- Учителю
- Конспект урока по чтению на тему Л. Н. Толстой 'Филиппок' (2 класс)
Конспект урока по чтению на тему Л. Н. Толстой 'Филиппок' (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
Тема: Л.Н.Толстой «Филиппок»
Цели:
-Познакомить уч-ся с рассказом Л.Н.Толстого «Филиппок»;
-Учить различать автора и героя;
-Совершенствовать творческие способности детей;
-Развивать речь, мышление, память, внимание.
Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, текст для речевой разминки.
Ход урока
Орг.момент
У.-Здравствуйте ребята, присаживайтесь.
(Дети занимают свои рабочие места)
Пятиминутка чтения
У.-Ребята, откройте свои прочетные книги и самостоятельно про себя читаем.
(Дети читают 3 минуты, а потом кратко излагают о прочитанном)
Речевая разминка
Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки
Жили-были четыре старушки,
Все четыре большие болтушки.
У.-Прочитайте стихотворение шепотом
У.-Начать тихо постепенно увеличивая громкость
У.-Начать медленно постепенно увеличивая темп
Проверка домашнего задания
У.-Ребята, на прошлом уроке вы уже познакомились с биографией Л.Н.Толстого
У.-Кто желает рассказать биографию?
У.-Кто желает пересказать рассказ «Старый дед и внучек»?
Актуализация знаний
У.-Ребята, Л.Н.Толстой создал школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. И рассказ, который мы сегодня прочитаем, с этим связан. Итак, сегодня мы познакомимся с еще одним рассказом Л.Н.Толстого «Филиппок»
Работа по теме урока
У.-Открываем учебник на с.112
У.-Прочитайте название произведения
У.-Как вы думаете, о ком, о чём пойдет речь?
(Ответы детей)
У.-Рассказ «Филиппок» - это короткий рассказ, написанный для детей в 1875 году вместе с другими рассказами, такими как «Девочка и грибы», «Косточка», «Лгун», «Корова» и д.р., о детях. Вот книга, которая так и называется «Рассказы о детях» (показываю книгу). Л.Н.Толстой считал детство важным периодом в жизни. Много внимания он уделяет образам детей, особенно крестьянским.
Дети в рассказах Л.Н.Толстого впечатлительны, любознательны, трудолюбивы, отзывчивы. Так ли это, мы узнаем, прочитав рассказ «Филиппок».
Первичное чтение рассказа
Чтение рассказа «Филиппок»
У.-Приготовили ушки. Я читаю, а вы внимательно слушаете.
У.-Вам понравился рассказ?
У.-Какова главная мысль этого рассказа?
О.-Крестьянские дети очень хотят получить знания. Филиппок очень хочет в школу.
Повторное чтение с детьми
Словарная работа (по ходу чтения)
Поденная работа - работа на один день.
Слобода - большое село, деревня.
Сени - коридор.
Полы - низ пальто.
Бедовый - шустрый, смелый.
Постреленок - непоседа, шалун.
Обсуждение рассказа
У.-С чего начинается рассказ?
У.-Почему Филиппок не ходил с ребятами в школу?
У.-Что приключилось с мальчиком по дороге?
У.-Как развивались события в школе?
У.-Как мальчик стал складывать свое имя?
У.-Чем закончился рассказ?
Физкультминутка (видеозапись)
Закрепление изученного материала
1.Повторное чтение
(Уч-ся читают рассказ)
2.Работа по иллюстрации
У.-Откройте учебник на с.115. Кто изображен на картинке?
У.-Найдите в тексте предложение, которое относится к этой иллюстрации.
(с.113)
У.-Что вы узнали из рассказа о мальчике?
У.-Ребята, а откуда вы можете получать новые знания?
О.-Книга-источник знаний.
Тест по рассказу
У.-Проверим, внимательно ли вы читали рассказ.
Тест.
-
С кем Филиппок остался дома?
а) С братом
б) С дедушкой
в) С бабушкой
-
Почему мальчик по дороге упал?
а) Испугался
б) Споткнулся
в) Набросилась собака
-
Почему он долго стоял на крыльце школы? Чего боялся?
а) Что учитель прогонит
б) Что учитель заставит учиться
в) Что ребята будут смеяться
-
Какое задание учитель дал Филиппку?
а) Решить задачу
б) Написать свое имя
в) Сложить свое имя
-
Кто учил мальчика читать?
а) Мама
б) Костюшка
в) Друг
Итог урока
У.-С каким рассказом Л.Н. Толстого мы познакомились?
У.-Какие черты характера Филиппка, вы хотели бы воспитать в себе?
Домашнее задание
с.112-115 (читать)