7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему Имя прилагательное как часть речи

Открытый урок на тему Имя прилагательное как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок 2 класс «Школа России»

Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цель: Дать представление об имени прилагательном. Развитие умения распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета; осознано употреблять их и ставить к ним вопросы. Обогатить словарный запас учащихся. Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.

Задачи:

-дать учащимся представление об имени прилагательном как части речи;

-научить находить имена прилагательные в тексте, в своей речи;

-научить самостоятельно, формулировать и решать учебную задачу с учётом индивидуальных особенностей.

- создать условия для рефлексии собственной деятельности.

Результаты урока:

Личностные:- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно-познавательный интерес

Метапредметные:

-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Предметные:

- Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, роль в предложении.

Наглядные пособия, ТСО: карточки для групповой работы, таблица карточки, компьютер, экран, проектор, учебник «Русский язык» В.П. Канакина В.Г.Горецкий.

























ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Ребята, знаете, что произошло сегодня утром?

Я по улице шагала, и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона - гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,

Вот веселый смех ребят - для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась - получается менялась.

А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг - другу, повернитесь и улыбнитесь нашим гостям, пожелайте удачи друг - другу.

- Ребята у вас каждого на партах «Дерево успеха», на котором в течении всего урока вы должны оценить свою работу. Если вы считаете, что отлично справились с работой клеите зеленый листочек , если ответ был с ошибками - красный листочек, желтый - не справился совсем.

Сели правильно, тетради положили под наклоном. Открыли тетради. Записали число, классная работа.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас секрет не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо,

Не согнусь,

За работу я возьмусь.

Подчеркнули орфограммы.

2. Минутка чистописание

На доске слова: б..рёзовый, б..жит, б..льное, б..льшая.

- Прочитайте слова и скажите, написание какой буквы мы будем повторять.

- Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б.)

- Расскажите об этой букве. (Буква б обозначает звук б, он согласный, парный, звонкий, бывает заглавной и строчной буквой, пишется в словах в начале слова, в середине и в конце. )

Во всех словах пропущена безударная гласная).

- Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?)Что такое глагол?

- Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы .Запишите слова в тетрадь, исключив лишнее слово.

3. Актуализация знаний

На какой вопрос отвечают эти слова? (какой?какое?какая?)

Как вы думаете, какая часть речи могла рассуждать вот так:

У существительных подчас. Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

- С какой частью речи будем работать сегодня на уроке? (имена прилагательные)Которые отвечают на вопросы какой? какое?какая?какие?

4.Работа по теме урока

  • - Угадайте, о ком я говорю.

У него уши, хвост, шерсть. Можно дать однозначный ответ. Почему? Чего не хватает? (признаков этого животного)

У него длинные уши, короткий хвост. Летом шерсть серая, а зимой белая.(Заяц)

- Почему теперь стало все понятно? Что же прилагательные обозначают? (признак предмета).

-Что же такое имя прилагательное? Может ли имя прилагательные существовать отдельно? С. 88 прочитать (Это часть речи, которая отвечает на вопрос какой? какая? какие? и обозначает признак предмета).





  • Мы видим два столбика слов . Что общего у слов каждого столбика?

Мёд жаркие

Трава сладкий

Поле зелёная

Дни большое

По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные)

- А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? …) составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями.

Составьте предложение используя одно из словосочетаний . (н-р В поле растет зеленая трава. Летом стоят жаркие дни.) Найти гл. чл. предложения.

5.Физкульминутка

Вы, наверное, устали. Я предлагаю вам физкультминутку,

Попробуйте движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов: большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, радостный , прыгучий, тихий. Тихо сели. Молодцы.

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд,

А потом наоборот.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И лучи детей согрели.

Чудеса у нас на свете-

Стали маленькими дети,

А потом все дружно встали

И большими разом стали.

  • А ещё у меня есть волшебный сундучок. Сейчас я попрошу ... подойти ко мне. Попробуй описать то, то ты увидел в сундучке, используя только слова, называющие признаки предметов (серая, маленькая, боязливая, шустрая, .. Хитрая, рыжая, пушистая - … Косолапый, белый, неуклюжий.). Молодцы, ребята, это и правда мышка. А если бы ... не использовал слова называющие признак предмета ... смог бы объяснить, что находится в мешочке (нет) верно, не смог бы. А теперь наоборот , я называю вам признаки, а вы должны угадать предмет

Интересная, библиотечная, любимая- (платье)

Добрая, любимая, родная -(мама, бабушка)

Круглый, деревянный, обеденный (стол)

Настенные, карманные, ручные (часы)

Чистая, прозрачная, питьевая -(вода)

Шелковое, красивое, длинное -(платье)

6. Работа с учебником.

С.87 упр.151





- Сравните два текста.

Зима для птиц - время года, и подкормить их в этот период - значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность дождаться весны.

Зима для птиц - самое тяжёлое время года, и подкормить их в этот трудный период - значит спасти сотни тысяч наших пернатых друзей от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны.

- Какой вывод мы можем сделать? Для чего нужны имена прилагательные в нашей речи?

Имена прилагательные «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину нарисованную предметами, т.е. именами существительными. Имена прилагательные украшают нашу речь! В предложениях прилагательные обозначаются волнистой чертой.





7. Итог.

- Наш урок подошел к концу. Итак, сделаем вывод. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что больше всего понравилось?

8. Рефлексия

- Помните в начале урока я вам говорила, что я утром встретила людей , которые в ответ мне улыбались. Посмотрите на наше солнышко. Оно совсем грустное, ему не хватает тепла. У вас на столах есть лучики и тучки. Если вам урок понравился прикрепите лучик, если нет то тучку.









Открытый урок на тему Имя прилагательное как часть речиОткрытый урок на тему Имя прилагательное как часть речиОткрытый урок на тему Имя прилагательное как часть речи





«Дерево успеха» Открытый урок на тему Имя прилагательное как часть речи



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал