- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'Сравни сказки' (1 класс)
Урок литературного чтения на тему 'Сравни сказки' (1 класс)
№ урока, дата, предмет, класс, программа | Литературное чтение , 1 класс УМК «Перспектива» | ||||||
Тема урока | Сравни сказки. | ||||||
Ф. И. О. преподавателя | Ахмадуллина М.М. | ||||||
|
| ||||||
Цель урока |
| ||||||
Задачи урока | образовательные | развивающие | воспитательные | ||||
| Учить детей рассуждать, доказывать.
| Развитие творческих способностей: стимулировать желание продолжить сказку, придумать иное окончание сказки. | Воспитание интереса к чтению книг. | ||||
Планируемые результаты (УУД):
| Познавательные: общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; совершенствование уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче; адекватно воспринимать оценку учителя или товарища; контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике. Коммуникативные: уметь: формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное | ||||||
|
| ||||||
| |||||||
Тип урока: урок открытия новых знаний | |||||||
Технология, методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, парная, проблемное обучение | |||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, дидактические материалы | УДД | |||
1.Организационный момент | Хай файф. Мэнэджмэнт. Настрой на работу, доброе пожелание | Приветствие |
| Л, Р
| |||
2. Подготовка к активной учебной деятельности. | Организатор Коммуникативное взаимодействие
| Задают вопросы и отвечают, оценивают., делят на группы | Мы к уроку готовы, но чтобы его начать, необходимо теперь вспомнить, о чём же мы говорили на предыдущих уроках. СИНГЛ РАУНД РОБИН: 1. Чтение пословиц на стр.39. 2. Дети загадывают друг другу загадки, отгадывание загадок. Взаимооценка.
| К ,П ,Р | |||
3. Определение темы урока. Постановка учебных задач. Сообщение темы урока. | 1.Презентация «Узнай сказку. 2. - С какой интонацией нужно читать песенку Козы? (Громко, тихо, призывно, ласково, грубо, нежно.) Какие произведения всегда начинаются со слов «жили-были»? (Сказки или рассказы.) Вспомните сказки, которые начинаются с этих слов. | Формулируют тему урока, ставят цели и задачи. | -Сегодня мы в гостях у сказки. 1. Выставка книг со сказками. Рассматривание иллюстраций к ним. 2.Чтение диалога Ани и Вани и отрывков из сказок. Отработка интонационно-выразительного чтения. -А как должны прозвучать слова Машеньки: «Вижу, вижу»? (Неожиданно громко, с юмором, тихо, ласково и т. д.) 3.КЛОК БАДДИС (в 12.00 час.) РЕЛЛИ РОБИН: Чтение отрывков из сказок. -Расскажите продолжение сказки.
| К ,П
| |||
4. "Открытие" нового знания. Выполнение практической работы.
| 1.Прочитайте название сказки. Кто ее автор? Почему нет фамилии автора? (Эту сказку называют народной, потому что сочинил ее ни один автор, а народ, который бережно хранил, передавал ее своим детям и внукам. Народные сказки живы до сих пор. Из них мы узнаем, как жили наши предки, что рассказывали своим детям. В сказке - мудрость народа и совет молодому поколению, поэтому мы читаем их и сегодня.) | Находят книгу «Курочка Ряба» среди других книг. Рассказывают сказку. | 1.Демонстрация детской книги «Курочка Ряба». 2. Рассказывание сказки по иллюстрациям. Назван ли автор сказки? Какая она? Народная или авторская? 3.Сравни количество рисунков с количеством частей сказки. Озаглавьте каждую из них. Какими изображены дед и баба в первой части? (Герои плачут, что потеряли золотое яйцо.) Какими мы видим их во второй части? (Удивленными, успокоенными.)
|
| |||
5.Усвоение новых знаний через решение учебной задачи. Первичная проверка знаний | Читает сказку. | Выполняют задания | 1.Чтение сказки С. Маршака «Курочка ряба и десять утят». Прочитайте название сказки. Подумайте, о чем может рассказываться в ней. 2. Есть ли что-то знакомое в названии сказки? А есть ли у сказки автор? (Сказка авторская) 3. Словарная работа: всмятку, крутое, курятник, наседка КОНРЭС: выберите угол, где названы герои сказки.
4.Словесное рисование по сказке: Кто кого пожалел в сказке С. Маршака и народной сказке? (Найдите этот отрывок.) Как баба относится к курочке? С какой интонацией должна звучать ее речь? (Баба любит курочку, жалеет ее, хочет помочь.) 5.Работа по вопросам учебника |
| |||
6. Физкультминутка. | Управляет | Выполняют движения | ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР (дети за одним учеником (лидер) выполняют движения под русскую народную музыку, по сигналу учителя лидер меняется) |
| |||
7. Закрепление изученного материала |
| Проверить работу партнёра | Предположите, как будут развиваться события дальше. (Выслушиваются разные мнения. Важно приучать детей внимательно и с уважением относиться к высказываниям одноклассников.) Чем она закончится? |
| |||
8.Обобщение и систематизация знаний | Заключение. Обобщение.
| Отвечают на вопросы | Как изображены в сказке персонажи? Они сказочные или такие, какими мы видим их в жизни?
|
| |||
9. Рефлексия деятельности.
| Координирует действия детей | Определение уровня активности и понимания на уроке | Чему научились на уроке? |
| |||
10. Итог урока
| Подводит итог. Оценивание деятельности учащихся. |
| Самооценка. |
|