7


  • Учителю
  • Сценарий вне классного мероприятия 'Что такое доброта'

Сценарий вне классного мероприятия 'Что такое доброта'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект занятия по внеурочной деятельности

Тема: Что такое доброта

Цель: создать условия для формирования представления о добре, через практико-исследовательские методы работы.

Планируемые результаты занятия.

1.Личностные

Формирование личной позиции в отношении понятия «доброта», «добрые поступки».

2.Регулятивные

Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку товарищей.

3.Познавательные

Формирование приёмов построения рассуждений о значении понятия «доброта»; осознания жизненных ситуаций для употребления вежливых слов в речи; умения добывать информацию из дополнительных источников.

4.Коммуникативные

Формирование умения договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в совместном обсуждении, слушать и принимать мнение других, аргументировать свои высказывания.

Оборудование: клубочки цветной шерсти по количеству участников, бумажная кукла, толковый словарь, компьютер с выходом в интернет, мультимедийный проектор, презентация, две корзинки с табличками на них, небольшие листы бумаги и ручки по количеству участников.

Музыкальный ряд: клип на песню «Если добрый ты» в исполнении А.Колягина из мультфильма «День рождения кота Леопольда», песня «Дорогою добра».

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время (мин.)

Методические комментарии

(УУД)

1.Эмоциональный настрой

Цель: организация участников занятия на совместную деятельность через эмоциональный настрой

Звучит песня «Если добрый ты». Учитель раздаёт всем по клубочку цветных шерстяных ниток.

1 куплет и припев

Слайд 1 видео

Смотрят клип на песню «Если добрый ты» в исполнении А.Колягина из мультфильма «День рождения кота Леопольда».У каждого в руках оказывается цветной клубочек.

1

Эмоциональный настрой организует уч-ся к совместной деятельности на занятии

2.Мотивация к занятию

Цель: учитель создает ситуацию, мотивирующую уч-ся выяснить, что для каждого значит «доброта».

Педагог приветствует детей

- Придумано кем-то,

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утор!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам. Слайд 2

- Вспомните, какую мы слушали песню.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

(О доброте)


Определяют тему занятия «Доброта».

2

В данной деятельности уч-ся заинтересуются выяснить, что такое доброта.

3.Постановка задачи на занятии

Цель: учитель и дети ставят совместно задачу.


- А что бы вы хотели узнать об этом? (Что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым?)


Ставят совместно цель: выяснить, что такое доброта.


1

Деятельность направлена на погружение в проблемную ситуацию.

4.Решение задачи

Цель: учитель организует деятельность уч-ся на решение поставленной задачи.

- Давайте сегодня попробуем ответить на эти вопросы. А клубочки непростые, волшебные. В конце занятия они сотворят чудо. А сейчас просто возьмите их в руки вот так (демонстрирует), закройте глаза и улыбнитесь, подумайте о том, что доброго, хорошего вы делали в жизни. Расскажите, почему вы решили, что эти поступки добрые.



А сейчас попробуем ответить на первый вопрос: Что такое доброта? Работать будем в группах. Какие правила работы в группе вы знаете?

-1 группа найдет определение понятия «доброта» в интернете; 2 группа - в словаре; 3 группа - попробует написать его самостоятельно.



(По окончанию работы сравниваются все определения и делают вывод. Слайд 3 «Что такое доброта?»)



- Давайте сейчас немного отдохнем. Встаньте. Когда на экране появится изображение доброго сказочного героя - хлопайте в ладоши, злого - топайте ногами. Слайд 4 - 18. Почему вы решили, что одни из героев добрые, а другие - злые?(По их поступкам в сказках)



- Я предлагаю вам сейчас поиграть. Давайте разделимся на две группы. Представьте, что в классе у вас новая ученица (появляется бумажная кукла). Первая группа попробует обижать эту девочку, говоря ей плохие, злые и обидные слова. Но эта игра, в жизни вы конечно, так не станете поступать. При этом каждый может загнуть край этой куклы. (Ты: злая, плохая, некрасивая, грязная, глупая, ты мне не нравишься, я не хочу с тобой общаться, не хочу с тобой дружить, я не люблю тебя и др.)

Посмотрите, какая стала она некрасивая, мятая.

Как же можно исправить эту ситуацию? Что могут сделать ребята второй группы? Давайте скажем ей добрые слова, развернём загнутые края. Посмотрите на эту девочку: она теперь расцвела.

Какой вывод вы можете сделать? Так и в жизни: плохие обидные слова портят нам настроение, а добрые помогают чувствовать себя красивым, уверенным, счастливым. Посмотрите, на бумажной кукле остались следы от сгибов, которые мы попытались распрямить, говоря хорошее. Вот и у человека в душе остается след от обидных слов, который потом тоже нелегко разгладить. Всегда задумывайтесь, прежде, чем что-то сказать людям.



-Поднимите руку, те, кто считает себя добрым. А давайте узнаем, считают ли вас добрым ваши одноклассники?

Проведем небольшое исследование: каждый из вас сейчас напишет на цветном листочке имя самого доброго одноклассника. (Собрать листочки)

Эти листочки я отдам нашим гостям, пока мы работаем они подведут итог и в конце занятия назовут самых добрых ребят нашей группы.

Вспоминают добрые поступки из своей жизни. Несколько учеников приводят примеры добрых дел.

Повторяют правила работы в группах.

Выполняют задания, работая коллективно.



Сравнивают результаты работы по группам. Делают вывод.

Участвуют в разминке, определяя роль сказочного героя.



Делятся на 2 группы.1-обижает куклу, 2-говорит добрые слова.



Делают вывод: добро можно делать, говоря добрые вежливые слова людям.

Участвуют в проводимом исследовании.

16

Ребята включаются в деятельность, направленную на выяснение теоретических основ и практической стороны проблемы.

5.Презентация и оценка результатов самостоятельной работы учащихся

Цель: педагог организует деятельность учащихся, направленную на презентацию их самостоятельной работы и способности обобщать и анализировать

Ребята, мы сейчас сделаем волшебное ожерелье из добрых слов и помогут нам в этом чудо-клубочки. Посмотрите, как мы это будем делать. (Учитель завязывает узелок одному из детей, говоря при этом доброе пожелание и добрые слова.) Слайд 19 звучит музыка.

- Что вы почувствовали, когда вам говорили добрые слова?



Ребята, а сейчас гости назовут самого доброго ребёнка в классе, по-вашему мнению.(Подводятся итоги мини-исследования)

Почему ____________ вы считаете самым добрым? Значит что такое доброта? Что мы можем делать для того, чтобы добра было больше в мире?


Составляют «ожерелье» из добрых слов, переходя к друг другу пока звучит музыка «Дорога добра».

Анализируют собственные ощущения.

2

6

Задание позволяет уч-ся понимать личную значимость: самому дарить людям добро; проанализировать свою работу, оценить свои возможности


6.Обобщение и рефлексия

Цель: педагог направляет уч-ся к пониманию значимости данного занятия, способствует развитию интереса к дальнейшей деятельности

Ребята, если после нашего занятия вы решили делать больше добрых поступков, говорить добрых слов, положите свой клубок в эту корзинку.

А если вы ничего не хотите в себе изменить, положите в другую.



Подводит итог, показывая наполненность корзин.

Дети выбирают надпись и кладут свой клубок в корзинки : «Я останусь таким же, как сейчас» или «Я буду стараться делать больше добра»

Делятся впечатлениями, делают вывод: чтобы мир был добрее, нужно самим говорить больше добрых слов окружающим.




4

Деятельность направлена на анализ уч-ся результатов выполненной ими работы.


Время может варьироваться от скорости работы в группах и темперамента детей. Общее время работы: 30-40 минут.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал