- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения' (3 класс)
Урок русского языка по теме 'Правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения' (3 класс)
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения
Цели деятельности педагога:
организовать деятельность учащихся по формированию умения анализировать языковый материал, развернуто объяснять выбор безударного падежного окончания; способствовать развитию умения формулировать выводы, аргументировать свои высказывания; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Планируемые результаты (УУД):
Предметные: научатся использовать приём проверки безударных окончаний существительных 2-го склонения; получат возможность научиться осознавать место возможного возникновения ошибки в окончаниях существительных.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы; работать по плану.
Коммуникативные: научатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное.
Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; строить рассуждения; устанавливать причинно-следственные связи - оформлять свои мысли в письменной речи;
Личностные: осознавать роль языка в жизни людей; уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, группах, индивидуальная работа, фронтальная работа.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова; учебное пособие «Пишем грамотно» 3 класс, М.И.Кузнецова, рабочая тетрадь по русскому языку; листы самооценки.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
Организационный
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».
- Как вы ее понимаете?
Приветствуют учителя.
- Мы узнаем что-то новое.
1 мин
2
Актуализация субъективных знаний учащихся
Подготовка к изучению нового материала
Работа в парах.
- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока нужно выполнить задание.
- Кто догадался, какое задание нужно выполнить?
- По тропинк…, на дерев…, на полянк…, у берёзк…, от ёлочк…, к сосн…, на сучк… .
Проверка.
Одна пара работает у доски.
Вставить нужное безударное окончание имён существительных
Дети дают ответы устно.
6 мин
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-- В каких словах написание окончания не вызвало затруднений? Почему?
В каких словах появилось сомнение в написании окончаний? Почему?
- В существительных 1-го склонения, так как мы умеем их проверять.
- В существительных 2-го склонения, так как не знакомы со способом проверки.
2 мин
- Чему будет посвящена тема сегодняшнего урока.
Высказывают предположения.
-Будем учиться писать безударные окончания имён существительных 2 склонения
- Какие задачи поставим перед собой на уроке?
Обдумывают, несколько учащихся высказывают своё мнение.
4
Первичное усвоение новых знаний и способов действий
- При изучении нового материала сможем опираться на какие-то ранее полученные знания?
- Как вы действовали при написании окончаний имён существительных 1-го склонения?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
6 мин
-Поработайте самостоятельно
Просклоняйте существительные окно, озеро.
Склоняют существительные.
Самопроверка по эталону и самооценка.
Проверяют и оценивают свою работу в листах самоконтроля.
- Склонение, какого из этих имён существительных вызвало у вас затруднение и почему?
- У слова озеро безударное окончание.
- Какое из этих слов подсказало вам, как писать безударные окончания?
- Как можно проверять безударные окончания имён существительных 2-го склонения
- С помощью слов-помощников падежных окончаний имён существительных 2-го склонения.
- Давайте в учебнике на с. 57 узнаем слова-помощники для существительных 2-го склонения .
Слон, колесо
Задание: составьте таблицу окончаний существительных 2-го склонения.
Сверьте свои таблицы с таблицей в учебнике.
Взаимопроверка
Проверяют работу товарищей.
Групповая работа.
Задание. Каждой группе предлагается лист с действиями алгоритма, которые необходимо расставить в правильной последовательности.
Алгоритм.
Определить падеж существительного.
Поставить опорное слово в падежную форму либо воспользоваться таблицей окончаний.
Определить склонение существительного.
Проверка и оценка работы в группах.
Распределяют обязанности.
Командиры групп зачитывают отчёты. Оценивают свою работу и
Физминутка.
Звучит танцевальная музыка
Выполняют упражнения.
2 мин
5
Первичная проверка понимания изученного
Работа в группах.
Выполнение упражнения 2 с. 14 (в тетради «Пишем грамотно»№2)
8 мин
Самооценка и взаимооценка работы в группе.
6
Первичное закрепление
Сейчас вы сможете
попробовать свои силы, выполняя самостоятельную работу упр. 2 с.58
Читают задание к упражнению.
8 мин.
Вернитесь к листу самооценки. Оцените свою готовность к выполнению самостоятельной работы.
- Какие советы вы можете дать друг другу, по выполнению упражнений?
Дают советы:
Если у вас возникают затруднения, то вы можете воспользоваться «помощником» - памяткой.
Приступают к выполнению.
Выполните самопроверку.
Один ученик зачитывает слова.
1 мин
- Внесите исправления.
- Кто справился без ошибок?
- Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы.
Выполняют самопроверку.
Самооценка в оценочном листе.
Оценивают свои работы.
7
Этап информации о домашнем задании.
С.58, упр.1, объяснить выбор окончания имён существительных.
1 мин
8
Подведение итогов урока
- Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока?
- Удалось ли достичь поставленной цели?
- Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового?
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение.
2 мин
9
Оценка деятельности учащихся
- Оцените результаты своего труда.
+ - знаю и умею применять
! - знаю, но не всегда могу применить
? - не уверен в своих знаниях
- -пока не знаю и не умею
Оценивают результаты своего труда
1 мин
Используемые интернет-ресурсы:
1) (дата обращения 13.02 2015)
2) (датаобращения13.02. 2015)