- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Решение составных уравнений (3 класс)
Конспект урока по математике на тему Решение составных уравнений (3 класс)
Тема: Решение составных уравнений.
Цели:
- учить детей решать составные уравнения. Тренировать в нахождении неизвестных компонентов арифметических действий
- Развивать умение рассуждать, делать выводы. Развивать внимание, память, мышление, математическую речь, познавательный интерес.
- Воспитание взаимопомощи, дружбы, коллективизма, аккуратности, интереса к предмету.
Оборудование: Чебурашка, карточки-мячи с заданием для индивидуальной работы, электронная презентация.
Ход урока.
I Организационный момент
Приветствие гостей. Психологический настрой.
- Настроимся на урок. Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть, наши пальчики будут красиво писать (массаж), наши головки будут хорошо думать (погладить по голове).
- Закрывайте глазки, опустите голову. Настройтесь на работу. У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Откройте глаза, улыбнитесь. Садитесь.
II Актуализация знаний
Сегодня на урок к Вам пришел гость, а для того чтобы узнать кто она,нужно отгадать загадку
Этот маленький зверек,
Не волчонок,не хорек,
В телефонной будке жил,
И со всеми он дружил.
У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
И смешной,как неваляшка,
Это,дети,...
Устный счет
Чебурашка хочет проверить как вы умеете считать устно. На Доске записаны примеры, вам нужно устно сосчитать. Отвечает тот ученик, который ловит мячик.
64 * 1000 = 64000 560 * 10 = 5600
7200 : 10 = 720 4800 : 100 =48
800 * 7 = 5600 50 * 800 = 40000
4200 :7 = 600 28000 :4 = 7000
250 * 40 = 10000 30 * 29 = 870
780 : 20 = 39 4800 : 2400 = 2
- Как вы думаете чем любит заниматься Чебурашка?(спортом)
- А вы любите заниматься спортом?
- Зачем нужно заниматься спортом? (чтобы быть здоровым)
Сегодня Чебурашка приглашает нас заниматься на спортивную площадку. Данная площадка не только спортивная, но и математическая.
Чебурашка 3 ученикам дарит по мячу,на которых записаны задание, пока данные ученики решают,мы выполним следующее задание , нужно разбить запись на группы.
в - с 92 - х = 86
85 - х > 70 76 - х > 4
125 + 75 = 200 80 - 50 - 20
28 : х = 2 у + 7 < у + 17
(дети распределяют по группам)
Выражение Равенство Неравенство
в - с 28 : х = 2 85 - х > 70
80 - 50 - 20 125 + 75 = 200 у + 7 < у + 17
92 - х = 86 76 - х > 4
- Что можно сказать о равенствах? (Верные и не верные, Числовые и с переменой )
- Как по-другому можно назвать равенство с переменой? (Уравнение)
Закончите предложение:
Уравнение - это …(равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти)
Корень уравнение - это ...(значение переменной при котром из уравнения получается верное равенство).
Решить уравнение - это … (значит найти все его корни)
Хорошо! Молодцы!
физминутка
III. Посмотрите на доску,здесь записаны уравнение. Чебурашка просит решить их, так как у него ничего не получается.
14 * х = 84 96 : х = 21 +11
Х = 6
(Дети решают)
В каком уравнение возникли затруднение.?(96 : х = 21 +11)
Проверим подходит ли наш алгоритм для этого уравнение.
-
Читаем уравнении, определяем, что неизвестно - целое или часть (часть)
-
Определяем, компонентом какого действия является неизвестное.(делитель)
-
Применяем правило нахождение неизвестного, выполняем действие, получаем корень.
Мы можем выполнить действие?(нет)
Почему?(высказываение детей)
-
Делаем проверку.
- Какая тема урока?( Решение составных уравнений)
- Какая цель урока? (научиться решать составные уравнения)
- А как же мы будем решать данное уравнение? Что нужно сначала найти? (значение выражение с правой стороны)
- Что не хватает в нашем алгоритме для решение таких уравнений? (еще 1 пункт)
- Какой?(найти значение числового выражения)
IV. Чебурашка предлагает закрепить решение уравнение, для этого откроем учебник на стр80 №1(выполняют по цепочки с комментированием)
физминутка
Стр 81 №2 по рядам(1- а,б 2- в,г 3 -д,е)
Решение задачи стр 82 № 12 (а,б)
V. Итог урока
- Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?
- Что же такое уравнение?
- Понравился ли вам урок?
- А теперь каждый оцените свой труд, свои старания. Вам каждому на парту Чебурашка положил 2 мяча: голубой и красный.
-Может, кто-то считает, что он поработал сегодня очень хорошо - поднимите красный мяч. А кто-то, возможно, подумает немножко и решит, что сегодня он занимался не так усердно, как обычно - поднимите голубой мяч.
VI Домашнее задание
-
На мячах записано домашнее задание.
-
На голубом мяче - с.20 №8 - решение выражений
-
На красном мяче - с.20 №4 - составить 1 уравнение из таблицы
-
Выберите и выполните задание, записанное на одном из мячей, а по желанию - оба задания.
VII Выставление оценок.
Вы очень хорошо поработали. Спасибо! Чебурашка тоже вами доволен и говорит, что вы МОЛОДЦЫ! . И не забывайте заниматься спортом!