7


  • Учителю
  • Разработка урока по грамоте на тему: : «Звук Э, буквы Э, э.»

Разработка урока по грамоте на тему: : «Звук Э, буквы Э, э.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка открытого урока по грамоте в 1 классе.

Тема: «Звук Э, буквы Э,э.»

Цель: познакомить учащихся с новым звуком и буквами Э,э.

Задачи:

- научить писать строчную букву - э;

- совершенствовать навыки плавного послогового чтения, активизировать словарный запас детей,

- развитие мышления, памяти, внимания;

- воспитание уважения к профессии сроителя, к людям труда.

Оборудование: « фундамент дома» «кирпичики - стены дома с окнами и дверью» , крыша.

Дополнительные сведения: профессии -маляр, штукатур, каменщик, плотник, стекольщик и т.д.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

На уроке пишем и читаем

И отлично отвечаем.



  1. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня у нас маленький праздник. К нам на урок в гости пришли - учителя и ваши родители. Они очень любопытные и хотят посмотреть, чему вы научились на уроках грамоты, как вы себя ведете на уроках. Поэтому вы должны сегодня показать свои умения и знания.

- Посмотрите на наших гостей, прижмите руку к сердцу и подарите свои улыбки и сердца нашим гостям. А теперь посмотрите друг на друга, подмигните одним глазом, положите руку на плечо соседу и скажите: « У тебя сегодня все получится!»

- Молодцы! Девизом нашего урока служат слова детского писателя Д.Родари «Все работы хороши…» (запись на доске)

Учитель: На свете очень много профессий и каждая из них интересна по - своему. Мы будем еще о них говорить. А сегодня я предлагаю вам поработать …Кем? Догадайтесь сами, подсказав мне словечко.

Строю дом и детский сад

И больницу строить рад.

И у цирка я не зритель,

Потому что я … (строитель.)



А вы, ребята хотите попробовать стать на некоторое время строителями. Тогда вперед!

- чтобы начать строить дом, надо заложить фундамент - это основание для дома. А для этого вы должны показать, какой фундамент знаний уже заложен в ваших головках.

3. Повторение изученного:

Д/игра «Прятки»

- буквы решили поиграть с вами в прятки.

Вам задание, найдите лишнюю буковку (запись на доске): п м н р а

.а л ы й р

- чем отличаются гласные от согласных?

- Молодцы! Крепкий фундамент получился! (Закладываем фундамент)- прикрепляем рис. фундамента.



  1. . Знакомство с новой темой.

  1. Чтобы построить первый этаж, вы должны отгадать загадку:

«Ручка, ручища, что ты в земле ищещь?

Ничего не ищу. Землю рою и тащу.» (экскаватор)

- Выделите первый звук в этом слова - Э.

- Где мы его уже слышали? - Е - И - Э.

- Молодцы! Построили первый этаж (прикрепляем - рис. 1 ЭТАЖ)

- Если вы мне расскажите, что такое экскаватор, то мы смело можем построить 2 этаж.



Словарная работа - Экскаватор - это машина, которая с помощью ковша роет землю, (запомните, как пишется это слово - пишу на доске)

- Молодцы! Построим 2 этаж.

2) Характеристика звука - вывешиваю картинку с изображением буквы Э.

- Расскажите, что вы знаете об этом звуке? И тогда мы смело можем накрывать наш дом крышей (гласный звук, губки «смеются»)

- кто соседи буквы Э?

( прикрепляем - рис. КРЫША)

  1. - Речевая зарядка:

Подготовим наши язычки и губы к разговору и чтению: читаем по Букварю.



Строители пошли на отдых. Мы тоже много уже сделали, настала пора отдохнуть.



Физминутка. Мечтатели.

- Закройте глазки. Расслабьтесь. Представьте, что вы построили уже свой дом - дом вашей мечты. Вы обходите свои комнаты, они чистые, просторные и светлые. Окна широко раскрыты (покажите руками), в окна дует свежий ветерок (помашите на себя руками), а вместе с этим воздухом в комнату влетел аромат цветов и вы нюхаете его и не можете надышаться (нюхают). На стене висят часы, они тихо тикают. Вам хорошо? Ну, тогда открывайте глазки и продолжим строительство нашего дома.



5. Продолжаем работу по Букварю .

- Рассмотрите картинку. О чем будем читать?

А) чтение слов (вполголоса)

- выполнение этого задания поможем вам поставить в доме дверь:

1 строка - Эскимо - это род мороженого в шоколаде.

2 строка - Эскимос - это народность, живущая на Севере Америки.

Закройте, глазки, вспомните - какое слово было первым в первой строке? А какое слово было последним? (Прикрепляем рис. - ДВЕРЬ)

- Чтение текста.

- Чего не хватает в нашем доме? (окон)

Правильно, чтобы в доме было светло, ему нужны окна. А мы можем их поставить, если вы громко прочтете текст и ответите на мои вопросы( дети читают текст и отвечают на вопросы учителя). (Прикрепляю окна 1 - го и 2 - го этажа)



6. Работа в прописи.

- Теперь в нашем доме светло и уютно. Давайте покажем какие красивые буквы вы можете написать , сидя в нашем доме у окна.

- Я тетрадь свою открою и наклоном пложу,

Я, от вас друзья, не скрою -

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я примусь (подготовка пальчиков)

Учитель:

- Письмо строчной буквы э (начинаем писать ниже верхней черты рабочей строки.)

Показываю в воздухе, дети повторяют , потом пишу на доске и дети в тетрадях.

Пока они пишут в тетрадях, прикрепляю рис. (ОКОШКА НА ЧЕРДАК)



- Вот мы и построили наш дом. Вам нравится? А вы знаете, как переводится слово ДОМ на казахский язык? (_______).

А посчитайте на казахском языке: сколько у него этажей? окон? дверей?

- Молодцы!

- Возьмите солнышко, дорисуйте, если вам понравился урок - улыбку, если не понравился - огорчение.



7. Итог. Рефлексия. Скажите, что мы делали на уроке? С какой буквой познакомились? Что вы о ней узнали?

-Ребята, в заключение нашего урока я хочу вам сказать о том, что скоро в нашем общем доме, под названием - Казахстан, будет большой праздник. Вы, знаете какой? (ответы детей)

16 Декабря - День независимости Казахстана.

Мы надеемся, что в нашем общем доме еще много лет будет мирно и светло, тепло и уютно людям многих народностей и национальностей, проживающих в нашей стране.

А вы, будущие строители этой светлой жизни должны помнить, что главный труд для вас сейчас - это учеба. Желаю вам удачи и успехов!



Целый год мы ждали праздник,
И подарков, и конфет.
На снегу вчера я видел
Дедушки Мороза след!

А сегодня - вот он, рядом!
Открывай скорей мешок!
Знаешь, как учил я долго
Этот маленький стишок!


Долгожданный Новый год
Мы встречаем вместе.
Будет дружный хоровод,
И стишки, и песни.

Пусть на елке огоньки
Загорятся ярко,
Всем на праздник Дед Мороз
Принесет подарки.




Здравствуй, сказка! Здравствуй, елка!
Здравствуй, Дедушка Мороз!
Не боюсь сегодня волка -
Даже дергаю за хвост,

Подозрительно не злая
Нынче бабушка Яга,
Мышка кошку обнимает,
А лисица - колобка,

Даже царь Кощей вреднючий
Звонко песенки поет.
Потому что праздник лучший,
Потому что новый год!



Все добрее стали сразу,
Крепко за руки взялись,
И улыбки из-под масок,
Как фонарики, зажглись.



Новый год примчался к нам
С Дедушкой Морозом.
Поздравляю я всех вас
С этим Новым годом.

Пусть приносит он всем нам
Счастье и достаток,
Чтобы в семьях ваших всех
Был всегда порядок.

Пусть приходит к вам успех
С солнышка восходом.
Поздравляю я вас всех
С этим Новым годом!




Что за праздник? Новый год!
Елки да подарки,
Всюду светятся огни
Весело и ярко.

Настоящий Дед Мороз
Дарит нам игрушки,
Он на санках их привез
Из своей избушки.

Эй, ребята, веселей
Водим хороводы!
Вот бы было каждый год
Десять Новых годов!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал