- Учителю
- Методическая разработка урока математики в 3 классе на тему 'Деление суммы на число'
Методическая разработка урока математики в 3 классе на тему 'Деление суммы на число'
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Деление суммы на число. Внетабличное деление: 72 : 6».
Основные цели:
1) сформировать представление о способе деления суммы на число, умение выполнять деление двузначного числа на однозначное число;
2) тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) картинки с изображением ребят:
2) задание 1 для этапа 2:
(20 + 4) ∙ 3
7 ∙ (10 + 2)
4 ∙ (10 + 5)
3) распределительное свойство умножения (из урока № 28, часть 3, М-2);
4) правило деления суммы на число:
(a +b) :c =a: c+b:c
5) задание для пробного действия:
48 : 3 =
6) алгоритм внетабличного деления двузначного числа на однозначное число:
7) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6:
№ 4 (4 и 5 примеры), стр. 82
8) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7:
№ 5 (1, 2 примеры), стр. 82
9) пословицы для этапа 9:
Жизнь дана на добрые дела.
Не устоять худу против добра.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
Личностные: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
Познавательные: определение содержательных рамок урока: деление;
актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
-
Давайте прочтём девиз сегодняшнего урока: «У нас всё получится!»
-
Устный счёт:
-
Найдите частное чисел 63 и 9. (7);
-
Найдите произведение чисел 6 и 7. (42);
-
Первое слагаемое 96, второе слагаемое 17. Найдите сумму. (113);
-
Задумали число, прибавили к нему 84 и получили 204. Назовите задуманное число. (120)
-
В начале урока я хочу рассказать вам такую историю.
Слайд 2
(Картинки с изображением девочек из набора Д-1.)
-
В одной деревеньке жили две подружки Маша и Алёнка. Они были хорошими подругами: всё делали вместе, помогали друг другу и всё делили поровну. Как-то раз решили они пойти в лес за грибами.
-
Сказано - сделано. Долго собирали девочки грибы, набрали почти полные корзинки и направились по дороге к дому.
Слайд 3
(Картинка с изображением мальчика из набора Д-1.)
-
На одной из полянок Маша и Алёнка повстречали Митю. Мальчик жил в этой же деревеньке. Оказалось, что Митя тоже ходил в лес за грибами. Но его поход оказался неудачным: он не нашёл грибных полян. Митя выглядел усталым и огорчённым.
-
Узнав, почему огорчён Митя, девочки быстро о чём-то договорились. Затем, они подозвали Митю к себе…
-
Как, по вашему мнению, решили поступить девочки в данной ситуации? (Они отдали Мите часть своих грибов, девочки разделили все грибы поровну на троих, …)
-
Продолжение этой истории вы узнаете чуть позже. А пока скажите, какое математическое действие могли выполнить девочки, предложив Мите грибы? (Вычитание, деление.)
-
Сегодняшний урок вы посвятите одному из этих действий - делению.
-
Как же будет построена работа на уроке? (Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» что-то новое.)
-
С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цели:
Познавательные: актуализировать знание распределительное свойство умножение ввести способ деления суммы на число;
актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
Регулятивные: мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Коммуникативные: развивать умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и чёткостью.
Организация учебного процесса на этапе 2:
-
Распределительного свойства умножения.
Слайд 4
Открывается на доске задание 1 (Д-2):
(20 + 4) ∙ 3
7 ∙ (10 + 2)
4 ∙ (10 +5)
4 ∙ (10 + 5)
-
Что нужно сделать? (Нужно вычислить, применив распределительное свойство умножения.)
-
Выполним это задание.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием, остальные работают в тетрадях.
-
Итак, какие ответы вы получили? (72, 84, 60.)
-
В чём суть распределительного свойства умножения? (Чтобы умножить сумму на число, надо каждое из слагаемых умножить на число и полученные результаты сложить.)
Открывается на доске эталон Д-3.
-
Расположите полученные результаты в порядке убывания. (84, 72, 60.)
-
Установите закономерность и продолжите числовой ряд на два числа.
-
(Числа уменьшаются на 12; дальше идут 48 и 36.)
-
Назовите делители числа 36. (1, 2, 3, 6, 36, …)
-
Является ли делителем числа 36 число 8? (Нет.)
-
Почему? (36 не делится на 8, т.е. нет такого числа, которое при умножении на 8 даст 36.)
2) Выведение правила деления суммы на число.
-
А теперь настало время для продолжения вашей истории.
-
Девочки пригласили Митю присесть на пенёк и высыпали все свои грибы на траву возле пня. У Маши в корзинке оказалось 30 грибов, а у Алёнки - 18 грибов.
-
Вы сказали, что девочки, решили поделиться с Митей грибами и они могут выполнить два математических действия: вычитание или деление. При каком условии это действие можно назвать вычитанием? (Если бы Маша и Алёнка отдали Мите небольшую часть грибов.)
-
При каком условии они выполнят деление? (Если разделят все грибы поровну на троих.)
-
Верно, но они пригласили Митю присесть и высыпали всё, что у них было в корзинках на траву, а не отдали ему часть грибов, предполагая, что, взяв их, Митя пойдёт своей дорогой. А значит, девочки решили… (Разделить всё поровну.)
-
Да, это так. Им осталось только решить, как же разделить на троих поровну 30 Машиных грибов и 18 грибов Алёнки?
-
Как это можно сделать? Найдите два способа решения, составив выражения. (Можно сложить грибы девочек и разделить на 3 равные части; можно сначала разделить на 3 части 30 Машиных грибов, затем разделить на три 18 Алёнкиных грибов и результаты сложить.)
-
Слайд 5
(30 + 18) : 3 (гр.)
30 : 3 + 18 : 3 (гр.)
-
Зависит ли количество грибов у каждого из ребят, от способа, которым они будут делить грибы? (Количество грибов у каждого после деления не зависит от способа деления.)
-
Почему?(Потому что общее количество грибов не изменится, изменится лишь способ деления.)
-
Какой знак можно поставить между этими двумя выражениями? (Знак равенства.)
-
Запишите это.
Учитель записывает на доске, учащиеся - в рабочие тетради:
(30 + 18) : 3 = 30 : 3 + 18 : 3
-
Какое действие выполняется с суммой в левой части? (Сумма делится на число.)
-
Объясните, глядя на запись, как сумму делят на число? (Каждое из слагаемых делят на это число, затем полученные результаты складывают.)
-
Можно ли разделить на число только одно из слагаемых? Почему? (Нет, т.к. задача будет решена неверно и результат изменится.)
-
Изменится ли способ рассуждений, если вы возьмёте другие числа, или он останется таким же по отношению к любым числам? (Способ рассуждений будет одинаков для любых чисел.)
-
Значит, вы можете заменить числа… (Буквами.)
-
Запишем буквенное равенство.
Один из учащихся записывает равенство на доске, остальные - в рабочие тетради:
(a +b) :c = a: c+b:c
-
Глядя на это равенство, сформулируйте правило деления суммы на число. (Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число и полученные результаты сложить.) Давайте прочтём правило в учебнике и убедимся, что мы его правильно сформулировали. (стр.82)
-
Слайд 6
Вывешивается на доску эталон Д-4.
3) Пробное действие.
-
Что вы повторили и узнали? (Мы повторили, распределили свойство умножения, открыли способ деления суммы на число.)
-
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
-
Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)
-
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Учитель открывает на доске задание для пробного действия Д-5:
48 : 3 =
-
Что нужно сделать в данном задании? (Найти частное чисел 48 и 3.)
-
Что нового в нем? (Это внетабличное деление.)
-
Какую цель вы перед собой поставите? (Научиться выполнять внетабличное деление двузначного числа на однозначное число.)
-
Какая тема урока? (Деление вила 48 : 3.)
Учитель открывает или записывает тему на доске.
-
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках Р-1.
-
У кого нет ответа?
Учащиеся поднимают руки.
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти частное чисел 48 и 3.)
-
Кто выполнил это задание, какое число вы записали?
Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску.
-
Обоснуйте свои действия.
Учащиеся в замешательстве, так как нет соответствующего правила.
-
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать свой ответ.)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цели:
Регулятивные: выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти частное чисел 48 и 3.)
-
Чем вы пытались воспользоваться? (Мы пытались воспользоваться таблицей умножения и деления на 3, разложить число 48 на сумму разрядных слагаемых.)
-
В чем возникло затруднение? (В таблице умножения на 3 такого случая нет, а разрядные слагаемые не делятся на 3.)
-
Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила внетабличного деления двузначного числа на однозначное число.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
Коммуникативные: согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
построить план и определить средства достижения цели;
Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Какую цель вы поставите перед собой на уроке? («Открыть» правило вне табличного деления двузначного числа на однозначное число.)
-
Кто из вас внимательный, при выполнении каких заданий вам встретился случай 48 : 3? (Когда девочки делили грибы.)
-
Значит, что вам может помочь? (Нам может помочь способ деления суммы на число.)
-
Какие наши действия? (Мы восстановим записи, по ним составим эталон.)
Учитель может зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цели:
Регулятивные: реализовать построенный проект в соответствии с планом;
Познавательные: зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
организовать фиксацию преодоления затруднения;
организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
-
Восстановите вычисление и выведите правило.
-
Какой первый шаг в плане?
-
Слайд 7
-
Один из учащихся записывает на доске, остальные в рабочие тетради:
48 : 3 = (30 + 18) : 3= 30 : 3 + 18 : 3 =
-
Расскажите по записи, как можно разделить двузначное число на однозначное число. По ходу рассуждений выстроим алгоритм этого деления.
-
\Выставляется первый шаг алгоритма Д-6:
-
Какой первый шаг? (Надо разбить двузначное число на слагаемые, которые делятся на данное число, затем каждое из слагаемых разделить на это число и результаты сложить.)
-
Назовём слагаемые, которые делятся на данное число - удобными слагаемыми.
Выставляется второй шаг алгоритма Д-6:
-
Обратите внимание, на числа, которые выбраны в качестве удобных слагаемых. Что вы можете о них сказать? (Одно из них круглое число, другое - нет, причём оба числа обязательно должны делиться на число а.)
-
Я хочу добавить, что круглое число 30 является самым близким числом, делящимся на 3, к числу 42.
-
С чего же будете начинать подбор удобных слагаемых? Какое слагаемое должно быть первым? (Круглое число, близкое к делимому, кратное делителю.)
-
Каким должно быть второе слагаемое? (Оно тоже должно быть кратно делителю.)
-
Итак, как же разделить двузначное число на однозначное, выполняя вне табличное деление? (Надо разбить двузначное число на удобные слагаемые, затем применить правило деления суммы на число: каждое из слагаемых разделить на это число и результаты сложить.)
Выставляется третий шаг алгоритма Д-6:
-
Закончите решение задачи. Найдите значение выражения.
Один из учащихся записывает на доске, остальные в рабочие тетради:
48 : 3 = (30 + 18) : 3= 30 : 3 + 18 : 3 = 10 + 6 = 16
-
Каждый из друзей получил 16 грибов.
-
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
-
Что вы можете теперь делать? (Выполнять вне табличное деление двузначного числа на однозначное число.)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)
-
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5 -все умеем мы считать
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Коммуникативная: зафиксировать во внешней речи правило вне табличного деления двузначного числа на однозначное число.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 4 (1, 2, 3 пр.), стр. 82
-
Найдите № 4 на странице 82. Прочитайте задание.
-
Найдите значения первых трех выражений.
Учащиеся выполняют задание по цепочке с места с комментированием. Вариант комментирования:
-
Чтобы разделить 39 на 3, нужно число 39 представить в виде суммы удобных слагаемых. Удобно разложить 39 на сумму разрядных слагаемых 30 и 9. Затем нужно каждое число разделить на 3. 30 разделить на 3 будет 10, 9 разделить на 3 будет 3. Осталось найти сумму: 10 плюс 3 будет 13.
Дальнейшее выполнение задания комментируется аналогично.
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
Регулятивная: тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение выполнять внетабличное деление на 3.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 5 (1, 2 примеры), стр. 82
-
Найдите № 5 на странице 82.
-
Найдите значения первых двух выражений.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях. Проверка организуется по эталону Д-8. Учитель вывешивает эталон рядом с таблицей Д-6.
-
Проверьте.
-
У кого возникли затруднения?
-
В каком шаге алгоритма вы ошиблись?
-
В чём причина вашей ошибки?
-
Кому всё удалось?
-
Сделайте вывод.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цели:
Познавательные: включить новое знание в систему знаний; извлекать из математических текстов необходимую информацию;
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, осознание ответственности за общее дело.
.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Я предлагаю поработать вам в группах, и отправиться в лес за грибами, которые вы найдёте решив примеры. Вспомним правила работы в группах. Какие обязанности выполняет ответственный? (Ответственный следит за порядком…)
Ребята решают примеры и расшифровывают загадки: (боровик, вешенка, лисичка, моховик, сморчок, мухомор)
Слайд 13( открыть изображение грибов)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
Познавательные: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
Личностные: оценить свою работу и работу класса на уроке;
Коммуникативные: наметить направления будущей учебной деятельности;
обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть правило внетабличного деления на однозначное число.)
-
Удалось ли достичь цели? Докажите.
-
Какое свойство вам помогло? (Свойство деления суммы на число.)
-
Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.
-
А теперь посмотрите, у вас на столе лежат грибочки. Если вы хорошо поняли сегодняшнюю тему, и у вас нет вопросов, то возьмите грибок и положите его в большую корзинку. Если вы ошибались, и вам ещё нужно поработать над этой темой, положите грибок в маленькую корзинку.
-
Учащиеся оценивают себя.
-
Вспомните, что случилось с одним из героев сегодняшнего урока, Митей? (Он пошёл за грибами, но поход его не удался, т.к. он не нашёл грибных мест в лесу.)
-
Как поступили девочки из его деревеньки, встретившиеся ему, когда он огорчённый и усталый шёл домой? (Они поделили собранные ими грибы на троих поровну.)
-
Какие же человеческие качества проявили Маша и Алёнка? (Доброту, справедливость, участие в неудачах другого человека, сочувствие…)
-
Слайд 14
Учитель открывает пословицы Д-9:
Жизнь дана на добрые дела.
Не устоять худу против добра.
-
Какая из пословиц, по вашему мнению, подходит к этой ситуации? Почему?
-
Какова будет цель вашей домашней работы? (…)
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Домашнее задание:
№ 5 (доделать), стр. 82, № 9, стр. 83;
☺№ 10*, стр. 83.
7