- Учителю
- Урок по литературе в 4 классе «Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем»
Урок по литературе в 4 классе «Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем»
Урок литературы
Тема: что нельзя увидеть глазами, а только сердцем.
Цель: создать целостное эмоциональное впечатление об осени на
примере поэтических произведений А. Пушкина, К. Бальмонта
и хокку Сико, учить понимать эмоциональный настрой авторского
произведения и передавать его средствами выразительного чтения.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приглашаю сесть тех, у кого хорошее настроение.
На уроке тишина
Нам особенно нужна.
Уходите разговоры
В вестибюли, коридоры!
Не мешайте нам читать -
Слушать, думать и мечтать.
2. Повторение изученного.
- Предлагаю начать урок с игры «Литературное лето»
- Прочитайте слова.
- Назовите одним словом.
-
Человек, который пишет литературное произведение в прозе. - писатель.
-
Действующее лицо в произведении. - персонаж.
3. Разговор между двумя или несколькими лицами. - диалог.
4. Поучительный шуточный диалог. - побасенка.
5. Автор, создающий произведение в стихах. - поэт.
- Что получилось?
- К ним мы еще вернемся в течении нашего урока.
- Какое слово осталось? Читатель
- Назовите значение этого слова. (тот, кто читает)
- Мы с вами читатели.
- Давайте прочитаем предложение с разной интонацией.
1
- Я предлагаю три знака. ( . ! ?)
- Прочитайте
Ты читаешь.
Ты читаешь!
Ты читаешь?
- Какие чувства выражаются в каждом предложении?
- Какой же ты читатель?
- Равнодушный, сомневающийся или довольный?
- Прочитаем предложение с нужной интонацией.
- Давайте за себя порадуемся и поаплодируем себе.
3.Подготовка к восприятию.
- Сегодня на уроке мы будем открывать новые секреты страны литературы.
- Готовы?
- Тогда начнем!
- Прочитайте предложение.
Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем?
(чувства, настроение)
- У вас есть ответ на этот вопрос?
- Давайте думать вместе.
4. Знакомство с произведениями.
А. Пушкин «Унылая пора».
Под музыкальное сопровождение
П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь». Чтение стихотворения учителем под фонограмму.
- Какие картины вы себе представили?
- Прочитайте выражения.
2
Золотая листва, озорной луч, под ногами тихий шелест, волшебная красота, красные бусы, золотая листва, прощальный крик журавлей, печальный лес, унылая сырость.
- Попробуйте нарисовать картину осени такой, какой сейчас себе представили, используя выражения.
- А сейчас, работа в группах.
- Вставьте в предложения, подходящие по смыслу выражения, соединив карандашом.
- Посоветуйтесь, обсудите, проверьте себя.
1 ряд
___________ солнца пробирается сквозь __________ деревьев.
Еле слышен _______________ опавших листьев.
озорной луч
голые ветки
под ногами тихий шелест
2 ряд
На рябине висит _________. __________ одела лес. В лесу _________.
красные бусы
золотая листва
волшебная красота
3 ряд
В небе раздается _________. Вокруг ________. _________ скоро нарядится в белые одежды.
унылая скорость
прощальный крик журавлей
печальный лес
- Прочитайте получившиеся предложения.
Эту картину осеннего леса, нарисовали вы.
3
- А сейчас вернемся к картине, которую нарисовал Пушкин.
- Прочитайте стихотворение вполголоса и выберете непонятные слова.
- Какие вам встретились непонятные, устаревшие слова.
Пора - период времени, срок
Очей - очи - глаза
Очарованье - прелесть чего-нибудь
Увяданье - вянуть
Багрец - красный цвет
Сень - лиственный покров
Легла - темнота
- Очень много встретилось старинных слов.
- Они помешали вникнуть в стихотворение?
- Прочитайте стихотворение. (1 чел.)
- Нравится ли поэту осень?
- Подтвердите словами текста.
- Пушкин любит осень, он ею восторгается!
- Как нужно читать стихотворение?
Грустно - весело
Быстро - медленно (умеренно)
Громко - тихо
- Прочитайте стихотворение в нужном темпе, с нужным настроением и интонацией.
К. Бальмонт «Осень»
Чтение учителем.
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение? (грустное)
- Как вы думайте, автор грустит в связи с приходом осени или восторгается осенью как Пушкин? (грустит)
- Найдите строки, подтверждающие ваш ответ.
- Какое явление природы «очеловечил» поэт? Солнце, осень.
- Каждому поэту осень открывает свои секреты по-особому. Каждый поэт замечает в осени что-то свое, видит и чувствует осень по-своему.
4
- Перед вами «Веер настроений»
грусть удивление радость
- С каким настроением надо прочитать стихотворение К. Бальмонта «Осень»?
Выразительное чтение стихотворения. (1-2 уч.)
5. Хокку (карта и флаг)
- Кто-нибудь догадался, что эта за страна?
- На что похож флаг?
Страна восходящего солнца.
Это страна глубоких древних традиций, так как Японцы ограничены территорией, живут на островах, численность населения большая, все, что их окружает, маленькое:
· бонсай
· сад камней
· небольшой дом из бумаги и бамбука.
- И такое произведение, с которым мы сегодня познакомимся, тоже необычное.
- Его назвали ХОККУ
- И написание необычное.
- Посмотрите, и найдите, что необычного.
- Я буду читать, а вы закройте глаза и представьте, что вы в японском саду осенью.
- Что вы представили?
- Это произведение написал древний японский поэт Сико.
- Важно ли, что листья кленовые?
- Посмотрите на рисунок.
- На что они похожи?
- Как могут «обжигать» листья?
(Это боль осеннего прощания, щемящая красота осени, горький запах костра, в котором жгут листья).
5
- Это стихотворение? (Да, воздействует на чувства)
- Прочитайте.
- Что же такое хокку?
Хокку - маленькое стихотворение, зарифмованное.
Поэзия - это мир чувств.
Стихотворение - картина души поэта, его чувств, переживаний.
6. Итог урока:
- Вернемся к нашему вопросу.
Что нельзя увидеть глазами, а только сердцем?
(чувства, настроение)
- Поэт особенно остро переживает за все происходящее, помогает увидеть, что нельзя увидеть глазами, только можно почувствовать.
- Пон6равилась ли вам осень, созданная поэтами в своих произведениях?
- Какое понравилось больше?
- Подготовьтесь его выразительно читать.
6