7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению по теме 'Природа и мы' (4 класс)

Конспект урока по литературному чтению по теме 'Природа и мы' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению (4 класс «Школа России»)

(Обобщающий урок)

Тема: Обобщение по разделу "Природа и мы".

Цель: Повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела "Природа и мы", отрабатывать навыки беглого выразительного чтения, развивать память, речь, мышление.

Подготовка: Ученики по желанию готовят презентации к изученным произведениям. (Составляют вопросы, подбирают иллюстрации).

Ход урока

1.Организационный момент:

2. Вводная часть: (речевая разминка)

Упражнения на отработку разных видов чтения.

Лесничий

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг - лесничий.

(В. Степанов.)


- Прочитайте шепотом.

- Назовите имена существительные.

- Назовите глаголы.

- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.

- Прочитайте с замедлением.

- Прочитайте с ускорением.

- Прочитайте выразительно.

- О чем это стихотворение? (Дети отвечают)

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас заключительный урок по теме "Природа и мы".

1 слайд - Появляется на экране тема урока.

2 слайд - Появляется на экране цель урока.

- Объясните название раздела.

- Что объединяет произведения, включенные в данный раздел.

- Прочитайте пословицы.

- Подумайте и выберите название для данного раздела, которое наиболее подходит.

3 слайд - Пословицы. (Дети выбирают)

а) Муравей невелик, а горы копает.

б) Природа полна неожиданностей и тайн.

в) Красна птица пером, а человек умом.

г) Природа - мать, умей ее охранять.

- Какая пословица подходит?

4. Работа над пройденными произведениями.

- Давайте вспомним, а какие произведения мы читали. Кто их написал?

4 слайд - Задание "Найди пару".

- Соедините автора с его произведением.

- С творчеством какого писателя мы познакомились в начале раздела?

5 слайд - Портрет Д.М. Мамин - Сибиряк.

- Как называется его рассказ?

6 слайд - Иллюстрация к рассказу "Приемыш".

7 слайд - Презентация к рассказу "Приемыш".

Ученица, готовившая презентацию, выходит к доске и задает вопросы, которые она сама составила. Ученики отвечают.

- Кто такой Приемыш?

- С кем подружился Приемыш?

- Почему Тарас решил выпустить птицу?

- С творчеством какого писателя мы знакомились после рассказа "Приемыш"?

8 слайд - Портрет А.И. Куприна.

- Какое произведение он написал?

9 слайд - Иллюстрация к рассказу "Барбос и Жулька".

10 слайд - Презентация к рассказу "Барбос и Жулька".

Ученица, готовившая презентацию, выходит к доске и задает вопросы, которые она сама составила. Ученики отвечают.

- Почему рассказ о жизни собак нас очень тронул?

- Как окружающие относились к собаке?

- Кто лучше всех понимал Барбоса и Жульку?

- С творчеством какого писателя мы знакомились дальше?


11 слайд - Портрет М.М. Пришвина.

- Какой рассказ мы читали?

12 слайд - Иллюстрация к рассказу "Выскочка".

13 слайд - Презентация к рассказу "Выскочка".

Ученица, готовившая презентацию, задает вопросы, а ребята отвечают.

- Почему Вьюшка всем нравилась?- Кто такая выскочка?

- Чем закончилась встреча Выскочки с собачкой?

- С творчеством какого автора мы знакомились дальше?

14 слайд - Портрет Е.И. Чарушина.

- Как называется рассказ, который мы читали?

15 слайд - Иллюстрация к рассказу "Кабан".

16 слайд - Презентация к рассказу "Кабан".

Ученик, готовивший презентацию, задает вопросы, а ребята отвечают.

- Главные герои рассказа?

- Сколько было кабанов?

- Кто спас художника?

- И какой же автор завершает данный раздел?

17 слайд - Портрет В.П. Астафьева.

- Какой рассказ он написал?

18 слайд - Иллюстрация к рассказу "Стрижонок Скрип".

19 слайд - Презентация к рассказу "Стрижонок Скрип".

Ученица выступает у доски и задает вопросы, а ребята отвечают.

- Что бы вы назвали стрижиной семьей, родителей и их птенцов или всю стаю?

- Как стрижи защищают свои домики от врагов, и что им помогает в схватке?

- Какие черты поведения стрижей вам хотелось бы наблюдать в людях, а какие нет?

- Молодцы! Хорошо отвечали на вопросы.

- А теперь отправляемся в "Бюро находок".

20 слайд - Задание "Бюро находок".

- Попробуйте определить из каких произведений эти предметы.

- Норка, рога, хвост, миска, лодка, метла.

- И с этим заданием вы справились.

- А сейчас прочитайте про себя отрывки. Попробуйте отгадать, из каких произведений они взяты. ( Дети затем зачитывают отрывки вслух).

21 слайд - Музыкальная физкультминутка. ( На экране появляются фотографии с изображением природы, все это сопровождается спокойной музыкой).

22 слайд - Задание "Узнай по описанию".

  • Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок - суета или драка, - он не торопясь, пришагает и ткнет кого надо клювом. Начальник - птица!

  • Она была маленькая, тонконогая с гладкой черной шерстью и желтыми подпалинами над бровями и на груди.

23 слайд - Задание "Узнай по описанию".

  • Он как человек тосковал. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнет кричать. Да ведь так жалобно кричит….

  • Ей было очень тяжело одной прокормить детей. Но она была хорошая мать.

  • Веселая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок.

24 слайд - Задание "Узнай по описанию".

  • Летом он постоянно с головы до конца хвоста бывал унизан колючими "репияхами", осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи и потом высохнув, превращались в сотни коричневых, болтающихся сталактитов.

5. Выполнение теста по разделу "Природа и мы".

( Дети выполняют тест. Работы сдают учителю для проверки).

6. Итог урока.

- Вот и закрыли последнюю страницу нашего раздела.

- Что главное мы для себя открыли, прочитав эти произведения?

25 слайд - Всем спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал