7


  • Учителю
  • классный час ' Планета заболела'

классный час ' Планета заболела'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час по экологии "Планета заболела"

Тема: Планета заболела
Цель: формирование ответственного отношения к природе родного края.

Задачи:
Способствовать воспитанию любви к родной природе;
Познакомить с правилами поведения на природе;
Пополнение знаний учащихся по экологии.


Ход урока:
I. Организационный момент.
- Посмотрите на парту, проверьте свою готовность к уроку, при помощи смайлика покажите свое настроение , посмотрите друг на друга, улыбнитесь , пожелайте друг другу хорошего настроения.

-Долгожданный дан звонок , начинается урок , каждый день , всегда, везде , на занятиях, в игре, смело, четко , говорим и тихонечко сидим.


II. Сообщение темы урока «Планета заболела»

- У ВАС БЫЛО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НАРИСОВАТЬ РИСУНОК НА ТЕМУ «Планета заболела». Из ваших рисунков я оформила вот такую выставку, с которой вы успели познакомиться на перемене. Некоторые ребята сами нарисовали, кому- то родители помогли, кто- то сделал коллаж из журналов, кто-то аппликацию. Молодцы, что не забыли выполнить домашнее задание.

- Тема нашего сегодняшнего занятия « Планета заболела».
- Ребята, а как вы понимаете, смысл этих слов «Планета заболела»? О чем именно мы будем говорить сегодня на занятии?

- Мы поговорим сегодня о том как помочь вылечить нашу планету.

III. Беседа о планете Земля.
-Сегодня к нам на урок пришла гостья, как вы думаете кто эта гостья? (Наша планета- Земля)
-Конечно, и вы все многие ее знаете. Ребята, посмотрите на плакат, где изображена планета Земля с плачущим лицом.
- Почему же она печальна, слезы текут по ее лицу? (Она заболела).
- Да, вероятно она заболела. И просит вас помочь ей вылечиться !

-Ребята, давайте поможем ей. Вы согласны придти на помощь?
- И мы попытаемся ей помочь. - Может быть наша планета станет веселее и выздоровит?

IV.Беседа о воздухе.

-Ребята, посмотрите на первое поле и помогите узнать о чем мы будем сейчас говорить и почему наше первое поле голубого цвета?. Поможет нам в этом разобраться К. Шевченко.

Через нас проходит в грудь
И обратно держит путь
: Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем. Что же это?(Воздух)
-Мы погорим о воздухе , а точнее о воздушном океане. Он невидим , но в тоже время , когда небо чистое , ясное оно имеет какой цвет? ( Нежно-голубой)

- Никита Суслин , что ты можешь сказать о воздушном океане при помощи своего стихотворения.

Выше неба, выше гор
Расстилается ковер
Он всегда, всегда распахнут
Над тобой и надо мной
То он серый, то он синий
То он ярко голубой.
- А сейчас ребята посмотрим на поле .
- Что вы на нем видите? (черные пятна)
- Как вы думаете, что это за пятна?
- Давайте подумаем, что загрязняет воздушный океан? (заводы, фабрики , машины)
- А что мы должны делать, чтобы предотвратить загрязнение воздуха в классе, на улице?
Ответы детей: Влажная уборка, размножение растений, проветривание помещений).

-Поможет нам выяснить как важен чистый воздух для всего окружающего нас Вера Белова,какую информацию она для нас подготовила? Никита Платонов Что-то ещё может добавить?.
Каждый человек знает, что нас окружает воздух, но не все отдают себе отчет насколько он для нас важен и необходим. Без воздуха не существовала бы и не развивалась бы жизнь на Земле. С момента рождения и до самой смерти человек непременно дышит, поглощая воздух необходимый для жизни.
Дыхание необходимо для жизни всех живых существ и на суше, и на воде.. Без воздуха, не было бы жизни.
-Любуясь голубым цветом неба, яркими вечерними зорями, богатством нежных красок в предрассветные часы, мы должны помнить, что все эти явления также обязаны своим существованием воздушному океану. В наше время проблема сохранения чистого воздуха стало - общечеловеческой проблемой.Воздушный океан надо охранять и защищать.

-Молодцы правильно вы ответили.Своими знаниями вы помогли очистить наше первое поле.

-Вот видите, ребята т.о. мы очистили поле от грязи. Посмотрите какое оно ясное , чистое, нежное . Так и радуется глаз.А когда мы очистим все поля Земля перестанет плакать. ( Убрать темные пятна)





V. Беседа о воде
- А вот о чем пойдет речь на втором поле поможет нам разобраться и убедиться В. Комарова.

-Ребята, посмотрите, послушайте и ответьте на вопрос почему наше поле синего цвета?

Не умыться, не напиться без воды.
Листочку не распуститься без воды
Без воды прожить не смогут
Птица, зверь и человек
И потому всегда, всем везде
Нужна вода.

-О чем пойдет речь?( О воде)А почему всё-таки поле синего цвета?
- Ребята будем очищать это поле? (да)
- А где больше всего воды на Земле, кто знает? (в океане)
- Ребята, а зачем нам всем нужна вода?
- А может она не нужна, как вы думаете?
Верно, ребята вы правильно думаете.

-Давайте послушаем К. Барышникову , что же она нам скажет про воду?Какую она подготовила информацию?

Велика роль воды,вода имеет несколько важное значение. Никакое др. вещество не может сравниться с водой по своему составу претерпела
Там где есть вода, всегда есть жизнь. Жизнь без воды не возможна.
- Да, правильно Кристина говорит.Даже в обычном детском стихотворении говорится о значении воды.

А сейчас мы послушаем стихотворение в исполнении М. Шулакова.
Водичка- водичка
Умой мое личико
Чтоб щечки краснели
Чтоб глазки блестели
Чтоб смеялся ротик
Чтоб кусался зубок
-Ребята, что мы должны сделать, чтобы убрать черные пятна со 2 поля?

-Как надо беречь воду и от какого загрязнения её защищать?

- А.Алпатов тебе слово.
Ответы детей: Экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор; не мыть машины; не глушить рыбу динамитом; не сливать грязную воду в реки, озера и т.д.
Молодцы ребята! Очистим и синюю страницу. Давайте ребята всегда следовать правилам, помогать планете.

ФИЗМИНУТКА ( Ветер)



VI. Беседа о животных
-Посмотрите на следующую страницу. Я хочу предложить вам послушать отрывок из песни «Просьба» , в исполнении Кати Рябовой и ответить на вопрос:
- О чем идет речь в этой песне?
- Какие чувства у вас вызвала эта песня?
- О чем она, какая она?

-Почему поле желтого цвета? Что обозначает желтый цвет у светофора?
-Все меньше становится животных на планете Земля .Что вы знаете об охране животных?

- Верно, вы сказали. Ксюша Ганжа тоже подготовила небольшое сообщение и давайте послушаем её версию ?

Всегда ребята относитесь бережно ко всем живым существам: защищать от бессмысленного истребления. Строго соблюдайте все правила охоты и рыболовства. Следите за тем, чтобы их не нарушали другие. Помните о пользе которую приносят птицы уничтожая вредителей. Ни в коем случае не разоряйте гнезд, не берите яйца, если вы случайно раскрыли гнездо, восстановите его прежнюю маскировку. Не позволяйте убивать и ловить их ради шутки. Не следует истреблять хищных птиц.

А теперь игра «Кто это?»
1. Это крупная лесная кошка. Мех у неё густой, мягкий, очень пушистый, на кончиках ушей у неё кисточки. (Рысь)
2. Это крупный хищник. Форма следа очень характерна. Зверь идет след.в след. Если идет стая этих животных, то каждый ступает след в след предыдущего. (Волк)
3. Эта птица известна всем её оперение контрастное, черно- белое. Она приспособилась к жизни с человеком. За свои действия получила название «воришки» (Сорока)
4. Это животное полуводное. Прекрасно плавает, сооружает из веток и земли хатки и строит плотины. ( Бобер)
Молодцы ребята! Давайте еще раз повторим, что вы должны знать по отношению к животным. Как себя человек должен вести с ними, какие правила применять?

-Молодцы! Ребята, наше поле стало чистым!




VIII. Беседа о растениях.
Молодцы ребята! Вот и последнее поле.
- Какого оно цвета! (Зеленого)

-Послушайте отрывок песни в исполнении Юрия Антонова и скажите , о чем она?
- А почему она зеленая? О чем мы сейчас будем говорить? Кто догадался? (О растениях)
-Ребята ответьте на такой вопрос: Какую роль играют растения в нашей жизни? Все что сейчас сказали все верно.
-Она зеленая, потому что основу живой природы составляют растения.
-Вспомните правила поведения в лесу, которые надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было больше , а не становилось всё меньше и меньше.
- Какие это правила? (ломать ветки, не рвать цветы, не разжигать костры, не истреблять грибницы, даже несъедобных грибов)

-
Чтоб цветы в лесу цвели,
Всю весну и лето
Мы не будем собирать
Из них больших букетов.

Хоть и вредный мухомор,
Мы его не тронем.
Вдруг понадобиться он
Жителю лесному.


Охраняйте их!


- Молодцы!
-А сейчас расскажет нам стихотворение К . Кондрашова.
Что за странные замашки
Появились у ребят:
Одуванчики, ромашки
Рвут на поле все подряд .
Мы гостей иного рода
На поле ребята, ждем ,
Чтоб защитники природы
Подрастали с каждым днем
Пусть же радуется кто- то
На цветы среди полей .
У цветов своя работа
Просто радовать людей
Обижать цветы не будем
Пусть растут на радость людям!
-Молодец! Ты тоже помогла нам очистить зеленую страницу
-Ребята смотрите,наша планета заулыбалась, вы смогли вытереть слезы на ее лице. Она больше не плачет, не болеет. Ей будет хорошо в чистом мире. Она будет здорова и человек будет здоров.

-Что же надо делать, какие правила надо выполнять, чтобы поддерживать здоровье нашей планеты, при охране воздуха, воды, животных, растений, животных?

-А теперь послушаем Шайкину Л.. Стихотворением которой я хотела бы закончить наше сегодняшнее занятие.( Включить пение птиц)

Давайте, люди, дружить друг с другом,
Как птицы с небом, как ветер с лугом,
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!

Давайте, люди, любить планету,
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она.



IX. Итог урока

- Ребята, давайте помнить о том, что
«Земля - наш общий дом
Мы все с рожденья
Здесь живем!»

X. Рефлексия.

- Ребята, покажите свое настроение при помощи наших знаков. У кого на уроке всё получилось, кто получил знание , помог вылечить планету ,прикрепите солнышко, у кого что-то не получилось и кто считает что он не помог выздоровить планете прикрепите тучку .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал