7


  • Учителю
  • Технологическая карта русский язык Слабые позиции гласных звуков

Технологическая карта русский язык Слабые позиции гласных звуков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Логинова Тамара Викторовна

Класс 2

УМК Система Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова

Предмет: русский язык

Тема: «Орфограммы слабых позиций гласных звуков»

Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа.

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок (ему предшествовали два урока: 1) постановки учебной задачи; 2) урок моделирования).

Цели урока:

- создать условия для развития орфографического навыка учащихся;

- отрабатывать навыки правописания с пропуском орфограмм слабых позиций;

- создать условия для сотрудничества в учебной деятельности.

Задачи:

- учить обосновывать (приводить доказательства) свою точку зрения;

- учить строить собственное рассуждение, опираясь на открытый способ действия;

- учить оценивать орфографические действия по способу действия (далее СД).





</ Критерий - признак, на основании которого производится оценка, мерило оценки.





Планируемые результатыПредметные знания, предметные действия



УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

  • Совершенствование компонентов учебной деятельности.

  • Формирование умения составлять связное высказывание.

  • Закрепление умения работать по способу действия.



Учится удерживать учебную задачу (целеполагание).

Приобретает навык осуществлять пошаговый контроль выполнения действия

(по СД, по модели).

Учится определять качество и уровень выполненной работы (оценка).



Научится выстраивать речевое высказывание в устной форме.

Учится планировать учебное сотрудничество, управлять поведением партнёра.

Учится ?????????.













Ход урокаНазвание

этапа урока











Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока



1

Актуализация имеющихся знаний учащихся

Актуализация имеющихся знаний учащихся

Фронтальная

Учитель предлагает детям ответить на вопросы:

-Что учимся делать на уроке?

-Какие гласные опасны для написания?

Дети фиксируют запись в тетрадях, учитель на доске.

-Какое умение вы отрабатываете, чему учитесь?

Прогностическая оценка (оценивают на шкале умение обнаруживать орфограммы слабых позиций гласных звуков)

Регулятивные УУД

(целеполагание)

Коммуникативные УУД

(строят собственные рассуждения)

- составили и зафиксировали план урока

- зафиксировали прогностическую оценку собственного умения



2

Воспроизведение способа действия

Учится удерживать учебную задачу.

В парах

Какие шаги должен выполнить ученик при записи слов с пропуском орфограмм слабых позиций гласных звуков? Воспроизводят открытый СД .













Используя этот способ, мы сегодня будем работать.

Слуху вы не доверяйте

Безударную пропускайте







Коммуникативные, познавательные УУД.

Дети в парах востанавливают СД

Две пары учащихся предъявляют результат сотрудничества, учащиеся оценивают умение воспроизводить СД.

Воспроизвели и зафиксировали способ написания слов с орфограммами слабых позиций гласных звуков

3

Решение частных задач используя открытый СД.

Учится выстраивать речевое высказывание в устной форме.

Фронтальная.

Учебный диалог.

Используем открытый СД.

Записать предложения на доске и тетрадях.

-Вот прошли дожди.

-Холодно стало в лесу.

-Тишина на полях.

Включенность детей у доски (по 6 учащихся для предложения)

Учитель предлагает оценить правильность написания после написания каждого предложения.

Регулятивные, познавательные УУД.

Дети оценивают правильность написания высказывания

Коммуникативные (строят лингвистические высказывания)

Записали высказывания с пропуском слабых позиций гласных звуков.



4

Решение конкретно-практических задач, целью которых является формирование навыка, отработка способа действия

Учится выстраивать речевое высказывание в устной . Учится осуществлять пошаговый контроль выполнения действия



В паре

Фронтальная.

Учебный диалог.

Учитель предлагает проверить и оценить карточку выполненную учениками «другого класса».

Распределяют в паре роли:

-исполнитель;

-контролёр;

Строят оценочные шкалы по СД, оценивают.

Определяют шаги СД, которыми не владеют учащиеся выполнявшие работу.



Коммуникативные, личностные УУД.

Две пары учащихся предъявляют результат сотрудничества, остальные учащиеся дополняют, высказывают своё мнение, приводят доказательства.





Построили оценочные шкалы.

Оценили работу

Указали шаги вызывающие затруднения в СД.

5

Контроль, оценка.

Учится осуществлять пошаговый контроль выполнения действия по СД (контроль).



Индивидуально

-Возвращаемся к прогностической оценке.

На шкале показать удалось ли продвинуться в освоении СД.

-Оцениваем на шкале умение сотрудничать (работать в паре)

-Используя стикер- цветок показать овладение СД:

-зелёный (не испытываю затруднений);

-синий (испытываю небольшие затруднения);

-красный (испытываю большие затруднения).

Регулятивные УУД: оценка того, что уже усвоено, уровень усвоения.

Выполнили самооценку работы на уроке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал