7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру «Твоя семья. Родственники» (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру «Твоя семья. Родственники» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир

Класс : 2

Тема: «Твоя семья. Родственники»

Цель: познакомить детей что такое «семья», какими бывают семьи, кого называют родственниками, о роли семьи в жизни каждого человека. Познакомить с тем, как появились имена, фамилии, отчества.

Задачи:

  1. Формирование знаний о составе семьи, родственных связях членов семьи, объяснить, что такое поколение.

  2. Формирование умения рационально использовать время.

  3. Развивать логическое мышление, умение работать в группах, умение принимать решения, помогать друг другу.

  4. Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.

  5. Воспитывать уважительное отношение ко всем старшим в семье, родственникам.

Создать условия для формирования УУД:

  1. личностные - положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя; понимание важности здорового образа жизни;


  1. регулятивные - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия, оценивать результаты своих действий;


  1. познавательные - осуществлять поиск информации из материалов учебника , словарей, понимать информацию;


  1. коммуникативные - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения - диалога.


Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний и умений.


Методы обучения: словесный, наглядный, исследовательский.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, карточки, учебник Поглазова «Окружающий мир», рабочая тетрадь, толковый словарь С.И.Ожегова, Даля

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Организационный и эмоциональный настрой

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать?

Ребята, поприветствуем гостей, присутствующих на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть наш урок украсят ваши улыбки, и ничего не омрачит вашего хорошего настроения.

Дети приветствуют гостей.

Настраиваются на урок.

Личностные:

Слушают учителя. Выполняют действия задаваемые стихотворением- настроем.


II. Определение темы урока

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри !- сказал стрик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась, кто?

- Посмотрите, на монитор и разгадайте ребус

7 Я


- Какая сегодня тема нашего урока?

(Тема нашего урока «Твоя семья и родственники»)

Дети слушают


Семья и родственники

Регулятивные:

Определять и формулировать тему урока с помощью учителя.


III. Целеполагание

- Попробуем спланировать цели урока. Чему будем учиться? Что узнаем?


- Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Как называют членов семьи? Как называют людей одного возраста? А еще узнаем о происхождений фамилий, имен.


Узнаем, что такое семья и как в семье жить дружно

Регулятивные:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

IV. Актуализация опорных знаний с опорой на жизненный опыт.

- Так что же такое семья?

- Проверим и выясним, так что же такое семья из учебника и толковых словарей.

А для этого нам надо разделиться на группы, 1группа - работает в учебнике, стр. 75.

2 группа - словарь Ожегова С. И.

3 группа - словарь Даля.

Вывод: 1. Семья - это группа живущих вместе близких родственников;
2. Семья -
объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ответы детей


Работа в группах с толковыми словарями и учебником


Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

формирование умения работать с источниками информации (ИКТ).

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Взаимодействуют в группах, между группами и с учителем. Высказывают и выслушивают различные позиции

V. Совместное открытие знаний.

- Кто живет в вашей семье? Перечислите. (карточки на доске мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры).

В одной семье могут жить люди разного возраста, одного поколения.

- Как вы понимаете, что такое поколение?


(чтение слайда 3)


Поколение - люди одного возраста, живущие в одно время.

Все ученики нашего класса - это одно поколение - младшее, ваши дедушки, бабушки - это люди другого поколения, старшего поколения.


- Откройте учебник стр. 74, посмотрите на 1 рисунок и скажите, сколько поколений на нем изображено?


- А вы к какому поколению относитесь? ( к младшему)

Значит дети относятся к младшему поколению.

- А сколько детей в вашей семье?

- Поднимите руки у кого в семье трое детей и больше.

-У Даши (Ани) в семье сколько детей?

- Как можно назвать Дашину семью, если в её семье много детей? (многодетной)

- Значит многодетная семья - это семья, в которой три и более детей. (слайд 4)

Физминутка

Встали все

1. У кого есть старший брат. Подняли руки

2.У кого есть младшая сестра. Присели

3.У кого бабушка и дедушка живут здесь попрыгали на месте.

4. У кого есть дальние родственник пошагали.

5. У кого есть сын или дочь. Похлопали в ладоши.



Дети отвечают


Читают слайд

4 поколения


К младшему

Ответы: 2, 3,4 и т.д


Многодетной


Выполняют движения


Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Слушать и понимать речь других.


Регулятивные :Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.


VI. Применение новых знаний

Работа в печатной тетради.

Как назвать всех тех, кого мы перечислили? Родственники.

- А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится. Игра « Кто кому кто?»

- Аня, ты кто для мамы? (дочь)
- Ваня, кто называет тебя сыном? (папа)
- Коля, ты кто для бабушки? (внук)
- Даша, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
- Алина, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
- Вика, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры)


- Ребята, что нужно для того, чтобы семья жила весело и счастливо?

(Чтобы между членами семьи было уважение, дружба, помощь, понимание, любовь).


- На уроках проектной деятельности вы делали проект «Моя семья», прошу вас продемонстрировать свой проект.


Родственники

Ответы детей

Ответы

Защита проекта.

Познавательные: Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений. Выдвигать гипотезы и их обосновывать .

Коммуникативные: Высказывают и выслушивают различные позиции

VII. Совместное открытие знаний. О возникновении фамилий, имён, отчества.

- С рождения каждому человеку родители дарят имя. Это имя мы носим всю свою жизнь.

- А что еще у вас есть кроме имени?

- Кроме имени у каждого члена семьи есть отчество, а у всей семьи - фамилия.

На Руси раньше появилось имя, а потом отчество. Спросят : «Ты чей?» - Иванов сын. Позже появилась и фамилия. Давали фамилии сначала знатным и богатым людям. Позже людям стали давать 2 имени: 1. Мирское, имеющий какой-то смысл; 2. В честь святого, день которого приходится на день рождения ребенка.

Исследовательская работа:

- Подумайте, что обозначают эти имена: Любовь(любимая), Вера (вера, верование), Надежда (надёжа), Владимир (владеющий миром)?

- Что обозначают ваши имена?

Виктория - «победа»

Анна - грациозная, миловидная (др. еврейское)

Дарья - повелительница или сильная-побеждающая (др.греч.)

Алина - "благородная" (французко-германское)

Николай - победитель народов (греч.)

Иван - милость Божья (др. евр.)


- А теперь поговорим о фамилии. Фамилия передается от отца. Отчество присваивается тоже по имени отца. А почему?

Наши предки фамилию присваивали по роду их занятий или прозвищу.

- А как вы считаете, чем занимались предки Рыбакова, Кузнецова или какими были предки Остроумова?

Живет человек, имеющий кузнецу. Естественно, что среди односельчан он получит прозвище кузнец. Проходят годы, и потомки этого кузнеца получат фамилию Кузнецовы, которая уже передается по наследству. Большую группу составляли фамилии, которые обозначались от названий зверей, птиц, насекомых: Лисичкин, Раков, Волков, Перепелкин и т.д.

- Подумайте, как образовались фамилии: Богатырев (по качеству человека), Рыбаков (по профессии), Никитин (от имени).

Работа в печатной тетради.

- Выполните задание в печатной тетради на стр. 24 № 16.

- А вы задумывались, что означает ваша фамилия?

- Дома, вы подготовите сообщение о происхождении вашей фамилии. Расспросите у родителей, у бабушек, у дедушек.


фамилия и отчество


Коммуникативные:

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь в коммуникации строить понятные для партнѐра высказывания.

Познавательные: Уметь выделять существенную информацию. Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений . Выдвигать гипотезы и их обосновывать.

Регулятивные Осуществляют взаимоконтроль ответов. Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать действие в соответствие с поставленной задачей.

Самоконтроль выполнения заданий в группах. Контролируют ответы друг друга. По мере необходимости дополняют, уточняют озвученные высказывания.

VIII. Подведение итогов урока.

- Что нового и интересного узнали на уроке?

- Что же такое семья?

- Какую семью называют многодетной?

Ответы детей

Познавательные :Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: Высказывают мнения. Выслушивают мнения.

IX. Рефлексия

- Вам понравилось работать на уроке?

- А какое настроение после этого урока? Покажите.

Я всё понял и работал хорошо.


Мне понравилось работать. Но у меня не всё получилось.


Я собой не очень доволен, но буду над этим работать.


Дети показывают карточки с настроением

Регулятивные: Учиться совместно с учителем и другими учениками, самостоятельно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал