- Учителю
- Урок математики на тему: «Прибавление числа 7» (1 класс)
Урок математики на тему: «Прибавление числа 7» (1 класс)
Учитель: Дорошенкова Валентина Васильевна
Место работы: МКОУ « Басинская ООШ» район: Лиманский
Класс: 1
Предмет: Математика
УМК: «Школа 21 века»
Тема: «Прибавление числа 7»
План урокаТема урока: «Прибавление числа 7»
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока.
Образовательная: (предметные результаты) познакомить с табличными случаями прибавления числа 7.
Развивающая: (метапредметные результаты) развивать мышление
Воспитательная: (личностные результаты) учить работать в группе
Средства наглядности:
Ход урока
Этап урока (выбор зависит от типа урока)
Цель этапа урока
Содержание урока
Вопросы и задания, направленные на формирование УУД
Формирование УУД
Организационный этап
«Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
Вправо, влево потянулись
И друг другу улыбнулись»
Коммуникативные УУД
Проговаривают стихотворение.
Мотивирование к учебной деятельности
«Я - цифра, меньше десяти.
Меня легко найти.
Но, если букве «я» прикажешь рядом встать,
Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать…»
(1 слайд)
-Ребята, отгадайте загадку. А отгадав, узнаете, с каким числом будем работать.
(Это цифра 7.)
Регулятивные УУД
Отгадывают загадку.
Высказывают свое предположение.
Актуализация знаний
На доске примеры:
6+ =7
5+ =7
4+ =7
(2 слайд)
Работа в рабочей тетради стр.73, №1.
-Ребята, что надо сделать с примерами?
(Надо вставить пропущенные числа)
Что интересного заметили?
(Все примеры с ответом 7)
Что надо вспомнить, чтобы вставить пропущенные числа?
(Надо вспомнить состав числа 7)
Познавательные УУД
Сравнивают примеры, находят закономерность
Регулятивные УУД
Проговаривают состав числа 7 и записывают: «Семь это 6 и 1, значит надо вставить число 1» и т.д.
Физкультминутка
«Мы ногами топ, топ,
Мы глазами хлоп, хлоп,
Мы плечами чик, чик….»
(3 слайд)
Коммуникативные УУД
Весь класс выполняет движения, и проговаривают слова.
Постановка учебной цели и (постановка проблемы)
+7
6
7
8
9
(4 слайд)
-Что делает «машина»?
(«Машина» прибавляет 7)
-Как можно прибавить 7?
( По линейке, с помощью фишек, по частям)
-Как легче и удобнее вычислить?
(по частям)
-Что для этого надо хорошо знать?
(Состав числа 7)
Познавательные УУД
Дают ответы на вопросы, Рассуждают, делают выводы.
Изложение нового материала (открытие нового знания, действия)
Работа у доски.
6+4+3
7+3+4
8+2+5
9+1+6
--Прокомментируем, как будем прибавлять число 7 по частям.
(Сначала добавляем до 10, а затем оставшуюся часть)
Регулятивные УУД
Проговаривают алгоритм действий.
Физкультминутка
Самостоятельное усвоение новых знаний (действий)
Работа с учебником.
Стр.109, №2
Регулятивные УУД
Проговаривают устно алгоритм числа7.
Закрепление нового знания (действия)
Первичное закрепление
Работа в парах.
Стр.110, №7
Игра в «Магазин»
(5 слайд)
-Ребята, где нам пригодятся знания по математике?
-Сейчас мы отправимся в магазин, где вы сможете применить свои знания.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Высказывают предположения.
Коммуникативные УУД
Распределяют роли, делают покупки.
Самостоятельная работа учащихся
Стр.109, №4 Проверка.
Подведение итогов урока
Рефлексия
-У вас на парте лежат смайлики: весёлый и грустный. Кто доволен своей работой, покажите весёлого смайлика, а кто не доволен своей работой, то - грустного.
Личностные УУД