7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе 'Экосистема озера'

Урок окружающего мира в 3 классе 'Экосистема озера'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в 3 классе по программе "Школа 2100" в разделе "Экосистемы". Учащиеся знакомятся с частями экосистемы озера. На уроке используются игровые, групповые педагогические технологии. Дети формулируют тему урока и проблему, версии решения проблемы. Через пре
предварительный просмотр материала

Тема: Экосистема озера.

Тип урока: Комбинированный урок изучения нового материала, включающий этап нового материала и этап закрепления.

Цель: Знакомство с растениями и животными озер, их «профессиями» в экосистеме

Задачи: Познакомить учащихся с экосистемой озера и особенностями круговорота веществ в нем.

Развивать умение прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе


Педагогические технологии: проблемное обучение, групповое обучение, ИКТ, здоровьесберегающая технология,

Оборудование: презентация «Экосистема озера», карточки, тест.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Совместное «открытие» знаний.

4. Первичное закрепление материала.

5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

6. Подведение итогов.

7. Домашнее задание.

8. Релаксация.


Содержание урока.


I Организационный момент. Формулирование темы и цели урока.

1) Я настрой себе нашел,

Чтобы быть везучим.

У меня все хорошо,

А будет еще лучше!

2) Картинка озера (слайд 1)

- Посмотрите вот сюда:

Тихо плещется вода,

Здесь есть лилии, тростник,

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

Это пресный водоем -

А зовется он … озером.


- Кто сформулирует тему урока? (Слайд 2, 3)

- С какой целью мы будем изучать эту тему? (Должны узнать, кто и как живет в озере)


II Актуализация знаний и постановка проблемы.

1) Заполнение теста.

2) Фронтальная проверка теста:

- Что такое озеро?

- Какие бывают озера?

- Назови живые компоненты экосистемы.

- Назови «профессии» живых организмов и их роль в экосистеме.

- Что произойдет в экосистеме, если исчезнут «разрушители»?

3) Постановка проблемы.

Чтение диалога в учебнике на стр. 47 .

Проблема: Почему озеро зарастает и превращается в болото?

(Учащиеся предлагают свои версии)

III Совместное «открытие» знаний.

1) Подводящий диалог.

- Давайте вспомним, где располагаются озера? (Вода стекает в углубления суши)

- Что несет вода, которая стекает в озера? (Песок, почву с мелкими мертвыми организмами с соседних экосистем)

- Во что все это превращается в озере? (В ил)

- Какую работу должны выполнять разрушители? (Двойную работу: перерабатывать отходы озера и соседних экосистем)

- Что произойдет со временем с озером? (Превратится в болото)

Динамическая физминутка.

2) Презентация «Экосистема озера» (Слайды 3-12 )

Сообщения учащихся о животных и растениях озера.

3) Заполним схему круговорота веществ в озере и проанализируем ее

(Слайд 13)

- Почему на месте озера со временем появляется болото? Сравнив свой вывод с выводом в учебнике на стр. 46.


Физминутка для глаз


IΥ Первичное закрепление материала. Фронтальная проверка.

Учащимся по группам предлагаются карточки с вопросами. При работе можно пользоваться учебным текстом.


Υ Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Стр. 49 № 4, 5, 6.


ΥI Подведение итогов. (Слайд 14, 15)

- Какие «профессии» живых организмов есть в озере?

- Кто их них не справляется со своей работой?

- Какой из этого круговорот веществ в озере?

- Что со временем происходит с озером?


- Над какой темой работали? Какие новые знания получили?

- Где могут пригодиться новые знания?

- В группе работать легче, интереснее, чем одному?


ΥII Домашнее задание. (Слайд 16)

Познакомиться со всеми обитателями озера на одном уроке мы просто не

можем. Это вы сможете сделать дома или в библиотеке. Приготовьте интересные сообщения с интересными рассказами об обитателях озер.


ΥIII Релаксация.

На доске картинка озера. Заполним его красивыми камешками:

- красным, если на уроке было интересно, узнали новое;

- желтым, если было интересно, но ничего нового не узнали;

- синим, если было неинтересно.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал