- Учителю
- Интегрированный урок: окружающий мир + экономика. 2 класс.
Интегрированный урок: окружающий мир + экономика. 2 класс.
«Что такое экономика»
Интегрированный урок: окружающий мир + экономика. 2 класс.
Цели урока.
-
Познакомить с понятием «экономика».
-
Выделить составные части экономики.
-
Показать взаимосвязь этих частей.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Сообщение темы и цели урока. Какие профессии вы знаете? Давайте вспомним некоторые из них с помощью стихотворения.
Трактор водит……..(тракторист),
Электричку ……….( машинист),
Стены выкрасил …..(маляр),
Доску выстругал ….(столяр)
В доме свет провел …(монтер),
В шахте трудится ……(шахтер),
В жаркой кузнице……(кузнец),
Кто все знает - молодец!
Какие профессии у ваших родителей?
Какую профессию хотели бы получить вы?
Сценка.
Сейчас мы с вами узнаем, кем хочет стать Саша, когда вырастет.
Мальчик лежит на диване.
- Эх, бабушка, поймать бы мне волшебную щуку, которая как в сказке, выполняла бы мои желания.
- И о чем бы ты ее попросил? - сказала бабушка.
- Чтобы она сделала меня президентом, - ответил Саша.
- Президентами по щучьему велению не становятся, президента народ избирает.
- За этим дело не станет. Я такие Указы издам, что народ меня будет на руках носить. Достает Указ.
УКАЗ.
-
Всем детям являться в школу, когда кто захочет.
-
Всем детям во всех магазинах бесплатно выдавать мороженое, конфеты, жвачки, куклы ВИНКС и бакуганы.
-
Все дети, сразу после окончания школы уходят на пенсию и живут, ни о чем не заботясь.
- Прекрасно, внучек! Дети, возможно, будут рады твоим Указам, но, вот
волшебная наука с тобой не согласится - ответила бабушка и ушла варить
кашу.
- А что это за наука? - спрашивает Саша.
- Ты узнаешь, расставив по порядку цифры и буквы.- Учитель.
- Я не смогу этого сделать! Ребята, помогите!
Дети составляют слово «экономика». На доске попарно, но не по порядку расположены буквы и цифры.
И Н О А Э М К К О
7 4 3 9 1 6 2 8 5
Э К О Н О М И К А
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учитель нач.классов. Об этой волшебной науке вам расскажет …….
Учитель экономики. Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже знакомы. С 10 класса в нашей школе мы с ребятами изучаем науку экономику. Вы слышали когда-нибудь это слово?
Это наука мудрая и всем нужная. Название ее придумал древний ученый Аристотель. «Ойнос» - дом, «номос» - правило. Изучив эту науку, вы узнаете как правильно вести …., а что вести мы узнаем, отгадав кроссворд. А поможет нам в этом ученица 10 класса.
Кроссворд.
-
Что всему голова ( хлеб)
-
То, что приобретает человек в магазине (товар)
-
Как называется предприятие, на котором выпускают автомобили (завод)
-
Что надо экономить, чтобы успеть все сделать (время)
-
О чем говорит красный сигнал светофора (стой)
-
Куда нужно заплатить деньги за купленный товар (касса)
-
Кто такой Д.А.Медведев (президент)
-
Столица России (Москва)
-
Кто дал название науке «экономика» ( Аристотель)
ХЛЕБ
ТОВАР
ЗАВОД
ВРЕМЯ
СТОЙ
КАССА
ПРЕЗИДЕНТ
МОСКВА
АРИСТОТЕЛЬ
Какое слово получилось?
Дополните фразу « Наука ….. (экономика) помогает вести …… (хозяйство) по правилам.
Учитель нач.классов. Физкультурная минутка.
Учитель экономики. Хозяйство государства состоит из частей: промышленность, с/х, транспорт, строительство, торговля. На доске прикрепляются слова с названиями составных частей хозяйство.
Учитель нач.классов. Ребята, на ваших столах лежат картинки. Посмотрите на них внимательно и определите, к какой из частей хозяйства относится ваша картинка. Дети прикрепляют под словами соответствующую картинку и работают в тетради на печатной основе стр. 37. Подписывают эти части под соответствующими картинками в тетради.
Учитель нач.классов. Ребята, а сейчас предлагаю вам решить математическую задачу. В прошлом году в одном из хозяйств собрали 20 тонн яблок, а в этом году собрали на 4 тонны яблок больше. Сколько тонн яблок собрали в этом году?
Дети решают задачу.
Учитель экономики. А я вам предлагаю решить экономическую задачу. Как вы думаете, ребята, что же дальше делать с таким большим количеством яблок? Ответы детей.
Инсценирование процесса переработки и реализации урожая яблок.
(Корзина с яблоками, грузовик, консервный завод, магазин, склад, стройка)
В процессе игры каждая операция сопровождается «денежным расчетом». В итоге на вырученные деньги появилась возможность построить школу.
В конце игры дети делают вывод о необходимости взаимодействия и сотрудничества между составными хозяйства.
Учитель нач. классов. Давайте вспомним разговор Саши и его бабушки и ответим, можно ли стать президентом, не зная науки «экономика».
Учитель экономики. Вам понравился сегодняшний урок? Что нового вы узнали? Надеюсь, что мы с вами будем встречаться чаще и знакомиться ближе с экономикой.
Учитель нач. классов. Домашнее задание.