7


  • Учителю
  • Разработка урока по логопедии

Разработка урока по логопедии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока с дидактической структурой





Раздел, тема



С указанием даты урока

Слоговой анализ слов.



07.04.16

Цель темы

Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.



Задачи

Предметные (образовательные)

Метапредметные

Личностные (развивающие, воспитательные)



Научить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Воспитывать любовь к окружающему миру.



Планируемый результат

Автоматизация звуков [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.



УУД

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Основные понятия



Тип урока

урок систематизации знаний;



Метод обучения

объяснительно - иллюстративный метод

Метапредметные связи

Русский язык, литературное чтение, познание мира

Ресурсы:

-основные; -дополнительные



Наглядные пособия

Оборудование: индивидуальные карточки, ребусы, карточки для индивидуальной работы, мнемотаблицы.







Организация пространства







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(дидактическая структура урока должна соответствовать типу урока)

Деятельность учителя

Деятельность учеников с указанием форм деятельности (групповая -ГР. Работа в паре -П. индивидуальная -И.)

Разноуровневые задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов с указанием видов деятельности (самостоятельная работа, тест, контрольный срез, совместно с учителем и т.д.)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Психогимнастика «Черепаха».

Вот гуляет черепаха,





Прячет голову от страха.









-Ребята мы с вами будем продолжать работу над постановкой и автоматизацией звуков [л] [л']

Артикуляционная гимнастика.

Комплекс упражнений, вырабатывающий правильный артикуляционный уклад звуков [л] [л']

1. Лягушка - хоботок

2. Лопаточка

3. Накажем непослушный язычок

4. Вкусно

5. Гамак

6. Качели

7. Пароходик

8. Индюк



Закрепление правильного произнесения звуков

[л] и [л'] в слогах, словах, чистоговорках



Проговаривание слогов и слов

ЛЯ: Ляля, лямка, тополя, земля, поля;

ЛЮ: люди, лютик, , Люда;

ЛЁ: лёд, полёт, Лёша;

ЛЕ: лес, лето, лента;

ЛИ: липа, лимон, лиса, Лида;

В чистоговорках:

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ: зеленеют поля.

ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ: лежали листья на земле



Дифференциация слогов и слов

Логопед: Прочтите то, что написано на карточках ,

и определите, где слог , а где слово.

ТИ ША КОТ ПОЛ МА ЛЫ ФО

СТОЛ ДА РИС ЖА КУ ПОЛКА

СО МАРКА СОРОКА ЛЫ МАК



Дети опускают пле-чи, подбородок тя-нут вперёд и вверх.

С напряжением поднимают плечи, подбородок прижи-мают к груди.









Дети выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалом























Закрепляют правильное произношение звуков

[л] и [л'] в слогах, словах, чистоговорках



















Дифференциацируют слоги и слова

Читают то, что написано на карточках ,

и определяют, где слог , а где слово.



совместно с логопедом





















Работа с зеркалом Совместно логопедом



























совместно с логопедом





























Самостоятельно, при затруднениях

совместно с логопедом













Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.



Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Проверка домашнего задания

Развитие лексики

Повторение стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

Кошка в окошке

Подушку шьет.

Мышка в сапожках

Избушку метет.

Рассказывают стихотворение с опорой на мнемотаблицу.







Индивидуально





Изучение нового материала

Основная часть.

1.) Сформулировать тему занятия.

2) Закрепление правила образования слогов и слов.

Всем известно правило: Сколько в слове гласных,

Столько и слогов - это знает каждый из учеников.

3) Развитие слогового анализа. Закрепление знаний о гласных и согласных.

Логопед: Образуйте слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)







Т + А , Р + О , К + У, П + А, К + У + С

4) Отгадайте ребусы и разделите слова на слоги.

Па , лам ; ке , та, ра, гон, ва; да, по, су

5) Работа с цепочками слогов

Логопед: Слоги и слова предлагают нам поиграть в интересную игру. Продолжите цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.

Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …







6) Физминутка

Если слово состоит из одного слога - хлопните в ладоши,

Из двух слогов - стукните по столу,

Из трех слогов - топните ногой.

Слова: стол, рука, дом, ворона, каша, ракета, дым, пароход …









Закрепляют правило.

Всем известно правило: Сколько в слове гласных,

Столько и слогов - это знает каждый из учеников.







Дети образовывают слоги, соединив согласные и гласные (запись на доске)

Записывают на доске

Та, по, ку, па, кус



Отгадывают ребусы и делят слова на слоги.







Дети продолжают цепочку так, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.



Ма- ша, ша- ги , ги- ря, ря-ды , ды- ра …



Дети хлопают, стучат и топают.

.

совместно с логопедом

















совместно с логопедом























совместно с логопедом





Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.



Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Закрепление нового материала

7) Развитие логического мышления

Логопед: Перед вами слоговица:

Раз, два, три, четыре, пять

Потрудитесь ухитриться

Слоговицу разгадать:

Каждая цифра обозначает слог:

1 - кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 - 2 - 3 - есть сумка, но не ходит

2 - 4 - на видном месте две у вас 3 - 4 - 5 - скользит и стружка из-под ног

Логопед: запишите слова и определите количество слогов.







8) Назовите свои имена и поделите слова на слоги. Запишите названные имена, поделив их на слоги ( запись на доске) . Укажите количество гласных.



9) Развитие лексики

Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу.



На полянке возле елок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он

А жильцов в нем миллион.







Разгадывают слоговицу

1 - кен, 2- гу, 3- ру, 4- ба, 5- нок

1 - 2 - 3 -кенгуру





2 - 4 -губа





3 - 4 - 5 -рубанок



Дети: записывают слова и определяют количество слогов.



Называют свои имена и делят слова на слоги. Записывают названные имена, поделив их на слоги ( записывают на доске) . Указывают количество гласных.

Заучивают и отгадывают загадку по мнемотаблице







Самостоятельная работа творческого характера





























Совместная работа творческого характера













Самостоятельная работа творческого характера

Закрепить у обучающихся понятие «слог», знания о слогоразделе, учить детей дифференцировать слоги и слова, односложные , двусложные и трехсложные слова, развивать навыки слогового анализа и синтез, развивать логического мышление, развитие лексики.

Автоматизировать звуки [л] [л'] в слогах, словах, чистоговорках.

Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Воспитывать любовь к окружающему миру.



Развивать память; адекватное понимание поставленной цели и ее решение; умение работать в группе, анализировать и составлять текст, соблюдая логику мышления в изложении сюжета текста.

Контроль

3.Итог занятия.











Рефлексия









































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал