7


  • Учителю
  • Урок - путешествие по стране Русский язык 2 класс

Урок - путешествие по стране Русский язык 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-путешествие по стране Русский язык основан на сюжете сказки В.Катаева «Цветик -семицветик». Целью данного урока является проверка уровня усвоения знаний, умений и навыков о звуках парных согласных и о мягком знаке. В ходе урока, который организован в виде игры, дети
предварительный просмотр материала

Урок - путешествие по стране Русский язык

«Цветик - семицветик»

Цели: 1. Проверить уровень усвоения знаний, умений и навыков о звуках, о парных согласных, о мягком знаке.

  1. Развивать умение осознанно применять правила на практике.

  2. Прививать интерес к русскому языку, фольклору: воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • цветик - семицветик;

  • словарные слова;

  • слова с парными согласными на конце слова;

  • слова с мягким знаком;

  • схемы звуков;

  • пословицы;

  • текст о маме;

  • портрет В. Катаева, книга «Цветик - семицветик», книга пословиц и поговорок.

Литература:

1. Внеклассные мероприятия , авторы: Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко.

2. Учим русский с увлечение -2 (1-4 классы), авторы: О.Е. Жиренко,

А.В. Кочергина.

3. Учим азбуку, авторы: А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина.

4. Учебник «Русский язык» 2 класс, авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.


Технологии использованные в уроке:

  • игровая;

  • личностно- ориентированная;

  • рефлексия.

Урок подготовила и провела

учитель начальных классов

Скокова О.В.

2009-2010 уч. год



  1. Орг. момент.


- Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по стране «Русский язык».

Сколько цветов сегодня у нас,

Какие повсюду краски!

Что кажется: ты не в школе сейчас,

А в доброй хорошей сказке.

- Мы гости в сказке В. Катаева «Цветик - семицветик».


  1. Сообщение темы и целей урока.


С грядки старушка цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

В цветке, лепестках есть волшебная сила,

И девочка Женя о чём-то просила.

- Её слова нам и помогут в путешествии. Посмотрите на наш цветок. Сколько в нём цветов? (7) Что они напоминают? (радугу)


КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ,

ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.

- Каждый лепесток приготовил нам задание.


1 лепесток - красный

Неизвестно как случилось

Буква очень разозлилась.

Заскочила на строку

И висит там на боку.

- Цветик - семицветик даёт нам первое задание. Вы догадались какое?

( чистописание)

Вот буква В видна вдали-

Красивая, витая.

Как будто крендель испекли,

Гостей здесь поджидая.

- Какую букву мы будем писать? (В в) Буква В обозначается двумя звуками, давайте по схеме вспомним эти звуки.

1 строчка Найдите закономерность и продолжите. ( В в)

2 строчка Замените слово новым на букву В.

Жидкость - вода, метель - вьюга, полное имя девочки Лера - Валерия


2 лепесток - оранжевый

Проверь внимательно, мой друг

В словах есть безударный звук.

Кто смог слова все написать,

Поставит пусть в тетради пять.

Словарная работа

В . Р . НА - Эти слова обозначают предметы и отвечают на

С . Р .КА вопрос КТО?

В . Р . БЕЙ Как одним словом можно назвать все эти

С . Л . ВЕЙ предметы? (птицы)

- На какие две группы можно разделить птиц? (перелётные и зимующие, певчие - ….)


Итак, что мы выполняли? (Словарную работу, а написание словарных слов нужно запомнить.)


3 лепесток - жёлтый

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

- На доске записаны слова, прочитайте их. Назовите орфограмму. (парный согласный на конце слова). Прочитаем парные согласные с ленты букв мягко. Какую пару мы не сможем прочитать мягко? (ж - ш)

- Нужно из всех слов выбрать только те, у которых парный согласный обозначается звуком т .

След, год, кот, лёд, мост.

- Ребята для этого задания цветик - семицветик на приготовил только односложные слова, с парной согласной на конце. А мы знаем, что парная согласная может прятаться и в середине слова, например тетрадка.

- Буква одна, а звук другой. Как же нам быть? Вспомним нашу заповедь.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.


4 лепесток - зелёный

ФИЗМИНУТКА

Мы работаем отлично,

Отдохнут не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули?

Отдохнули!


5 лепесток - голубой

Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак.

- Отгадайте загадки. (отгадки вывешиваются на доске)

1. Утром ранним слышен звон,

Не даёт покоя он.

Ну, вставай скорей, дружок

А не то проспишь урок!

(будильник)

2. Весной вырастают,

А осенью опадают.

(листья)

3. Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закружила, замела

Стала улица бела.

(метель)

4. Мы лесные жители,

Мудрые строители.

Из иголок всей артелью

Строим дом себе под елью.

(муравьи)


- Первый ряд выписывает в строчку через запятую отгадки, в которых

ь знак - показатель мягкости согласного, а второй ряд - ь знак разделительный.

- Придумайте на эти правила ещё слова (устно проговариваем), запишите по одному слову в тетрадь.


Итак, каким может быть ь знак? (разделительный и показатель мягкости)


6 лепесток - синий

Звук не можем мы увидеть

И не можем в руки взять

Озорного невидимку

Можем ухом различать

А ещё произносить,

А не трогать и носить.

- О чём нам хотел сказать цветик - семицветик? (Зв.букв. анализ)

Восстановите Зв.букв. анализ слов.

ЯГОДА - . сл., . гл., . согл., . гл., . б., . зв.


ЁЖИК - . сл., . гл., . согл., . гл., . б., . зв.

Я начну а вы продолжите.

- Буквы мы ……(пишем), а звуки мы ….. (слышим)

7 лепесток - фиолетовый

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя,

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему - то поучают

И от беды нас берегут.

Собери пословицы.

  • При солнышке тепло, своё дитя мило.

  • Всякой матери а ворона воронёнку: - «Мой

  • Ежиха говорит ежонку : беленький».

«Мой гладенький», а при матери добро.


  1. Объясните смысл последней пословицы.

  2. Запишите первую пословицу и подчеркните в ней гласные буквы.


Стихотворение о маме.

Мама, мама, словно фея,

Ты красива и мила,

Ты всегда всё подскажешь,

Ты всегда мне скажешь «Да»!

На любой вопрос ответишь,

Мама, милая моя!

Ну, скажи мне, ну, скажи мне

Как же не любить тебя!?


Восстановить деформированный текст.


3. Я очень люблю свою маму! 1. Моя мама добрая, ласковая и весёлая. 2. По вечерам мы с ней читаем книги.


VI . Д.З.

- Ребята на отдельном листе напишите несколько предложений о своей маме. Не забудьте поздравить своих мам с праздником «День матери».


  1. Итог урока.

- Вам понравилось путешествие?

- Продолжите мои фразы.

Сегодня на уроке я вспомнил…

Мне было трудно…


Закрываем свои глазки,

Улетаем мы из сказки.

Раз, два, три, четыре, пять -

В класс вернулись мы опять.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал