7


  • Учителю
  • Конспект урока Повторение о частях речи 4 класс

Конспект урока Повторение о частях речи 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

Образовательная:

Создать условия для повторения знаний учащихся о частях речи. Формировать навыки распознавания частей речи по их признакам.



Развивающая:

Способствовать развитию мыслительных навыков, необходимых для учебы и обычной жизни. Развивать творческое мышления, внимание, орфографическую зоркость, расширять словарный запас детей.

Воспитательная:

Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности, правильной самооценки.

</<font size="4">

Задачи:

1)Закрепить и систематизировать сведения о частях речи.

2) Развитие орфографической зоркости

3) Развитие мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения

















































Ход урока.

1.Организационный момент

Я тетрадочку открою,

Уголочком разверну.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу...

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

2. Операционно - познавательный этап

Сегодняшний урок я хочу начать с высказывания, которое написал Иван Сергеевич Тургенев.

- «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

- Ребята, о каком учебном предмете идёт речь в этом высказывании? (о русском языке)

- Сегодня мы продолжим постигать тайны прекрасного, великого русского языка.

3. Актуализация знаний

- Кто может сказать, сколько слов в русском языке?

- Послушайте сказку:

- Было это давным-давно.

В словах была настоящая неразбериха.

Одним словом - никакого порядка.

Попытались слова как-то построиться.

По-разному становились, все плохо получается.

- Сначала они решили выстроиться по количеству букв.

Получилась у них такая группа, на первом месте слово:

Молчать, плакать, полка, белка, белая, милый, под, на, в (запись на доске)

- Посмотрело слово «в» на всю эту группу и говорит: «Не хочу я в самом конце стоять, давайте, построимся по росту первой буквы», и перебежало вперед.

- Выстроилась группа слов по-другому:

В, белка, белая, плакать, полка, под, на, милый, молчать. (запись на доске)

- Тут слово «молчать» это возмутило, и так, мол, всю жизнь молчу, и здесь не имею права голоса, хочу быть первым, ну или хотя бы не последним.

И предложило всем выстроиться в другую группу - по алфавиту:

Белая, белка, в, милый, молчать, на, под, полка, плакать. (запись на доске)

- Посмотрело слово «плакать» на такое построение и говорит: «А почему я оказалось последним?» И заплакало горькими слезами.

- В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок.

- Как вы думаете, можем им помочь? Как? (Навести порядок, найти признаки по которым мы можем классифицировать все слова и дать им название)

- Какова же будет цель нашего урока?

Обратите внимание. У каждого есть табличка, которую нам предстоит заполнить в течение урока.Часть речи

Что обозначает

На какой вопрос отвечает

4. Работа по теме урока

Откройте тетради, положите их правильно и запишите число и классную работу и перечертим таблицу в тетрадь.

Для того, чтобы нам вспомнить названия частей речи, разгадаем волшебную ромашку.

Красный лепесток

Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В тапочки, в слона, в конфеты.

Это имя существительное. Записываем в табличке первую часть речи.

Посмотрите на доску (шляпа, девочка, солнце, парта, дерево)

- Что называют эти слова? (Предметы) Запись в таблицу

-Все ли эти слова отвечают на один и тот же вопрос? (Нет)

Следующий наш лепесточек голубой

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Что это? Имя прилагательное.

- Посмотрим на доску и скажем, какая шляпа, девочка, солнце... и т.д.

- Что обозначают эти слова? (Признак предмета)

- А на какие вопросы отвечают эти слова?

- Как вы думаете, для чего нам нужны эти слова? (Чтобы украсить нашу речь, сделать её более яркой.) Запись в таблицу

Посмотрим какую загадку нам приготовил желтый лепесток.

Порядок при счете оно называет.

Часть речи. Но это не существительное.

Количество числами выражает

И называется...

- Сколько предметов на доске?

- Сколько учеников в классе?

- Сколько рук у каждого из вас?

- Давайте посчитаем учеников первых парт?

- Что обозначают все эти слова? (Количество или порядок при счете)

- На какие вопросы отвечают (Сколько?, Который?) Запись в таблицу

Следующий наш лепесточек зеленый.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду - всё в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады

И хлеб в полях растет.

-Что это? (глагол)

-Поберите что могут делать предметы на доске?

-На какой вопрос отвечает глагол? Запись в таблицу





5. Физкультминутка

А сейчас ребята отдохнём и поиграем.

Встали, вышли из - за парт.

Если я буду называть глагол - вы садитесь (приседаете), если имя существительное - встаёте - руки по швам, если имя прилагательное - показываете волну рукой.

Слова: Природа оживает. Птицы прилетают. День длинный, светлый. Деревья распускаются.

- О чем говорится в этих предложениях? (о весне)

- Какие признаки весны были перечислены?

- Кто из вас был самым внимательным и смог сосчитать, сколько же было глаголов? (3)

6. Закрепление изученного материала.

- Теперь запишем предложение.

Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.

- Прочитайте, карандашом, сверху надпишите части речи, используя такие сокращения: сущ., прил., гл.

- Проверяем.

- Что заметили? (Появились слова, о которых еще не говорили на уроке и не дали им названия)

- На сколько групп их надо разделить? (на две)

- Работаем со словами одной группы:

Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.

Чтобы дать название этой части речи оторвем еще один лепесточек (оранжевый)

Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.

Что же это? (Местоимение) Запись в тетрадь

- Попрошу дать мне эту тетрадь, ту ручку, этот карандаш. Я вместо имени назвала какие слова?

- Я хочу тебе сказать много хороших слов. Какие слова сейчас назвала вместо имени? (Я, тебе)

- Местоимений в русском языке очень много и постепенно вы научитесь их узнавать.

- Но в нашем предложении есть еще слова.

Я и пять маленьких мальчиков ушли с этого двора.

- Прочитаем без этих слов.

Я, пять маленьких мальчиков ушли этого двора.

- Что заметили?

- Значит в русском языке есть еще и слова помощники, которые помогают другим словам, кто может сказать как они называются? (Предлоги и союзы)





Оторвем последний лепесточек(коричневый) и прочитаем.

Не задать вопрос к предлогу.

Просто выйдет на подмогу,

Свяжет грамотно слова -

Служба в дружбу такова.

Служит связи слов союз.

Нет прочнее этих уз.

Перечислит, уточнит,

Предложения скрепит.

-Какие это части речи? Служебные

-Будем их писать в таблицу Нет

Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно. Выберите себе одно задание - 1, 2 или 3 уровня и приступайте к работе.

На доске:

С_бака, б_ольшая, зв_зда, б_жит, три, дом, лает, яркая, двадцать

- На какие группы можно разбить слова?

- Запишем, начиная с вопроса и вставим пропущенные буквы.

(Кто?) Собака, звезда, дом

(Какая?) Большая, яркая

(Что делает?) Бежит, лает

(Сколько?) Три, двадцать

6. Итог урока

- О каких частях речи мы сегодня говорили?

- Что общего у слов одной части речи?

- Оценки.

7. Домашнее задание: упр. 114 с.68 + стр. 68 правило.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал