- Учителю
- Разработка интегрированного урока по математике и технологии по теме «Конструирование из геометрических фигур» в 1 классе
Разработка интегрированного урока по математике и технологии по теме «Конструирование из геометрических фигур» в 1 классе
Егорова Татьяна Николаевна - учитель начальных классов.
Разработка интегрированного урока по математике и технологии
«Конструирование из геометрических фигур»
Цели урока:
-
Формировать универсальные учебные действия:
-
познавательные (умения классифицировать, ставить проблему, работать со схемой, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
-
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция),
-
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами),
-
личностные (умение соблюдать установленные правила).
-
-
Предметные:
-
отрабатывать умение узнавать одинаковую форму фигур, которые отличаются по другим признакам ( по цвету, размеру, расположению);
-
продолжить работу над формированием умения распознавать в реальных предметах форму плоских геометрических фигур;
-
продолжить работу над усвоением факта равенства числа сторон и числа вершин многоугольника;
-
продолжить обучение технике выполнения аппликации.
-
-
Метапредметные:
-
учить планировать деятельность;
-
осуществление самоконтроля и контроля в форме сличения с заданным образцом;
-
развитие мыслительных операций: анализа и синтеза;
-
формирование умения прогнозировать.
-
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, модели плоских геометрических фигур, заготовки деталей аппликации для всех обучающихся.
.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
-. Мозговая гимнастика.
Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь)
«надевают шапку», то есть мягко заворачивают уши от верхней точки до мочки три раза.
2. 2. Этап мотивирования к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес
(Слайд 1)
- Ребята, сегодня у нас необычный урок технологии. На этом уроке мы совершим путешествие в страну Геометрия, познакомимся с её жителями.
-Кто знает, что такое Геометрия и кто там живет?
3. Актуализация опорных знаний. Систематизация знаний о плоских геометрических фигурах
Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания
- Хотите, познакомимся с жителями этой страны? Отгадайте загадки:
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг) (слайд 3)
- Какие предметы имеют форму круга? Где в жизни встречается круг? (Слайд 4)
- Приведите свои примеры.
2) Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат) (Слад 5)
- Какие предметы имеют форму квадрата? (Слайд 6)
- Приведите свои примеры.
3) Три угла,
Три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник) (Слайд 7)
- Какие предметы имеют форму треугольника? (Слайд 8)
- Приведите свои примеры.
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
4. Определение темы урока и постановка цели
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- А почему вы так думаете?
- А что-то новое будем узнавать? Как можно назвать тему урока?
5. Открытие новых знаний. Знакомство с новыми геометрическими фигурами восьмиугольником и шестиугольником
- Послушайте историю, которая произошла в стране Геометрия … (Слайд 9)
Жили два брата: Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный, добродушный, приятный.
Младший треугольный - вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему в ответ: «Ты полней меня и шире!
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат, я же старше, я - квадрат.»
И сказал ещё нежней: «Неизвестно, кто нужней». (Слайд 10)
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился - был квадратным, а проснёшься - без углов» (Слад 11)
Но на утро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата. Онемел, стоял без слов…
Как вы думаете, что случилось?
А сами попробуйте срезать квадрату углы.
Пересчитайте углы, в какую фигуру превратился квадрат?
Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов.
- Назовите главных героев этой истории.
- Почему треугольник завидовал квадрату?
- Как он решил отомстить ему?
- Какая фигура получилась из квадрата?
-
- Понравилось ли вам поведение треугольника?
- Какие советы мы можем ему дать?
- А какая фигура получится из треугольника, если ему обрезать углы?
(Выслушиваются предположения детей)
- А как мы можем проверить?
(Опытным путём: отрезать углы на модели)
Демонстрация «превращения» учителем.
Пересчитайте углы.
6. Физминутка. Цель: снятие утомления через физические упражнения.
1) Игра «День - ночь» (Слайды 12,13,14)
- Внимательно рассмотрите фигуры на слайде. Запомните их количество, цвет, расположение. Закройте глаза. ( смена слайда)
- Что изменилось?
2) Выполнение упражнений на релаксацию «Бутон - Цветок» (слайд 15)
7. Практическая часть. Конструирование из геометрических фигур
Цель: Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания
Формулировка темы работы
- Сегодня на уроке вы будете конструкторами. Будете конструировать разные модели из геометрических фигур.
_ Кто такой конструктор? .
1. Демонстрация образцов. Из геометрических фигур можно сделать много красивых моделей, даже картин.
2) Анализ образца
- Из каких геометрических фигур состоит аппликация?
- Сколько кругов? Сколько треугольников?
3) Можете работу выполнить по этому образцу, а лучше всего если вы сами придумаете свою модель. Но сначала составляем план работы.
Составление плана работы.
-
Сначала придумываем, что будем делать
-
Подбираем детали
-
Наклеиваем крупные детали
-
Приклеиваем мелкие детали
- По ходу выполнения работы обращайтесь к образцу. Контролируйте себя: правильно ли я выполняю работу?
4) Самостоятельная работа
Оказание детям индивидуальной помощи.
8. Рефлексия учебной деятельности
Цель: способствовать формированию самооценки своей деятельности
1) Демонстрация работ учащихся
- Что ты смоделировал?
- Из каких геометрических фигур она состоит?
- С какими новыми геометрическими фигурами познакомились на уроке?
-Как по - вашему мнению, где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?
2) Рефлексия деятельности (слайд 17)
- У вас на партах лежат две картинки: тучка и солнышко. Если урок вам понравился, было интересно, вы узнали что-то новое - приклейте на аппликацию солнышко.
Если на уроке было неинтересно, ничего нового вы не узнали - приклейте на аппликацию тучку.
3) Организация выставки работ
- Давайте устроим выставку и посмотрим какая, погода у нас на уроке: солнечная или пасмурная?
(Слайд 18)
4) Уборка рабочих мест
Технологическая карта урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД, приемы
СО
1. Организационный момент. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
-. Мозговая гимнастика.
Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь)
Регулятивные УУД (самоконтроль)
2. Этап мотивирования к учебной деятельности
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес
Беседа о стране Геометрия. Ответы детей, предположения
Личностные УУД
(определение важности предмета)
слайд
3. Актуализация опорных знаний.
актуализация знаний, достаточных для построения нового знания
Систематизация знаний о плоских геометрических фигурах Отгадывание загадок
Познавательные УУД (извлечение из памяти сохраненной информации)
Загадки слайды
4. Определение темы урока и постановка цели
Подведение к теме и цели урока
Обобщение , прогнозирование
Познавательные. Определение темы и цели урока
беседа
5. Открытие новых знаний.
При помощи деятельностного метода подведение к самостоятельному добыванию знаний
Самостоятельное получение многоугольников. Ознакомление с новыми геометрическими фигурами восьмиугольником и шестиугольником.
Познавательные УУД
(умение наблюдать, сравнивать и делать выводы)
Сказка
слайды
6. Физкультминутка
снятие утомления через физические упражнения.
1) Игра «День - ночь»
Коммуникативные УУД
7. Практическая часть. Конструирование
Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий с целью выявления границ применимости нового знания
Оказание детям индивидуальной помощи.
Конструирование моделей
- Анализ образца
- Составление плана работы.
- Самостоятельная работа
Познавательные общеучебные УУД (умение использовать полученные знания в практической деятельности)
Геометр.
Фигуры клей цветная бумага
8. Рефлексия учебной деятельности
способствовать формированию самооценки своей деятельности
- Рефлексия деятельности
Регулятивные УУД (самооценка)
картинки
9. Подведение итогов
Организовать выставку работ
- Уборка рабочих мест