- Учителю
- Методическая разработка урока по математике СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 10
Методическая разработка урока по математике СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 10
Составила: учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №10 г. Санкт-Петербурга
Анисимова Ирина Борисовна
Урок по математике в 1-м классе
Тема «Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление изученного материала».
Задачи:
-
Образовательные: а) совершенствовать знания состава чисел в пределах 10.
б) закрепить навык сложения и вычитания в пределах 10; в) формировать умение составлять задачи по картинкам; г) проверить умение выделять в задачах основные её составные части
-
Развивающие: Развивать логическое мышление, память, познавательные способности, внимания. Развивать интерес к уроку математики.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к обучению.
Оборудование:
-
математические бусы (десяток) «Спектра»;
-
математические кораблики «Спектра»;
-
индивидуальные карточки с разными уровнями сложности;
-
интерактивное оборудование.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
-Давайте улыбнемся, и свои добрые улыбки подарим друг другу.
- Ребята, сядьте ровненько, приготовьтесь меня внимательно слушать и выполнять задания.
2. Сообщение цели урока.
Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Математики. Мы будем путешествовать на поезде, останавливаясь на разных станциях и выполняя там различные математические задания. А помогать нам будут сказочные герои.
- Готовы отправиться в путь?
-Прошу занять свои места, мы отправляемся!
И вот мы подъехали к воротам, которые открывают нам вход в Страну Математики. Но туда попасть не просто. Вход в Страну Математики охраняет Мудрая Сова. И туда мы попадём, если выполним её задание. Ворота закрыты на замок. Замок закодирован, и код мы узнаем, восстановив недостающие звенья цепи. А полученные числа и будет код.
Математическая цепочка (задания выполняются на листочках).
Первая станция "Эрудит".
Дети посмотрите, кто встречает нас на этой станции?
Он - не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя - ...(Чебурашка)
-Чебурашка приготовил вам небольшие испытания.
Он проведет с вами математическую разминку, которую мы будем выполнять на бусах. Приготовьте бусы к работе (бусины смещены к середине).
Работа с бусами:
-
посчитаем вслух до десяти и обратно;
-
выполним математическую цепочку с использованием бус:
-
1-0 + 3+0+2-1+2- 4 (диктует учитель);
-
а теперь посчитаем до десяти в прямом порядке двойками (дети выполняют задание хором, присчитывая по две бусины);
-
выполним математическую цепочку, придуманную кем-либо из детей, условие: чтобы она содержала двойки и нули;
-
попробуем выполнить цепочку с закрытыми глазами (глаза открыты только у учителя) 2+0-1+3-0+4+0-5. Откройте глаза и посчитайте свой полученный результат. Результат должен быть равен трём.
Чебурашка очень доволен. Вы справились с испытанием, можем продолжать свой путь.
Станция «Затейники»
Дети, посмотрите, кто же встречает нас на этой станции? Кот Матроскин! Вот и он вам приготовил задание. Слушайте внимательно!
Вспомним состав числа 7 и 5 при помощи «корабликов». Индивидуальная работа.
Работа с корабликами:
Итак, семь это: пять это:
Молодцы, и с этим испытанием вы справились! Отправляемся снова в
путь!
Станция «Задачкино»
И здесь нас встречает:
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
а) Работа с карточками для решения задач.
- А сейчас я проверю ваше внимание. Мне Незнайка передал конверт и попросил вместе с вами разобраться с задачами, так как здесь какая-то путаница и неразбериха (вниманию детей предлагаются задачи, которые не будут являться верными: нет условия, вопроса и т.д.) а прежде, ребята, давайте перечислим все составные части задачи:
-
Условие;
-
Вопрос;
-
Решение;
-
Ответ.
Текст незадач:
-
В вазе лежало 4 яблока и груши. Сколько всего груш и яблок лежало в вазе?
-
У Саши было 5 конфет, а у Кати на 4 меньше.
-
Сколько лет Диме?
-Давайте поможем Незнайки с задачами (дети дополняют текст задачи, решение пишут на экранах).
- А теперь вы сами придумайте Незнайке задачи по карточке (на интерактивной доске карточка с рисунком).
Один из детей записывает решение задачи на доске.
- Вы замечательно справились с решением задач, а теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка.
- Нам понадобятся бусы.
Дети встают из-за столов.
- бусы в руках, руки вверх, наклоны вправо, влево, вперед и назад.
- На ветке сидели четыре синицы и два снегиря. Сколько всего птиц сидело на ветке? (руки с бусами вправо).
- руки и вверх, разделяем бусины в две кучи, отсчитывая по одному
- опускаем руки вниз, закрываем глаза и присчитываем по одному, объединяя бусины.
Отправляемся снова в путь!
Станция «Умники и умницы»
Посмотрите, кто нас встречает:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино).
Мальвина дала задание Буратино - разложить мячики в три корзины, так чтобы выполнялось три условия: (работа в парах).
-
В первой корзине должно быть столько же мячиков сколько и во второй корзине.
-
В третьей корзине на 3 мячика меньше, чем в первой.
-
При этом цвет мячей должен совпадать в 3 и во 2 корзине.
Задание выполняется с помощью «корабликов». Один ребенок идет к доске и выполняет задание.
Итог. Станция «Конечная»
И вот мы приехали на последнюю станцию нашего увлекательное путешествие в эту удивительную Страну Математики.
Дети поглядите, кто же нас здесь встречает (гном). Он приготовил вам из своего ларца изумрудики и хочет вам их подарить. Но изумруды это не простые.
-Внимательно посмотрите на них, какую форму имеют ваши изумрудики?
(Повторяем геометрические фигуры).
Дети, у гнома беда…
СТАРЫЙ ГНОМ, В ПОДАРОК СЫНУ
СДЕЛАЛ СЧЁТНУЮ МАШИНУ.
К СОЖАЛЕНИЮ, ОНА
НЕДОСТАТОЧНО ТОЧНА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРЕД ВАМИ
БЫСТРО ВСЁ ИСПРАВИМ САМИ!
0 + 8 + 2 = 10
6 + 4 - 1 = 7
10 - 2 - 3 = 8
7 - 3 - 2 = 4
Работа индивидуальна. Выполняется на изумрудах.
-Гномик очень рад, что вы помогли ему исправить ошибки счётной машины. И он приготовил вам еще один сюрприз.
-Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Мордочки)
-Нарисуйте ротики, если вам понравилось наше путешествие, то улыбающийся ротик, если не понравилось путешествие, то прямой ротик.
- Какое задание оказалось наиболее трудным?
- Что в уроке понравилось?
- С каким настроением уходите с урока? (покажите свои изумрудики с мордочками)
5