7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударные

Разработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» городского округа Стрежевой

(МКСКОУ СКОШ VIII ВИДА)

636783. Томская область, г. Стрежевой

Ул. Викулова 1/2

  1. skosh@guostrj.ru



Тел/факс. 5-73-07









Урок письма и развития речи в 3 классе по теме :

«Гласные, ударные и безударные»

(с использованием ИКТ).



















Учитель 3 класса.:

Денисова Лидия Петровна



























г. Стрежевой







Тема: Гласные, ударные и безударные. (2 урок)



Цель: Формирование умения определять место ударения в словах.



Задачи урока:



Коррекционно-образовательные:

Формировать умения находить в словах ударный и безударный гласный. Закреплять умения делить слова на слоги, правильно оформлять предложения на письме.



Коррекционно-развивающие:

Развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове.

Развивать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки. Развивать основные навыки внимания, слуховое и зрительное восприятие, памяти, развивать мышление, как анализ синтез, обобщение, классификация. Развитие зрительно - моторной координации, формирование навыков учебной деятельности: усидчивости, умение понимать и принимать инструкцию.



Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, интерес к предмету.



Тип урока: Закрепление материала.



Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Звуки и буквы»



Основные понятия: слог, ударение, предложение.



Оборудование: схемы слов; индивидуальные карточки для

мин. чистописания, самостоятельной работы;

карточки со словами с неправильным ударением;

образцы прописных букв (п, т, г), карточки со словами;

цифры (1, 2, 3); картинки диких животных для работы

в паре, текст.

















Ход урока



I. Орг. момент

Добрый день и добрый час,

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

- Какой у нас сейчас урок? (Письмо и развитие речи)

- Для того чтобы писать красиво подготовим наши руки и пальчики

II. Физ. Минутка для мелкой моторики- капуста

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка

Это пальчик я, Вместе дружная семья!

Запись числа .

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

III. Мин. чистописания.

Игра «Найти букву»

- Обратите внимание, на слайде набор букв.

Задание.

- Определите, какая буква встречается чаще других. Назовите её.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П



На доске выставляется карточка с прописной буквой, которую будут прописывать ученики.

- Назовите звук этой буквы.

- К какой группе относится этот звук?

Каждый ученик прописывает букву.

-Ребята, вспомните словарное слово на эту букву (П п).- понедельник.

-Что такое понедельник?( День недели.)

-Какой он по счету? ( первый), назовите дни недели ?

- На какие орфограммы мы должны обратить внимание? ( на глас. о-е)

- Что вы можете о них сказать?( они безударные)

- Почему они называются безударными?

- Назовите ударную гласную? ( е)

-Почему она называется ударной?

Запишите ( один у доски - все в тетрадях) словарное слово в тетрадь, обозначить ударение. Разделить на слоги и подчеркнуть безударные гласные.

-Сколько слов в этом слове? Как узнали? ( Сколько гласных…) Составить предложение.

IV. Закрепление знаний о слоге.

1.Упражнение в классификации слов.

Коллективная работа.

На доске три схемы слов. (Слайд)





- Обратите внимание на доску.

- Что обозначает каждая схема слова? (В слове один слог, два слога, три слога).

На доске картинки домашних животных.

Задание.

- К каждой схеме подобрать названия домашних животных и записать. (Работа на доске).

Например: кот, конь, баран,

кролик, собака, корова

Учащиеся доказывают, почему картинку отнесли к той или иной схеме.

- Как определить количество слогов в слове?

V. Сообщение темы урока.



- Ребята на экране следующее задание, которое надо выполнить.

Задание.

На доске запуталось слово, вы должны в порядке возрастания расположить числа , выполнив задание, вы узнаете тему нашего урока.



1 5 8 6 4 2 7 3

-Какое слово получилось? ( ударение)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

VI. Сообщение темы урока.

Сегодня мы продолжим учиться находить ударный слог и выделять безударные гласные.

VII. Закрепление знаний об ударных и безударных гласных.

-Как называется слог, на который падает ударение?

- Как называется гласная, на которую падает ударение?

- Как произносится ударный слог?

Слог произносится и слышится чётко, громко, протяжно, с большей силой голоса.

- Как называется слог, на который не падает ударение?

VIII. Физ. минутка для глаз.

-Чтобы глазки ваши не устали, сделаем зарядку.

Стихотворение.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано -

Где диван, а где окно

Обведу я ими круг.

Погляжу на мир вокруг.

- Глаза ваши отдохнули, можем работать дальше.



Продолжение работы по теме.

Игра «Кто быстрее?» Работа по рядам.

- На экране слова. Сейчас поиграем в игру «Кто быстрее».



1 ряд- выбирают слова с ударением на первый слог, 2 ряд - на второй слог.

Разработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударныеРазработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударныеРазработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударные?? Разработка открытого урока по письму и развитию речи по теме:«Гласные, ударные и безударные

Слова: лиса, белка, зебра, куница

- В названиях, каких животных ударение падает на первый слог? Записать.

- В названиях, каких животных ударение падает на второй слог? Записать.

-Ребята, а как называются эти животные? ( дикие)

- Здесь одно животное лишнее? Какое? ( зебра) Почему?(животное жарких стран)

-Давайте, с этим словом составим предложение. Запись на доске.



IX. Физ. Минутка.

Мы теперь все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале

Лапки вверх и лапки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим в вприпрыжку,

Молодцы, мои детишки!



X Самостоятельная работа.

- А теперь я проверю, как вы умеете самостоятельно определять ударение и безударную гласную в словах. ( Работа по учебнику) урп-19 с.56



XI. Работа с предложения.

Работа с текстом.

- На экране текст.

В лесу осень. Птицы ищут корм. Звери спрятались от холода. Скоро наступить зима.

- Я читаю текст, а вы определите количество предложений.

- Сколько предложений в тексте?

-Как пишется начало предложения?

- Какой знак необходимо поставить в конце предложения?

Задание.

1 ряд списывают предложение о птицах, 2 ряд - о зверях.

- В первых словах предложения поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

XII. Итог урока.

- Как называется слог, на который падает ударение в слове? - ударный

- Как называется гласная, на которую падает ударение? - ударная

Как называется слог, на который не падает ударение в слове? - безударный

Как называется гласная, на которую не падает ударение? - безударная

- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?



Выставление оценок.





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал