7


  • Учителю
  • Урок-путешествие по математике на тему: 'Арифметические действия над числами. Мотивация к изучению темы «Доли». '

Урок-путешествие по математике на тему: 'Арифметические действия над числами. Мотивация к изучению темы «Доли». '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Тамплон Татьяна Николаевна

План - конспект урока по математике, 3 класс, МБОУ СОШ 2

Урок -Путешествие. День рождения.

Тема: Арифметические действия над числами. Мотивация к изучению темы «Доли».

Цели: 1. Создать мотивацию к знакомству с понятием «доля числа».

2. Использовать набор задач третьего «путешествия» для самоанализа и создания проблемной ситуации к изучению материалов третьего модуля.

3. Развивать представления о возможности решения «жизненных» задач средствами предмета «Математика».

4. Развивать умение решать текстовые задачи изученных видов: задачи на нахождение четвёртой пропорциональной величины через отношение заданных величин.

5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, - это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.

Символы:

Н

П

М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

4. Фронтальная работа.

Организация диалога «ученик - ученики».

На доске числа: 48 , 36, 24, 60, 12, 15, 72

- Что можно сделать с этими числами?

- Придумайте задание для одноклассников и оцените ответ.

(Можно попарно сравнить числа, назвать их в порядке возрастания (убывания), найти закономерность в полученном ряде чисел; выбрав любое число, назвать его разрядный состав и составить 4 равенства на сложение и вычитание, увеличить (уменьшить) числа в несколько раз.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.


II. Формулирование темы и целей урока.

- Наш учебник - необычный. Предлагаемые задания показывают нам, как важна математика в жизни.

Наше следующее путешествие называется «День рождения».

А разве на дне рождения нужна математика?

- Прочитайте вступительный текст.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться в следующем разделе математики?

3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

III. Создание проблемной ситуации.

2 4 5 2

Фронтальная работа.

- Давайте познакомимся со всеми задачами разворота. Прочитайте все предлагаемые задачи.

- Знакомы ли вам такие задачи? Решали мы похожие задачи?

Задача № 1, с. 74.

- Прочитайте задачу.

- Какие числовые данные вы нашли?

- Как взаимосвязаны эти величины?

- Какая величина в похожих задачах помогала нам ответить на вопрос задачи?

- Можно ли в этой задаче найти норму (долю) какао для приготовления 1 литра шоколадного коктейля? (Нет).

- А можно ли определить количество шоколадного коктейля, которое можно приготовить из одной пачки какао? (Да).

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу по плану.

(6 : 2 = 3(л.) - из одной пачки какао;

3 ∙ 3 = 9 (л.) - из 3-х пачек какао;)

Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

Задача № 2, с. 74.

- Прочитайте задачу.

- Какие числовые данные вы нашли?

- Как взаимосвязаны эти величины?

- Какие данные возьмём из первой задачи?

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу по плану.

(Один из вариантов решения: 1). 2 ∙ 15 = 30 (л.)- нужно для 15 гостей; 2). 30 : 3 = 10 (п.) - понадобится какао;)

Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Какого уровня сложности было задание?

-- Оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

Задача № 3, с. 74.

- Прочитайте задачу.

- Какие числовые данные вы нашли?

- Какая величина вызвала затруднение?

- Как вы думаете, чему надо научиться?

- Прочитайте текст на странице 75. Какие герои будут предлагать нам свои задания? Где вы с ними встречались?

5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 - составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 - работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;


ТОУУ


5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;


ТОУУ


3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;


IV. Выбираем задания и тренируемся.

5 2 3 3

- Какие задачи можно ещё выбрать для решения на уроке или дома?

Задания № 7, 9, 10.

Задание № 9.

Комментарий:

Ясно, что если из начального числа вычесть число, у которого

обе цифры равны между собой и равны числу единиц начального числа, то получится 20. А при вычитании числа, указанного в условии, нужно вычесть ещё 2 (ведь число единиц у него на 2 больше числа десятков). В итоге получится 18. Если полученную разность разделить на 9, то получится 2.

(Например, 31 и 13; 31 - 13 = 18; 18 : 9 = 2)

Ответ: 2.

5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Личностные результаты:

1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


V. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задачи решали?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

- Чем будем заниматься в новом разделе?

2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


VI. Возможное

домашнее задание.

Возможное домашнее задание можно предложить из дидактического материала. Задание № 1, с. 90, задачи № 6, 7, 8 с, 16 - на выбор.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал