7


  • Учителю
  • Урок математики 'Числа первого десятка'

Урок математики 'Числа первого десятка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе.


Числа первого десятка. Нумерация чисел..


Цели: закрепить знания по нумерации в пределах 10, умение читать примеры различными способами, умение решать примеры и задачи; проверять знания состава чисел.


Ход урока.


I.Организационный момент.


-Ребята, сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Вот на этом весёлом поезде (показ нарисованного поезда) мы отправляемся по теме «Десяток».


II.Знакомство с планом урока.


-Вот станции, на которых мы с вами остановимся.


Решение задач

Устный счёт

Занимательные задачи

Мы любим геометрию

Арифметический диктант

Итог урока


-Как вы думаете, какая станция будет первой?


Дети с учителем составляют план урока.


Итак, мы с вами составили план нашего путешествия. Встали все, отправляемся в путешествие, поём отрывок из песни «Едет, едет паровоз…», выполняем танцевальные движения. Переезд от одной станции к другой сопровождается этой песней.


Звучит песенка «Едет, едет паровоз…» (сл.Г.Сапгира, муз. В.Юровского).


Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом-

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.


III.Закрепление полученных знаний.


1Устный счёт


а) Игра «Собери вагончики»

Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает «вагончик».Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.


б) Игра «Живые числа»

группа ребят получает таблички с числами. Нужно построиться в порядке возрастания чисел, затем в порядке убывания.


в) Игра «Я задумал число»


* +2=5 8+ *=10 * +3=7 2- * =1 8- * =5 6+ * =9


- Как называются компоненты при сложении сложении? Вычитании?


2. Арифметический диктант.


-Всё, что мы вспомнили с вами, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. (2 ученика работают на закрытых досках.)


-Запишите число, которое на 1 больше 6.

- Запишите предыдущее число числу 5.

- Запишите следующее число за числом 9.

- Запишите число, которое на 1 меньше 9.

-Запишите соседей числа 3.

- Запишите примерами:

Первое слагаемое 4, второе - 3, найти сумму.

Увеличьте число 6 на 2.

Уменьшите число 8 на 3.

Первое слагаемое 5, второе - 2, найдите сумму.


-Открываем доски и проверяем работы ребят.

Физкультминутка.


Звучит песенка «Едет, едет паровоз…».


3. Решение задач.(с.110 учебника).


№21, 20.


4. Занимательные задачи.


-Запишите решение


а)На тропинку из яслей

Вышло девять малышей.

Пять из них на травку сели,

Остальные -на качели.

-Сколько ребят сели на качели?


б)Пять зелёных лягушат

На песочке в ряд сидят.

Одному из пяти братцев

Захотел искупаться.

Остальным же неохота

Возвращаться вновь в болото.


-Сколько лягушат осталось на песочке?


Работа в парах.


№25-работа карандашом в учебнике.


Упражнения на логическое мышление.


На доске шары:

-Раскрасьте шары так, чтобы большой шар был между синем и зелёным, а синий рядом с красным.


5.Игра «Мы любим геометрию.»


-Из каких геометрических фигур состоит эта маска?


IV.Итоги урока.


-Вот и закончилась наше путешествие. Ребята, кто доволен своей работай?

-А чем вы не довольны?

- До новых встреч!

.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал