- Учителю
- Урок математики «Приёмы вычисления вида 36+2, 36+20» (Школа России, 2 класс)
Урок математики «Приёмы вычисления вида 36+2, 36+20» (Школа России, 2 класс)
Урок математики во 2 классе по программа «Школа России»
Тема: «Приёмы вычисления вида 36+2, 36+20».
Цель: научить детей находить значение выражения вида 36+2, 36+20.
Задачи:
-образовательные:
1. Закрепить знание шагов учебной деятельности и формировать умения для решения учебных задач по математике. Продолжить работу над развитием мыслительных операций: анализ, синтез, умение выполнять по алгоритму, развивать логическое мышление, речь.
-развивающие:
2. Развивать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; развивать интерес к предмету.
-воспитательные:
3. Формировать адекватное понимание причин успешности / неуспешности учебной деятельности.
4. Воспитывать взаимодействие друг с другом в парах, корректно оценивать мнение партнёра и отстаивать своё.
Тип урока: открытие новых знаний.
Вид урока: урок - игра.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
Метод обучения: проблемное обучение.
Оборудование: набор монет для каждой пары, счётный материал (пучки палочек и отдельные палочки), карточки с выражениями, мультимедийное оборудование.
Планируемый результат: сформировать умение решать выражения вида 36+2, 36+20.
Технологическая карта с дидактической структурой урокаОрганизационный
момент
Л.: создание эмоционального настроя на урок; мотивация на учебную деятельность.
К.: умение участвовать в диалоге
-Я, как юла, весь день вертелась,
Под вечер кушать захотелось,
А он, как раз, через дорогу…
Я резво понеслась к порогу,
Вот обогнула лимузин,
Там, за витриной, …
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в магазин «Сюрприз», где будем делать покупки.
-Кем вы будете в этом магазине?
-А кем буду я?
Что нам нужно для того, чтобы сделать покупки?
-Правильно; у всех покупателей есть кошельки, где находится определённая сумма денег. У вас - это ваши знания; они вам очень помогут для приобретения покупок. Ну, что ж, вперёд - за покупками!
(хором) магазин
-Покупатели.
-Продавцом.
-Деньги.
На каждом столе лежат заранее приготовленные учителем модели монет: 10руб. - 4 шт., 5руб. - 2 шт., 2 руб. - 3 шт., 1 руб. - 2 шт.
Цель: решение практической задачи, связанной с жизнью.
2.
Актуализация знаний.
Р.: умение удержать учебную задачу, контролировать собственную деятельность.
П.: умение сравнивать и группировать предметы.
К.: умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации, не создавать конфликтов в спорных ситуациях.
-Разложите число 44 на сумму разрядных слагаемых.
-У кого получился такой же результат?
-Попробуйте набрать это число монетами разными способами.
-Кто набрал число одним способом? Кто двумя?
-Разложите число 27 на сумму разрядных слагаемых.
-У кого получился такой же результат?
-Попробуйте набрать это число монетами разными способами.
-Кто набрал сумму одним способом?
-Кто двумя?
-Что мы повторили?
-Данные умения и знания нам пригодятся для открытия нового знания. А теперь отправляемся за покупками
44=40+4
10, 10, 10, 10, 2, 2
10, 10, 10, 10, 2, 1, 1
27=20+7
10, 10, 2, 5
10, 10, 2, 2, 2, 1
-Повторили состав числа и разряды.
Слайды 1, 2
Цель: повторить разрядный состав 2-значных чисел.
3.
Открытие новых знаний.
Р.: умение принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самопроверку, оценивать себя.
П.: умение строить логические рассуждения, создавать способы решения проблемы и алгоритм деятельности.
Пр.: уметь оперировать полученными знаниями по составу числа и сложению на основе поразрядного принципа.
К.: умение слушать собеседника, строить понятные для партнёра высказывания.
-Нам нужно купить тетрадь за 36руб. и карандаш за 2 руб. Попробуйте посчитать, сколько денег нам потребуется на покупку.
-Какой ответ получили?
-Кто затруднился?
-У кого другой ответ?
-Давайте вместе разберёмся, кто прав!
-Кто не смог произвести вычисление, в чём было ваше затруднение?
-Значит, какую цель поставите перед собой на уроке?
-Давайте попробуем решить это выражение с помощью счётных палочек.
-Объясните решение выражения.
-Запишем решение задачи.
-А сейчас нам надо приобрести ещё одну покупку.
36 руб. стоит блокнот и 20 руб. линейка. Посчитайте, сколько стоит вся покупка.
-Какой ответ получили?
-Подходит наш алгоритм для решения этой задачи?
-Как вы думаете, что нужно, чтобы решить задачу?
-Запишем решение этой задачи.
36+20=56 (руб.)
Ответ: 56 руб. стоит вся покупка.
-Какой вывод мы можем сделать? Сформулируем правило, которое нам поможет решать новые выражения.
-Сравним наши выводы с правилом в учебнике на стр.58.
Решают самостоятельно устно.
-38.
-56
-Приём сложения незнаком.
-Научиться решать новые выражения.
Составление алгоритма с «подсказками» учителя.
1.Представим число в виде суммы разрядных слагаемых;
2.найдём удобный способ сложения;
3.посчитаем результат;
4.сформулируем правило сложения (единицы складываем с единицами, а затем прибавляем их к десяткам).
36+2=38 (руб.)
Ответ: 38 руб. стоит вся покупка.
Дети считают устно.
Ответы детей
-Нет.
-Составить новый алгоритм:
1. разложить слагаемые на сумму разрядных слагаемых;
2.сложим десятки с десятками;
3.посчитаем результат;
4.сформулируем правило (десятки складываем с десятками и потом прибавляем к единицам).
Дети формулируют правило (единицы складывают с единицами, десятки с десятками).
Самоконтроль по эталону.
Слайд 3.1.
Цель: научить поразрядному сложению
Слайд 3.2.
Цель: решение выражения при помощи счётного материала (пучки палочек и отдельные палочки)
Слайд 3.3.
Цель: проверка правильности по данному эталону.
Слайд 4.
Цель: осуществлять самоконтроль по эталону.
физминутка
4.
Закрепление материала.
Р.: умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; уметь сохранять учебную задачу.
П.: умение находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. Уметь применять полученные знания в нестандартной ситуации.
К.: умение оформлять свои мысли в письменной речи с учётом жизненной ситуации; учить уважать в сотрудничестве как себя, так и своего партнёра.
Пр.: закрепление алгоритма действий в случаях 36+2, 36+20.
-А теперь попробуйте объяснить друг другу решение выражений, используя правило, с которым мы сегодня познакомились.
-Ребята, перед вами стоит витрина, где находятся игрушки. У каждой покупки своя цена. Возле каждой лежит карточка с выражением. Вы берёте карточку, идёте на место, решаете по алгоритму. Если сосчитали верно, значит эта игрушка будет считаться «вашей». Если ответ неверный, можно воспользоваться правилом в учебнике и попытаться найти свою ошибку и найти ещё раз значение выражения.
-Нужно ещё потренироваться в решении таких заданий?
- Вот вам ещё задача.
-В игрушечном магазине на 1 полке стояло 23 машинки, на 20ой полке 10 машинок, а на 3-ей 5 машинок. Сколько всего машинок было в магазине?
-О чём эта задача?
-Сколько машинок было на 1-ой полке?
-Сколько на 2-ой?
-Сколько на 3-ей?
-Повторите вопрос задачи.
-Кто решил задачу по действиям?
-Кто выражением?
-Кто выбрал оба решения?
-Кто совсем не справился с задачей?
-Пригодилось ли вам новое правило для решения?
Работа в парах. Устное объяснение решения выражения на с.58 №1.
Фронтальная работа (дети показывают и читают карточку, называют ответ, учитель осуществляет контроль).
-Да.
Дети решают задачу сам-но, пользуясь краткой записью.
-Да.
Взаимоконтроль
Цель: проверить правильность решения по алгоритму.
Слайд 5.
Цель: решение практической задачи, связанной с жизнью.
Слайд 6.
Цель: решение нестандартной задачи (с тремя слагаемыми).
Краткая запись на доске.
Цель: развитие последовательности рассуждений и их доказательность посредством работы с текстом задачи и её схематической моделью
5.
Домашнее задание.
Р.: умение адекватно оценивать свои возможности при выборе д/з.
Инструктаж по оформлению работы.
Разноуровневое д/з:
Базовый уровень:
С.58 №2
Повышенный уровень: (творческого характера) придумать и найти значение выражения на новое правило (по 3 примера)
6.
Рефлексия.
П.: умение проанализировать свою деятельность.
Р.: умение оценивать себя в соответствии с поставленной задачей.
Пр.: усвоение приёмов вычисления.
-Чему научились на уроке?
-Кто легко справился с заданиями?
-Кто испытывал затруднения?
-Над чем ещё вам нужно поработать?