- Учителю
- Урок по русскому языку на тему: 'Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу' (3 класс)
Урок по русскому языку на тему: 'Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу' (3 класс)
«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Баранова Юлия Сергеевна
Место работы
МБОУ « Богородская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов Пестречинского муниципального района Республики Татарстан»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
3 класс
Тема и номер урока в теме
«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу» №1
Базовый учебник
«Перспектива» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
-
Цель урока: Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
-
Задачи:
-Понимать, что язык является главным средством общения людей, помогающим выражать их мысли и чувства;
- Объективно оценивать свой уровень усвоения знаний;
- уметь применять полученные теоретические знания для решения практических задач;
- находить в словах изученные орфограммы, объяснять их;
- каллиграфически правильно списывать слова, предложения;
- учиться работать в группах, приходить к общему решению вопроса, отстаивать свою точку зрения
-
Тип урока повторительно-обобщающий урок
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная
-
Необходимое техническое оборудование:
карточки для взаимопроверки, таблица «Жи-ши, ча-ща, чу-щу», карточки самооценки, таблица самооценки, учебник, рабочая тетрадь, диапроектор, ноутбук, экран
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока:
I Создание проблемной ситуации (5 мин)
На доске пословицы:
Добрая слава леж…т, а плохая быстро беж…т.
Ж…ви для людей, пож…вут и люди для тебя.
Свой хлеб слаще ч…жого калач….
- Объясните смысл пословиц, как вы их понимаете?
- Какие орфограммы надо знать, чтобы верно вставить буквы в этом упражнении?
ЖИ-ШИ - Почему в этих сочетаниях всегда пишется И, и никогда не пишется Ы?
ЧА-ЩА - Почему в этих сочетаниях всегда пишется А, и никогда не пишется Я?
ЧУ - ЩУ - Почему в этих сочетаниях всегда пишется У, и никогда не пишется Ю? (Ответы учащихся)
II чистописание (5 минут)
- Вставьте пропущенные буквы и спишите в тетрадь эти пословицы.
- Оцените свою работу:
*** написано красиво и аккуратно
** написано аккуратно, но есть исправления
* нужно постараться!
III Работа по учебнику (самостоятельно) (Упр 81, стр 53) (5 мин)
- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
- Составьте одно- два предложения с любыми из данных слов(устно)
- Взаимопроверка (по образцу)
- Проверьте и оцените своего товарища.
- Как работаем с тетрадью товарища? (не мнём, не рвём, исправления делаем карандашом)
*** отлично (нет ошибок и исправлений)
** хорошо (1-2 ошибки, исправления)
* будь внимателен! (3 и более ошибки, исправления)
IV Игра «Найди лишнее слово» (работа с диапроектором) 5 мин
- Оцените себя по таблице.
V Работа в тетрадях (Упр 67, стр 43 в парах) (10 мин)
1.- Выпишите данные слова, распределив их по группам:
1- им. сущ, 2 - им.прилаг., 3 - глагол
- Вспомните, что мы знаем об этих частях речи?
2. Коллективная проверка (зачитывают по группам, исправляют недочёты)
3.Оцените правильность своей работы
*** отлично (нет ошибок и исправлений)
** хорошо (1-2 ошибки, исправления)
* будь внимателен! (3 и более ошибки, исправления)
- Оцените сложность данного задания.
**** трудно
** легко
* очень просто
VI Игра «На рыбалке» (работа с диапроектором) (5 мин)
- Оцените себя по таблице.
VII Работа с текстом (самостоятельно)Упр 68, стр 43 (РТ) (5 мин)
- Прочитайте текст. Подчеркните слова с буквосочетаниями жи-ши, ча, щу.
- Как вы думаете, нужна ли машина, которая умеет делать всё? Запишите ответ.
- Проверьте друг друга, оцените результаты по таблице.
VIII Итоги урока (5мин)
- Какие орфограммы сегодня повторяли? Что вызвало у вас затруднение, а что было очень просто?
- Выставите себе итоговую оценку за работу на уроке.
IX Домашнее задание Упр 82 стр53 (учебник) (3мин)
Карточка самооценки
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
Итог
урока
Правильность
выполнения
задания
Сложность
выполнения задания
Приложение к плану-конспекту урока
«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№№№3
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
111
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Жи - ши(N193402)
Текст/Текст с иллюстрациями
Иллюстрированный материал
2
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Ча -ща(N193386)
Текст/Текст с иллюстрациями
Иллюстрированный материал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Ча - ща, чу - щу и жи - ши (N193850)
Задание для индивидуальной работы или работы в классе
Интерактивное задание
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Чу -щу(N193621)
Задание для индивидуальной работы или работы в классе
Интерактивное задание