- Учителю
- Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии на тему 'Мир птиц'
Интегрированный урок изобразительного искусства и технологии на тему 'Мир птиц'
Тимяшевская средняя общеобразовательная школа
Лениногорского района РТ
Интегрированный урок ИЗО и ТРУДА на тему:
(Открытый урок на районном семинаре завучей).
Тема урока: «Мир птиц» - сюжетная композиция.
Цели урока: 1. Научить составлять сюжетную композицию на тему «Мир птиц» из материала: бумага, деревянная бельевая прищепка, ветки деревьев. 2. Развитие худ. способностей, творчества, фантазии. 3. Реализовать межпредметные связи. 4. Воспитание эстетических чувств, бережного отношения к птицам, привитие любви к природе.
Оборудование: рисунок с изображением птиц перелётных и зимующих, ветки деревьев, альбомный лист, карандаш, ножницы, фломастеры или цветные карандаши, клей ПВА, кисть, деревянная бельевая прищепка, тряпка, клеёнка.
Ход урока.
I.Орг.момент. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверим, всё ли готово к уроку. На парте должен быть альбомный лист, карандаш, фломастеры или цветные карандаши, ножницы, деревянная бельевая прищепка, клей ПВА, кисть, тряпка.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, нам сегодня предстоит составить композицию на тему «Мир птиц» и заодно закрепим знания о птицах.
III. Краткая вступительная беседа.
а) - Прослушайте стихотворение Ивана Алексеевича Бунина.
Спят поляны снеговые, спит безмолвно темный лес, Только звезды золотые смотрят ласково с небес. Только скоро сад зеленый зашумит своей листвой, Зажурчит ручей студеный серебристою струей.
Скоро теплый ветер с юга все пробудит ото сна, Скоро степи запестреют, скоро светлая весна!
- Да, действительно, мы чувствуем приближение весны.
б) - Ребята, назовите признаки весны. (Ответы детей.)
в) - А теперь будьте внимательны. Угадайте, название какой птицы здесь зашифровано.
(Отгадывание загадок).
г) - Назовите перелетных птиц: (грач, скворец, кукушка, ласточка, соловей, журавль).
- Назовите зимующих птиц: (снегирь, воробей, синица, дятел, клест, сойка).
IV. Л.З. (выполнение рис.птиц по желанию).
V. - Прежде чем будем форму птиц, давайте повторим правила обращения и работы с ножницами:
(Правила)
-
Ножницы лежат справа сомкнутыми концами от себя.
-
Работать со сломанными ножницами нельзя.
-
Передаем ножницы в сомкнутом виде кольцами вперед.
-
Резать нужно аккуратно на парте, а не перед глазами.
-
Во время работы ножницами разговаривать и вертеться нельзя.
-
После завершения работы ножницы в сомкнутом виде отложить в сторону.
- Сейчас, не разгибая альбомный лист, ровно и аккуратно по контуру вырежьте форму птиц. У вас получится 2 половинки. Эти половинки положите на парту друг напротив друга, клюв к клюву.
VI. Л.З. (Закрашивание птиц).
VII. - Прежде чем приклеить половинки на бельевую прищепку, вспомним правила обращения и работы с клеем.
-
При работе с клеем на парту нужно стелить газету или клеёнку.
-
В работе с клеем нужно использовать кисть.
-
Беречь глаза от попадания клея.
-
По завершению работы закрыть колпачок и поставить клей в вертикальном положении.
-
При необходимости пользоваться тряпкой.
-
1. - Часть прищепки, которая прищепляет, должна смотреть вниз.
-
2. - Наносим на боковую поверхность прищепки тонкий слой клея, распределяем кистью равномерно, готовую форму птицы прикладываем на прищепку, аккуратно прижимаем.
- Перевернем и сделаем то же самое.
-
3. - Готовую деталь птиц разместите на веточках в зависимости от того, какую птицу вы сделали: зимующую или перелетную.
VIII. Обобщение. Анализ работ. Сравнение. Коллективное обсуждение.
IX. Беседа. - Как мы готовимся к прилету птиц?
- Как нужно относиться к птицам?
Х. Итог урока.
- Чему мы научились на уроке?
Спасибо.