- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? (3 класс)
Конспект по русскому языку на тему Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс? (3 класс)
Урок русского языка в 3 классе
Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?
Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; нормировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Ход урока
-
Организационный момент (Слайд №1)
-
Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают свои тексты.
-
Актуализация знаний (Слайд №2)
-
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
-
Землю согрело, не опоздай с посевом.
-
Разлитую воду не соберёшь.
-
-
Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
-
Самоопределение к деятельности (Слайд №3)
-
Спишите слова. Выделите в них корень.
Столик, пенёк, лётчик.
-
Назовите окончания. (Нулевые окончания.)
-
Объясните лексическое значение каждого слова.
-
Сравните слова по составу. Чем они похожи? (Состоят из корня и части после корня.)
-
Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Ответы детей.)
-
Сформулируйте тему урока.
(Слайд №4)
(Слайд №5)
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 164 (с. 89).
-
Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
-
Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс.)
Упр. 165 (с. 89).
-
Прочитайте группы слов.
-
Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
-
С помощью какой части слова образованы новые слова?
-
Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют
части слова.)
-
Прочитайте ниже сведения о языке.
-
Что такое суффикс?
-
Физкультминутка (Слайд №6)
-
Продолжение по учебнику
Упр. 166 с.90
- Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
- Выполните задания.
- Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
- Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-? (Русский, Конских.)
- А как называют жителей нашего города?
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
- Приведите примеры.
Закрепление.
Работа в рабочей тетради на печатной основе.
Гимнастика для глаз (Слайд №7)
VIII. Рефлексия (Слайд №8)
(Работа в парах)
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
- Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)(Слайд №9)
- По какому признаку вы разделили слова? ( В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
- Что такое приставка? Для чего она служит.
- что такое суффикс? Для чего он служит?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока (Слайд №10 -№11)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание (Слайд №12)
Упр. 167 с.90
44. Значения суффиксов
-
Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские
(-СК-).)
-
Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-1 (Русский, конских.)
-
А как называют жителей нашего города (села)?
-
Прочитайте ниже сведения о языке.
-
Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
-
Приведите примеры. Упр. 167 (с. 90).
Самостоятельное выполнение. Проверка.) 2. Шарады
Корень мой находится в цене. В очерке найдите приставку мне. Суффикс мой в тетрадке вы встречали, Вся же в дневнике я и в журнале. {Оценка.) Корень - с дорогой роднится, В сборе приставка таится, Суффикс как в слове дневник. Целым же - в космос проник. (Спутник.)
• . Рефлексия
Работа в парах.)
-
Прочитайте слова.
Ломик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
-
Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
-
По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
-
Что такое приставка? Для чего она служит?
-
Что такое суффикс? Для чего он служит?
-
Оцените свою работу на уроке.
X Подведение итогов урока
-
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
домашнее задание
Записать десять слов с суффиксами.
</ Урок 4 4. Значения суффиксов
125Цели: совершенствовать знания об однокоренных словах з начимых частях слова; учить разбирать слова по составу, объ- -: чять значения суффиксов.