7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения'Рассказ как белочка зимует'

Конспект урока чтения'Рассказ как белочка зимует'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения во 2 классе.

Автор учебника: Л.А.Ефросинина.

Тема урока: Г.Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует»

Комбинированный урок.

Цель урока: формировать умение работать с текстом, выделять фамилию авторов и заголовок произведения; расширять читательский опыт детей через слушание и самостоятельное чтение.

1.Формируемые УУД:

Личностные:

  • эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

  • высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений.

2.Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать

Предметные

-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

  • осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

  • понимать смысл заглавия произведения;

  • делить текст на части, озаглавливать части;

  • размышлять о характере и поступках героя;

  • относить произведение к одному из жанров:



Ход урока.

1.Организационный момент.

- Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас.

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

-А теперь покажите, пожалуйста, какое у вас настроение в начале нашего урока.

2.Изучение нового материала.

- Необычен урок тем, что я хочу сейчас, пригласить вас на короткую заочную прогулку.

-А куда мы пойдем, вы мне сейчас сами скажите.

-Скажите, ребята, а какой раздел мы с вами сейчас изучаем? (Снежок порхает, кружится)

-О каком времени года этот раздел? (о зиме)

-Ребята , как вы тогда думаете, а куда мы можем пойти на прогулку? (Зимний лес)

-Поднимите руку те, кто готов на прогулку. Во время прогулки мы побеседуем с вами, проведём наблюдения, возможно, кто-то из вас сделает для себя открытие, и полюбуемся красотой зимнего леса и природой.

-Ребята, скажите, можно ли встретить в зимнем лесу человека?(да)

-Кто это может быть? (лыжник, охотник, фотограф)

- Можно ли увидеть птиц и животных ? Каких?

-А сейчас отгадайте мою загадку, и назовите еще одного жителя зимнего леса.

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы.

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

-А хотите ещё больше узнать о белках?

- Зверьки эти зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. (Рассказы детей)

- Скажите ребята, а хотите узнать как белочка зимует?

-И сейчас я вам предлагаю познакомиться с рассказом «Как белочка зимует»

-Назовите авторов этого произведения.

Рассказ учителя об авторах.

3. Рассказ читает учитель и хорошо читающие дети.

-Вы прослушали текст.

-Докажите ,что это произведение рассказ ,а не сказка или стихотворение.

-Что вы здесь узнали? (Узнали, как устроено гнездо белочки.)

4.Парная работа

-Прочитайте, как устроено гнездо белочки.

Физминутка.



5. Работа в группе

-Заполните кроссворд.

6.Чтение по цепочке.

-Подумай, как авторы относятся к маленькой белочке? Подтверди ответ словами текста. (Авторы относятся к маленькой белочке с любовью, доброжелательно. Подтверждают слова - белочка, свернётся клубочком, пушистый хвостик, кладовочка.)

-Верно. Авторы используют слова в уменьшительно- ласкательной форме, этим подчёркивается доброе отношение к зверьку.

7. Рефлексия.

- Продолжите фразы: «Сегодня на уроке я узнала…», «На уроке мне было…»

-А сейчас ребята, я прошу вас прикрепить лучи к солнцу, если вам урок понравился - то лучик желтый, если не понравился - лучик синий.

-И наконец оцените себя , прикрепите яблочко к дереву.

Красное -я поработал хорошо.

Жёлтое- мне нужно работать больше.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал