторимо изящен и грациозен в каждом движении. Охота на лебедей запрещена. Лебедь - прекрасен, но к сожалению - редкое явление природы.
2.Знакомство с текстом
Лебеди.
Буран начался внезапно. Сильный вихрь разрушил и разбросал скирды соломы.
С наступлением тишины школьники выбежали за околицу села. Под проводами лежали белоснежные птицы, попавшие в беду. Это были лебеди.
Ребята отнесли их домой, перевязали раны. Долго дети кормили больных птиц. Каждый приносил кусочки хлеба или горсть зерна. Белокрылые пациенты быстро набрались сил.
3.Беседа после первичного знакомства с текстом.
-О чём этот текст?
-Определите тип текста.
4.Перечитывание текста вслух.
5.Анализ текста.
-О каких природных явлениях говорится в тексте?
-Что произошло с лебедями в пути?
-Как ребята помогли попавшим в беду птицам?
-Найдите в тексте, какими словами пользуется автор, говоря о лебедях.
6.Словарная работа.
Буран - сильный разрушительный ветер.
Внезапно - неожиданно.
Вихрь - сильное порывистое круговое движение ветра.
Скирды соломы - высокие стога соломы.
Околица села - окраина села.
Пациенты - больные, лечащиеся у врача.
Белоснежные - очень белые.
7. Определение главной мысли текста.
8.Озаглавливание текста.
9. Составление плана.
1.Буран.
2.Лебеди в беде,
3.Спасение птиц.
10.Пересказ текста в прах по плану.
11.Лексическая работа.
-Какие слова употребим, чтобы не повторять слово «лебеди»? Ребята?
12.Орфографическая подготовка.
-Найдите в тексте слова с безударными гласными.
-Объясните правописание приставок в словах.
13.Перечитывание текста.
14.Запись текста.
15.Дополнительное задание.
1вариант. - Подумайте, чем могла закончиться эта история? (Весной…)
2 вариант. - Как можно закончить рассказ, выразив своё отношение к поступку ребят? (Так школьники…)
Запись концовки текста.
16.Чтение текста вслух учениками по желанию.
17. Итог урока.