7


  • Учителю
  • Занятие по изобразительной деятельности: 'Золотая осень'. (2 класс)

Занятие по изобразительной деятельности: 'Золотая осень'. (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Красоту осенней природы хорошо передавать через рисование листьев. У детей формируются навыки рисования с натуры.  Они  учатся передавать в рисунке простейшую форму листьев, размер и пропорции. На занятии развиваются творческие способности детей, желание и умение виде
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по ИЗО «Золотая Осень»

для учащихся 2 В класса, МАОУ СОШ №12

Цель: научить учащихся рисовать гуашью осенние листья, используя определённую гамму цветов.

Программные задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени.

2. Учить передавать в рисунке цвета «осени».

3. Познакомить детей с картинами русских художников.

4. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.

Материалы для занятия:

- листы бумаги для рисования формат А-4

- гуашь, акварельные краски

- кисточки: № 2, № 5, № 8

- непроливайки , салфетки

- заготовки листьев деревьев (не менее 3 видов )

Предварительная работа:

1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.

2. Чтение стихов об осени: И.Бунин «Листопад», « Осень»

3. Беседы о приметах осени.

4. Загадывание загадок об осени.

Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист».



Ход занятия.

Учитель даёт детям прослушать фрагмент музыки П. И Чайковского «Времена года - Осень».

Учитель:

- Какое время года прозвучало в музыке П.И Чайковского?

(ответы детей)

- Ребята, какая здесь осень?

- Поздняя или ранняя?

(ответы детей)

- Какой цвет у осени?

(ответы детей)

Учитель: А теперь послушайте стихотворение Ивана Бунина «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…...

Учитель: Да, осень бывает разная, но больше всего у неё оттенков: золотого, оранжевого, коричневого, красного.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете как называется осеннее явление, когда с деревьев падают листья? (ответы детей)

Воспитатель: Когда приходит время года «Осень», то можно наблюдать, как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой, красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. К корням деревьев поступает холодная вода. В это время можно наблюдать такую картину, дует ветер и наши листочки разлетаются в разные стороны. (Это листопад)

Ученик:

Я глазам своим не верю,

Я распахиваю двери

И на дождик выбегаю

В этот жёлтый - жёлтый сад.

Жёлтых ливней не бывает,

Это листья опадают,

А осенний чудо - дождик -

Это просто листопад!

Гимнастика для глаз:

Какой красивый лес вокруг нас!

посмотреть вправо, влево

Справа - лисья нора,

посмотреть направо,

Слева - медвежья берлога.

налево,

Внизу, под осиной - ежиная нора,

вниз,

А высоко на дереве - беличье дупло.

вверх

А далеко - далеко, за лесом -

посмотреть вдаль

Бабушкина деревня!

закрыть глаза


Учитель: Послушайте стихотворение «Осень». Обращение к иллюстрациям, картинкам.

Ученик:

Осенние денёчки

В саду большие лужи

Последние листочки,

Холодный ветер кружит.
Вот листочки жёлтые,

Вот листочки красные,

Соберём в кошёлку
Мы листочки разные.

Учитель: - Ребята я буду вам загадывать загадки, а вы мне будете отгадывать и говорить, что это.

Загадывание загадок:

1. Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

2.Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла…

Что? Скажите наугад!

Ну, конечно … (Листопад)

3. Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)

Учитель: - Ребята, на наше занятие я принесла вам репродукцию картины русского художника Исаака Левитана «Золотая осень». Давайте её с вами рассмотрим.

- Какое время года на ней изображено? Почему?

- Какие приметы осени вы здесь увидели?

(ответы детей)

Учитель: Наблюдая за природой во время прогулки, мы можем видеть «Осень» как красивую пору. Осень - художница, которая придумывает свои наряды, сама решает каким цветом будет окрашено тот, или иной куст или деревце.

Практическая часть:

Учитель: У вас на столах лежат разные листья, дубовые, кленовые, листья берёзки, рябины. Давайте мы их с вами разглядим.

Вопросы детям:

- Все ли листочки одинаковые?

- Чем они отличаются? (цвет, форма, величина)

(ответы детей)

Учитель:

Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете рисовать, как расположите деревья, кустарники или это будет просто листочек «дубовый» или «берёзовый».

Звучит тихая музыка, дети приступают к выполнению работы.

Итог:

- Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.

- Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень»

Уборка рабочих мест.

Анализ занятия.

1. Понравилось ли вам занятие?

2. Какой момент понравился, запомнился?

3. Рассказать о своих впечатлениях об осени, через призму рисунка.

4. Оформить выставку под названием «Золотая осень».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал