- Учителю
- Урок познания мира в 1 классе на тему 'Млекопитающие'
Урок познания мира в 1 классе на тему 'Млекопитающие'
КҮНДЕЛІКТІ САБАҚ ЖОСПАРЫ
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Мұғалім / Учитель: Пономарева О.П.
Сынып / Класс: 1 Б
Пән / Предмет: Познание мира
Күн / Дата: 28.01.2015г
Сабақ / Урок: 19
Тақырып / Тема: Млекопитающие (звери).
Сабақтың мақсаты /Триединая цель урока:
-
познакомить учащихся с дикими зверями и домашними животными, определить их взаимосвязь;
-
развивать речь, логику мышления; формировать правильное понятие об окружающем мире, формирование навыков классифицировать предметы по группам по существенным признакам
-
воспитывать бережное и уважительное отношение к природе
Сабақтың үлгісі/Тип урока: комбинированный
Әдіс / Методы: словесный, наглядный, практический, объяснительно - иллюстративный
Жабдық / Оборудование: учебник, «Рабочая тетрадь №1», рисунки с изображением диких и домашних животных, их потомства.
Пәнаралық байлас / Межпредметная связь: биология
Сабақтың жүрісі / Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой
Мы урок начнём с разминки.
Выпрямляем свои спинки.
Вправо, влево потянитесь,
И друг другу улыбнитесь
А теперь, друзья, садитесь
-
Вводная беседа
На доске ребус, отгадайте зашифрованное слово.
Какое же слово получилось? (природа)
Что называется природой? (Все, что не сделано руками человека)
Какая бывает природа? (Живая и неживая)
Мы изучаем живую природу.
Что к ней относится? (Растения, животные, человек)
С миром растений мы уже немного познакомились, а теперь начали изучать мир животных.
-
Работа по теме урока
Вы знаете, что всех животных можно разделить на 2 группы.
Какие? (Дикие и домашние)
У вас лежат на партах сигнальные карточки. Возьмите их. Если я покажу фото домашнего животного, поднимите зеленую карточку,
Дикого - красную.
(собака, медведь, белка, кот, заяц, лошадь, лиса, еж, свинья)
Каких же животных мы относим к домашним? (тех, которых выращивает человек, ухаживает за ними, а они приносят ему пользу)
Игра "Назови детей"
- Назовите зверей и их детёнышей.
Корова - теленок
Лошадь - жеребенок
Собака - щенок
Свинья - поросенок
- А чем кормят родители своих только что родившихся малышей?
- Кто из вас может сказать, как называют животных, которые кормят своих детёнышей молоком?
- На многих языках мира слово «молоко» звучит как «млеко»
- Мамы питают малышей молоком, т.е. - млекопитающие
-
Физминутка
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп,
Мы ногами топаем
Топ-топ-топ,
Крутим мы хвостами,
Киваем головами,
Уши разведем и побежим кругом!
-Каким зверем является мартышка: диким или животным?
-
Работа по учебнику
Чтение - стр. 55-56
Анализ прочитанного по вопросам - стр. 56
-
Закрепление
Викторина «В мире животных»
1) Чьё это меню? Трава, ягоды, орехи, жёлуди, личинки, муравьи, рыба, мёд (медведь) (Кенгуру)
(енот)
(жираф)
(Жираф делает самые большие шаги, 4-5 метров длина его одного шага).
6) Кто самый большой среди млекопитающих? (синий кит).
(Он имеет длину 33 метра и весит 190 тонн).
(волк) (бобр)
-
Работа в дневнике наблюдений
Стр. 29 - отгадай загадки, нарисуй отгадки
8. Подведение итогов урока
- Какие открытия сделали на уроке?
-
Я запомнил, что:
-
Меня удивило, что:
-
Я впервые узнал, что:
- Какие особенности отличия млекопитающих вы знаете?