7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Е. Чарушин 'Страшный рассказ (2 класс)

Урок литературного чтения 'Е. Чарушин 'Страшный рассказ (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения выстроен по технологии продуктивного чтения, которая включает в себя несколько этапов. I этап: работа с текстом до чтения (антиципация), II этап: работа с текстом во время чтения (стадия осмысления, первичное знакомство с произведением), III этап: ра
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения.

Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ». (2 класс)

Тип урока: ОНЗ.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с творчеством Е. Чарушина;

  • Развивать навыки выразительного, безошибочного чтения;

  • Учить проводить «диалог с автором» через текст;

  • Прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:

  • Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;

  • Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;

  • Совершенствовать приемы выразительного чтения;

  • Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, клеть осознанно использовать их при пересказе.

Личностные результаты:

  • Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;

  • Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;

  • Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;

  • Умение анализировать свой поступок.


Метапредметные:

  1. Регулятивные:

  • Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

  • Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.

  1. Познавательные:

  • Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

  • Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

  • Развивать умения устанавливать причинно - следственные связи;

  • Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;

  • Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;

  1. Коммуникативные:

  • Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;

  • Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;

  • Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, портрет Е. Чарушина.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопреде-

ление к учебной деятельности.

Цель: мотивация учебных действий



Актуализация знаний

Цель: учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об авторах и произведениях, изученных ранее..

I этап: Работа с текстом до чтения (антиципация):

Постановка проблемы.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия.

IIэтап: Работа с текстом во время чтения:

Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением.



III. Работа с текстом после прочтения:



Знакомство с творчеством Е.И.Чарушин

Итог



Рефлексия


- Ребята, отгадайте загадку:

Светит, сверкает,
Всех согревает.

- Сегодня на уроке нам с вами надо помочь Солнцу, которое закрыли тучи. Поможем?
- Попробуем разогнать тучки, прочитав хором стихотворение, которое написано на карточке:

Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поём:
- С добрым утром!
- С ясным днём!
Вот как славно мы живём.

(Стихотворение проговаривается з раза с изменением темпа звучания).

- Ребята, тучи так и остались на своём месте. А как плохо, когда солнышко не греет, не улыбается нам.

- Но оно шепчет мне, что тучки эти не простые, а с заданиями, которые надо выполнять по порядковым номерам, которые на них написаны. Давайте возьмём тучку №1 и выполним задание. (Задание читает учитель.)

Задание 1

Лев Николаевич Толстой
Евгений Иванович Чарушин
Михаил Михайлович Пришвин

"Филиппок"

"Страшный рассказ"

"Ребята и утята"

"Правда всего дороже"

1. Прочитайте запись на карточке и определите, о каком из трёх авторов идёт речь?
2. Какое из перечисленных произведений принадлежит его перу?

- Дайте обоснованный ответ и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.



- Давайте прочитаем, как Е. Чарушин назвал своё произведение.

- Предположите, о чём будет это произведение. Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Что на ней изображено? Можете предположить, о каком животном пойдёт речь?

«Стратегия ключевых слов» Фразы на доске.

• Шура и Петя остались одни;

• у самого леса;

• ни папы, ни мамы;

• темно;

• не страшно, не боялся;

• кто-то топает;

• закрылись с головой;

• прижались друг к другу;

• пришли (родители);

• зажгли;

• ёжик

- Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?

- Кто будет героем произведения?

Предположите, как могут разворачиваться события?



Постановка задачи: А чтобы проверить и уточнить свои предположения мы должны провести «диалог с автором» через текст. Ведь чтение - это общение с автором не непосредственно, а через тескт, созданный автором.



Давайте проверим, подтвердилось ли что-нибудь из наших предположений.

Начинаю читать текст сама, далее 2-3 хорошо читающих ученика и самостоятельное чтение детьми про себя.

Выясняем, какое из предположений подтвердилось.



«Чтение вслух с остановками».

После прочтения каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.

- Почему мальчики остались одни?

- Для чего автор описывает место, где происходило событие?

- Сколько лет было мальчикам?

Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают?

-Кто по стене может ползать?

- Как вы думаете, дети сразу уснули?

- Представьте, что ваши родители ушли и вы легли спать со своим братишкой или сестрёнкой, и вам не спится, что бы вы стали делать

Прочитайте разговор мальчиков.

- О чём говорили дети?

- На самом деле им было страшно?

- Какой вопрос хочется задать автору?

Словарная работа (по ходу чтения):

- Что такое сени? (Показываю изображение сеней)

-Как бы вы повели себя на месте мальчиков?

- Как повели себя мальчики? Прочитайте.

- Почему мальчики спрятались?

-Почему же детям было страшно?

- И вам, наверное, тоже было страшно. Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы ожидаем что-то страшное, ужасное.

Какой вопрос хочется задать автору?



Прочитайте про себя дальше, найдите ответ на поставленный вопрос.

- Кто испугал ребят?

- Кто из вас видел ежа? (Показываю изображение ежа)

- Что вы знаете о ежах?

- Чем полезны ежи?

- Перечитайте момент, когда пришли папа с мамой.

Прочитаем вслух цепочкой.

Чтение двух абзацев цепочкой с остановками.

Да это ёжик!

Как мы будем читать это предложение?

Выберите варианты:

Радость, грусть, испуг, удивление, злость, облегчение

- Для чего ёжик забрался в дом?

Где настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?

- Почему ёж навестил ребят ночью

- Как папа с мамой отнеслись к испугу мальчиков? Стали ли они смеяться над ними? Почему?

- Как бы вы поступили с ежом?

Прочитаем, как же поступили с ежом мальчики.

- Какие непонятные слова встретились?

Словарная работа ЧУЛАН - помещение в доме, служащее кладовой. Показываю картинку чулана



Чтение теста вслух с остановками до конца

…, прочитай текст до конца.

- Как вёл себя ёжик, когда его искали? Почему?

Почему ёж свернулся шариком? Замените выражение «свернулся в углу шариком» близким по значению.

- Как поступили с ежом мальчики?

- Почему его уже потом никто не боялся?

- Почему ёж остался жить с ребятами на даче?

- Что подтвердилось из наших предположений? В чём мы не правы?



- Как вы думаете, прочитанное произведение - сказка или рассказ? Докажите.

Проблемный вопрос:

- Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые?

- Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться? - Перечитайте их диалог. Это самый напряженный момент в рассказе. Попробуем его прочитать по ролям.

Но прежде чем читать определим:

ТОН - спокойный или взволнованный,

ТЕМП - быстро или медленно, или не спеша,

ГРОМКОСТЬ - тихо или громко

Чтение диалога по ролям.

- Как же автор относится к своим героям?

- Что такое смелость?

- Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?

- Для кого Евгений Чарушин написал этот рассказ?

К доске прикрепляется портрет писателя.

  1. Биография Е.Чарушина.

Карточка 2

- Ребята, я вам сейчас расскажу про творчество Евгения Чарушина. Положите перед собой голубую карточку. Я буду рассказывать сведения из биографии писателя по частям. После каждой части сделаю небольшую паузу. Во время паузы вы должны найти подходящий пункт из составленного мною плана, который дан на карточке. Но порядок пунктов изменён. Восстановите правильный порядок.



Произведения Е.И.Чарушина.
Е.И.Чарушин - художник.
Детские годы.

Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Кирове, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе -"Атлас птиц в картинках", "Приключения юного натуралиста в Южной Америке".

Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни.

Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.

В 1930 году вышел первый его рассказ, который назывался "Щур". Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т.е. художник, изображающий животных. Большая часть произведений, созданных писателем, объединяются в циклы:"Про Томку", "Никита и его друзья" и т.д. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей.

Восстановили правильный порядок?

- Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
- Кто его автор?
- Почему автор назвал рассказ именно так?
- Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему?
- Почему ёжик не ушёл, а остался жить с ребятами всё лето?
- Чему учит рассказ? Почему надо беречь животных?

Выберите и продолжите любое предложение:

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

Составление "Поляны настроения"

Солнышко улыбается нам. Оно приготовило для вас сюрприз-корзиночку с цветами разных цветов. Если вам понравился урок, вам было интересно и комфортно, поднимите вверх цветочки красного цвета. Если что- то не понравилось - голубого цвета, а если вам было совсем не интересно, скучно - желтого цвета. Выберите один и приклейте на полянку под солнышком.

- Солнце.

(открывается рисунок солнце закрытое тучами)



- Да.



- Лев Николаевич Толстой написал произведение "Филиппок", "Правда всего дороже", а рассказ "Ребята и утята" принадлежит перу Михаила Пришвина. Значит, тема сегодняшнего урока: Евгений Иванович Чарушин, "Страшный рассказ".



На доске дана запись:

Тема... (Евгений Иванович Чарушин, "Страшный рассказ).
Познакомиться... (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина).
Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение "Страшный рассказ").
Проанализировать... (новое произведение).



"Страшный рассказ"



Высказывания детей записываются на доске.



Работа в четвёрках. Один человек из группы делает свой прогноз.

Чтобы мы лучше могли представить состояние мальчиков.

Сами умылись, сами разделись, легли спать в свои постельки.



Разговаривать



Что случилось вдруг?



СЕНИ - помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.)

Они не знали, кто топает



Кто напугал мальчиков?

Ёжик

Живут в лесу, собирают грибы, впадают в спячку, при опасности сворачиваются в клубок, животные, уколовшись раз, не подходят к ежам.

Удивление, радость

Дикие звери и птицы чувствуют неуютно себя в квартире. Им нужен лес. Только голодных и раненых животных можно взять домой, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить

Ночной житель.



Свернулся клубком.

Написан в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии, животные не обладают голосом, характером.

Они храбрятся, не показывают страх.

Он сочувствует им. Считает их храбрыми, так как они старались побороть свой страх. И я считаю, что их можно назвать смелыми.

Смелость - это способность перебороть страх.

Учащиеся называют пункты плана) - Первый пункт плана: Детские годы Евгения Ивановича Чарушина.

- Второй пункт плана: "Е.И. Чарушин-художник".

- Третий пункт плана: "Произведения Е.И.Чарушина" .





Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: слушать собеседника, использование речи для регуляции своего действия, контролировать действия партнёра, эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.



Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей, эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.



Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и их

обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.



Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .

Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, проявлять толерантность.

Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, умение планировать, контролировать и выполнять и корректировать действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал