7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению на тему Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Конспект по литературному чтению на тему Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по литературному чтению

Тема: Д.Н.Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

УМК «Перспектива»

Цели: познакомить с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка; воспитать читательский интерес к его произведениям.

Планируемые результаты: 

  • формирование умения сравнивать сказки;

  • работа с понятием «присказка»;

  • формировать умение составлять портрет героя сказки;

  • учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;

  • воспитание доброго отношения ко всему живому, положительных черт характера.

Оборудование: учебник, книга Д. Н. Мамина - Сибиряка «Аленушкины сказки»,

портрет Д.Н.Мамина - Сибиряка, иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)

Сказки гуляют по свету

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят по рощам в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея погубит.

Пусть зло на проделки хитро,

Но всё ж побеждает добро.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке чтения?

- Какие бывают сказки?

- Что вы знаете о народной и авторской сказке?

  1. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

  1. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.

Выступают три ученика. Ребята зачитывают отрывки из сказок и демонстрируют иллюстрации к ним.

  1. Заяц хваста.

  2. Два Мороза.

  3. Лиса и заяц.

Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

А, как ты хвастал?

А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.

Вот она его маленько и потрепала: Боле не хвастай!

(Заяц - хваста)

Мороз за ним бежит, еле-еле поспевает, выше дерева растёт, жжётся и кусает. А зайцу всё нипочём - по лесу прыгает, бежит, не устаёт, ему на бегу не холодно. Большой-то Мороз - седой дед, ему за сто лет, за зайцем бежать устал и встал.

(Два мороза)

А лиса им с печи:

- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Собака испугалась и убежала.

Зайчик опять идет дорогой, плачет. Ему навстречу медведь:

- О чем, зайчик, плачешь?

(Лиса и заяц)

- Что общего у всех этих произведений?

- Какой персонаж есть во всех этих сказках?

- Каким показан зайчик в этих сказках? Какой у него характер?

- Как в русских сказках называют зайца?

(трусишка, зайка-побегайка, зайка-попрыгайка, косой, лопоухий)

- Угадали, кто будет главным героем в этой сказке?

- Правильно, заяц.

4. «Открытие» учащимися нового знания

- Сегодня мы познакомимся с новой сказкой.

Автор этой сказки Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Знакомство с творчеством писателя.

Учитель показывает портрет Д. Мамина - Сибиряка и рассказывает детям о его творчестве.

Настоящая фамилия Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - Мамин. Родился он 6 ноября 1852 года в заводском посёлке Пермской губернии (теперь Свердловская область) в семье заводского священника и учительницы местной школы. Получил начальное домашнее образование, закончил пермскую духовную семинарию. Учился в Петербургском университете. Однако из-за болезни получить законченное образование так и не смог.





«Аленушкины сказки» писались Дмитрием Наркисовичем Маминым - Сибиряком для маленькой дочери Елены. Отцу предстояло подготовить свою Аленушку к жизни, а главное, научить ребенка любить эту жизнь. Герои сказок - муха, козявочка, комар, заяц, игрушки, цветы - малы, слабы, незаметны среди больших и сильных существ. Но все же в сказках Мамина - Сибиряка слабые одерживают верх над сильными, незаметные обретают свое место в жизни. Но если слабые существа заражаются мелочным эгоизмом, желают, чтобы весь мир принадлежал им, и, не в состоянии достичь этого, обижаются, делаются несчастными.

«Невозможно переделать мир в угоду себе, но можно изменить отношение к миру, можно изменить себя», - подмечает автор сказок.

Знакомство с понятием «присказка».

- А начинаются "Алёнушкины сказки" с присказки.

- А что это такое?

- Первичное чтение присказки учителем.

- С чем можно сравнить присказку?

- Своей напевностью она близка колыбельным песням.

- Присказку выразительно читает ученик:

«Баю- баю-баю…

Один глазок у Алёнушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое - слушает.

Спи, Алёнушка, спи красавица, а папа будет рассказывать сказки. Кажется, всё тут: и сибирский кот Васька, и лохматый деревенский пёс Постойко, и серая Мышка-норушка, и Сверчок за печкой, и пёстрый Скворец в клетке, и Забияка Петух.

Спи, Алёнушка, сейчас сказка начинается. Вон уже в окошко смотрит высокий месяц; вон косой заяц приковылял на своих валенках; волчьи глаза засветились желтоватыми огоньками; медведь Мишка сосёт свою лапу. Подлетел к самому окну старый Воробей, стучит носом о стекло и спрашивает: скоро ли? Все тут, все в сборе, и все ждут Алёнушкиной сказки. Один глазок у Алёнышки спит, другой смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое - слушает.

Баю-баю-баю…»

Эта присказка, а вот сказка далее пойдёт.

Анализ присказки.

- К кому обращены слова присказки? Подтвердите свой ответ цитатой из текста.

- С какой интонацией надо читать присказку? Почему?

Знакомство со сказкой Мамина - Сибиряка «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

  1. Музыкальная физкультминутка.

  2. Первичное закрепление





Анализ произведения.

</ с. 23 вопросы

- Каким изображен заяц в начале сказки?

- Прочитайте, выразительно, как хвастался заяц. Какие слова необходимо выделить голосом, чтобы показать, как расхрабрился заяц?

- В какой момент сказки мы понимаем, что заяц вовсе не такой храбрый? Подтвердите цитатой из текста. Как нужно читать этот отрывок?

- Что значит выражение «язык примерз»? Подберите близкое по смыслу выражение.

- Что случилось с зайцем дальше? Как он стал выглядеть в глазах окружающих? А в своих собственных глазах?

Составление портрета зайца.

Хитрый

Смелый добрый

Отзывчивый

Злой

Храбрый

Глупый

Трудолюбивый

Умный

Находчивый

Трусливый

Ленивый

Уверенный в себе

Смешной

Несчастный

Бесстрашный

Защита ответов по группам.

Словарная работа.

- Как вы понимаете выражение «язык у хвастуна точно примёрз»? Отчего он «примёрз»?

- Какие ещё слова и образные выражения использовал автор?

  1. Душа в пятки

  2. Выскочить из собственной кожи

  3. Замертво свалился

  4. Приплелись

  5. Отведавшие волчьих зубов

  6. Не смел дохнуть

  7. Задал такого стрекача

Сравнение сказки Мамина-Сибиряка с народной.

- Посмотрите внимательно на пословицы, записанные на доске и подумайте, какие из них можно отнести к нашей сказке:

  • У страха глаза велики

  • Он сам своей тени боится.

  • Пуганая ворона куста боится.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какую мысль хотел донести до нас автор?

Домашнее задание

Найдите в домашней библиотеке книги сказок, героем которых является заяц. Покажите характер зайца, через инсценирование какого - либо фрагмента сказки.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал