- Учителю
- Литературное чтение. 2 класс В Осеева 'Добрая хозяюшка '
Литературное чтение. 2 класс В Осеева 'Добрая хозяюшка '
Урок по литературному чтению сказки.
Тема: Вн. Чтение.В.Осеевой "Добрая хозяюшка».
Цели урока:
Совершенствовать сознательное, беглое, правильное и выразительное чтение.
Учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев.
Развивать устную речь учащихся, обогащая словарный запас.
Воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.
Задача урока: формировать умение пересказа с опорой на картинный план.
Ход урока.
1 Организационный момент
- Как называется раздел учебника, с которым мы работаем?
- Как понимаете, название раздела «Учимся работать с текстом»?
- В чем заключается польза чтения?
- С чего начнем наш урок? Как думаете, почему?
II. Речевая разминка
1. Таблица на активизацию внимания
2. Таблицы Шульта
3. Упражнение на дыхание «Улыбка»
- Сели прямо, спинки выпрямили, головку подняли, улыбнулись. Правую руку положили на верхнюю часть живота, почувствовали нижнюю часть ребер. Вдохнули. Плечи неподвижны, "работают" живот и грудная клетка. Плавно, не спеша, выдохнули. Повторим 3-4 раза.
4. Работа в группах (слайд 1 - скороговорка)
1 гр. - заучивание скороговорки
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
- Какое слово пропущено?
- Почему употребили именно слово «добрый»?
- Что значит люб?
жужжащее чтение;
по слогам хором;
хором целыми словами;
увеличивая темп;
по желанию в темпе скороговорки.
2 гр. - работа со словарем
- Выяснить значение слов «добрый» и «доброта».
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.
Добрый - делающий добро другим, отзывчивый.
- Догадались, о чем будет наше следующее произведение?
III. Сообщение темы урока
1. Сведения об авторе
- Назовите произведения по началу названия.
Слайд 2 - портрет писательницы, сведения о ней
«СИНИЕ ____________________»
«ПРОСТО ___________________»
«ВОЛШЕБНОЕ ______________»
«ТРИ ________________________»
- Кто автор этих произведений?
- Что знаете о Валентине Осеевой?
Писала о любви к природе;
о дружбе;
о трудолюбии;
юмористические.
3. Постановка цели: демонстрация книги
- Сегодня мы познакомимся произведением В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
IV. Новая тема
1. Подготовительная работа перед чтением по стр. 33-34 ; чтение по слогам - целым словом (работа в парах)
- Что такое ЗАВАЛИНКА?
2. Первичное чтение
Жужжащее чтение эпизода о петушке.
- Скажите, была девочка петушку настоящим другом?
- Объясните свое мнение.
Чтение эпизода про курочку - по линейке
- Понравилась девочке курочка?
- Чем закончилась эта дружба?
Чтение эпизода про уточку - простукивание.
- Может быть, дружба с уточкой получилась?
Чтение эпизода о щенке - про себя «пальчик».
- Как развивались события дольше?
- Почему же девочка осталась одна?
- Определите жанр произведения.
Физкультминутка
Вышли уточки на луг: - Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук: - Ж-ж-ж! (Машем крыльями)
Гуси шеи выгибают: - Га-га-га! (Круговые вращения головой)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища)
Ветер ветки раскачал. (Руки вверх-вниз)
Шарик тоже зарычал: - Р-р-р! (Приседания)
Зашептал в воде камыш: - Ш-ш-ш! (Потянулись)
И опять настала тишь. (Сели)
3. Выборочное чтение
- Прочитайте, какое настроение было у петушка, когда он услышал слова хозяйки.
- Может быть, курочка обрадовалась?
- А уточка?
- Давайте, определим наше настроение от прочитанного? Выбираем настроение - «мордашку»
- А как поступил щенок?
4. Работа в группах - слайд 3, 4, 5.
1 - составление картинного плана, поиск «ловушек»
- Нашли ловушку? Докажите.
- Расположите картинки по порядку знакомства животных с хозяюшкой.
Проверка по слайду.
- Подготовьте пересказ своего отрывка.
2 - работа в печатной тетради, исправление ошибок.
- Нашли ошибки?
Проверка по слайду
- К какой части картинного плана относится ваш отрывок.
- Почему девочка осталась без домашних питомцев?
- Можем ли мы уважать ее за такие поступки?
- Почему же В.Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»? Может быть это ошибка?
- Какие чувства вложила автор в свою сказку: уважение, иронию, насмешку, гордость?
- Конечно, В.Осеева нарочно назвала девочку доброй, чтобы заставить своих читателей задуматься над ее поступками.
V. Итог урока
1 гр. - работа с пословицами
- Из группы пословиц выбирайте только ту, которая подходит к нашей сказке?
- Какие это пословицы?
- Какую мысль они должны до вас донести?
2 . - подготовить выразительное чтение стихотворения
Добрым быть, совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Выразительное чтение стихотворения «Доброта» под песню «Настоящий друг».