7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 'Начальная школа 21 века'. Тема: ' Летательные аппараты'

Урок окружающего мира 'Начальная школа 21 века'. Тема: ' Летательные аппараты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая форма процесса достижения планируемых результатов

ОП «Начальная школа XXI века» Окружающий мир Виноградова Н.Ф. 3 класс

Тема:"О самолете и аэростате"

(тип урока «открытие нового знания»)

Цель:формирование ценностного отношения к изучению научных открытий посредством выделения существенной информации, преобразования и обобщение информации в ходе коллективной работы через пониманиетого, как и почему совершенствовались летательные аппараты


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.

У ученика будут сформированы:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Ученик получит возможность для формирования: осознанного понимания поступков, направленных на помощь и обеспечение благополучия; ориентация на науку как значимую среду человеческой жизни.


РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД.

Ученик научится: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; различать способ и результат действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Ученик получит возможность научиться: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД.

Ученик научится: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию; строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать причинно-следственные связи, выделение существенных признаков и их анализа.

Ученик получит возможность научиться: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД.

Ученик научится: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; владеть диалогической формой речи.

Ученик получит возможность научиться: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Характеризовать важнейшее событие в истории Российского государства - научное открытие и изобретение XIX - XXв.в.

Оборудование: учебники Ф.Виноградова, Г.Калинова. Окружающий мир 3 класс, часть 2. - М.: Вентана-Граф, 2013, ручки, рабочие листы (5шт), Ф.Виноградова. Окружающий мир: 3-4 классы: методическое пособие. - М.: Вентана-Граф, 2013, карточки с заданиями для групп, презентация к уроку.


Этап урока

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Время

Действия педагога

Действия учащихся

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

- Доброе утро! Мы начинаем урок окружающего мира.

- Проверьте готовность к уроку. Что должно быть на парте к уроку окружающего мира?

- Если вы считаете, что у вас все в порядке, то можете садиться.


Дети садятся

0,5

Актуализация знаний.

Мотивация

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания.


- Прочитайте фразу, записанную на доске.

Почему мы начинаем урок именно с этого высказывания? Какой раздел мы изучаем на протяжении нескольких уроков?

- Восстановите предложение, записанное на доске.


- Молодцы, справились с заданием!

Чтобы увидеть что-то новое, нужно совершить что-то новое.

Георг Лихтенберг


Изобретения _______ веков оказали огромное влияние на _______ людей. Плодами этих ___________ мы пользуемся до сих пор: ____________________

(Дети дописывают ж. дорога, паровоз, пароход, автомобиль)

2,5

Постановка учебной задачи

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

- Давайте вспомним, как появились известные нам научные открытия, а именно, что было до того, как были изобретены паровоз, пароход, автомобиль. Восстановите схему.

Научные открытия


изобретения

пароход

паровоз

автомобиль


- А если я добавлю к изобретениям слово «Самолет», могли бы вы продолжить нашу схему? Какой летательный аппарат предшествовал самолету?

Научные открытия


изобретения

пароход парусник

паровоз конка

автомобиль гужевая повозка

самолет ?


- Почему ни один из названных вами летательных аппаратов не используется нами так часто и успешно как самолет? (Учитель выслушивает разные мнения детей и спрашивает: а чье мнение правильное? Почему не можете выбрать правильное?)


- Сформулируйте, каких знаний не хватает.


- Сформулируйте цель урока.

- Какова тема нашего урока?


- Сравните тему урока в учебнике (с. 139) с нами сформулированной в соответствие с поставленной целью.

- Совпадает наша версия с авторской?

- Какую формулировку мы оставим?


- Да, ребята, эти и другие изобретения 19-20 веков оказали огромное влияние на жизнь людей. А изобрели их обычные люди, которым кроме ума и таланта нужны еще некоторые черты характера. Давайте попробуем понять этих людей и узнать, какими же качествами характера они обладают.

- Откройте учебник на стр.142

Рассмотрите картину А. А Дейнеки. О чем мечтал Никитка?


Художник изобразил реальную историю Никиты - слуги боярина Лупатова.

- Как вы оцениваете его поступок? Он заслуживает уважения или осуждения? Хорошо ли, что среди людей есть такие Никитки?

- Какими чертами характера обладают люди, которые стремятся осуществить свою мечту?

- Вот как сам художник говорил о своей картине: «Наша молодежь, летая на планерах, прыгая с парашютами, заставила меня вспомнить о первом русском летуне Никитке. Современность выдвинула Никитку как образ русской смекалки, удальства, воли.»


- Осуществилась ли мечта человечества о полетах?

- С помощью чего люди могут лететь над землей в наше время?

Вспомните цель урока.


- Выскажите предположение, почему самолеты нужны человеку в наше время. Чем другие л. а. ему уступают?

-У нас много версий. На какой надо остановиться?

- Что надо сделать? Вы, наверное, догадались, как мы будем работать?


- Какой совет вы можете дать друг другу при данном виде работы?

Вы проведёте самостоятельное исследование в группе. Уточните, что будете исследовать?

- Выберите из предложенных объект исследования.


- Для исследования и подготовки ответа у вас есть инструкционная карта и материалы для изучения вашего вопроса.

- Прочитайте и скажите совпал ли ваш план работы с предложенным мною в инструкционной карте.


- Прежде чем начать работу, давайте вспомним, какие роли вы можете выполнять в группе.

- Давайте определим последовательность выступлений. Из темы урока мы можем понять какой объект был раньше, а какой позже?

- В каком порядке вы будете представлять свои ответы.

Научные открытия


изобретения

пароход парусник

паровоз конка

автомобиль гужевая повозка

Ответы детей.

Разные мнения.

У нас не хватает знаний.

Пытаются сформулировать свое незнание


Узнать, почему самолет, а не другие летательные аппараты широко используются людьми в наше время.

Как появились самолеты


Ответы детей.


Нет.

О самолетах и аэростатах.

Никитка мечтал летать по небу, как птица.

Ответы детей.


Целеустремленность, настойчивость, вера в удачу и т. д.

Да.


С помощью самолетов.

Узнать, почему самолет, а не другие летательные аппараты широко используются людьми в наше время.

Дети формулируют версии, учитель пишет их на доске.

Мы не знаем.

Предлагают самостоятельное исследование в группе


Проявлять уважение, прислушиваться друг к другу, вместе

Какие достоинства и недостатки были у одних л.а. по сравнению с другими.

Дети выбирают объект по названию.

Ответы детей.

Дети называют возможные роли.


Сначала аэростат, а последний - самолет.

Ответы детей.

8

Решение учебной задачи

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности.

Учитель контролирует групповую работу учащихся, оказывает посильную помощь.

В процессе совместной работы, учащиеся знакомятся с текстами и определяют достоинства и недостатки каждого летательного аппарата. Готовят устное выступление, оформляют рабочий лист.

15

Первичное закрепление. (применение алгоритма на практике)

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

- Время вышло. Я приглашаю группы по очереди для защиты результатов своей работы. Вам необходимо внимательно слушать ответы товарищей, чтобы понять, помогли ли достоинства вашего л. а. заменить предшествующий л. а. исходя из его недостатков.

Участники каждой группы представляют свою работу. Слушатели имеют возможность задать вопросы выступающим.


Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий.

- Итак, мы получили информацию о разных летательных аппаратах. У каждого их л. а. есть достоинства и недостатки по сравнению с другими. Давайте еще раз проверим и, если достоинства перекрывают недостатки предшествующего л. а., то мы закроем одну часть листа другой.

- Какой л. а. не имеет недостатков в сравнении с другими?


- Теперь вы можете сказать почему самолет, а не другие л. а. используются и совершенствуются людьми в настоящее время? - Почему?

- С каким затруднением столкнулись в начале урока? Мы с ним справились?

- Какую цель ставили?


Мы её достигли?

Самолет.

Самолет более удобен и усовершенствован для нашей современной жизни, чем другие л.а.

Не знали почему самолет, а не другие летательные аппараты широко используются людьми в наше время.

Узнать, почему самолет, а не другие летательные аппараты широко используются людьми в наше время.

Да.

15

Оценка

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способам действий.

-Оцените, насколько осознанно вы поработали на уроке. Возьмите оценочный лист и ответьте на поставленные в нём вопросы.

- Кто на все утверждения ответил согласием, т.е. в первой колонке все «+»?

- Молодцы! Вы хорошо потрудились сегодня.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Дети поднимают руки.

2

Итог занятия. Рефлексия деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какие ваши действия помогли получить новые знания?

- Вам понравилась исследовательская работа в группе? Чем?

- Мы достигли цели урока?

- Я очень довольна вашей работой.

- Спасибо.

Ответы детей.

1,5

Д. з.

1. Прочитать текст на стр.139-141

2. Девочки придумают 1 вопрос по тексту с тремя вариантами ответов.

3. Мальчики подготовят рассказ о любой марке самолета.


0,5


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал