7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное' (2 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока. Имя прилагательное.Цель: ответить на вопрос урока, доказать значимость имен прилагательных.Задачи:1)совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного, формировать навыки грамотного письма.2)Развивать у
предварительный просмотр материала



Русский язык. 2 класс. Урок - исследование.

Тема урока. Имя прилагательное.

Цель: ответить на вопрос урока, доказать значимость имен прилагательных.

Задачи:

  1. совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного, формировать навыки грамотного письма.

  2. Развивать умения работать совместно.

Воспитывать чувство коллективизма, гордости за наш народ.

Класс: 2 класс. Продолжительность: 45мин.



Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, сигнальные картинки к рефлексии, учебник для 2 класса, презентация к уроку.

Интеграция на уроке: русский язык, литературное чтение.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент ( слайды)

-Дорогие ребята! Приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это праздник «со слезами на глазах». Нелегко далась нашему народу победа. Столь жестокой войны, которую перенес Советский Союз, не выпадало на долю ни одного народа. (Cлайд 1)

-Ребята, сегодня на уроке нам предстоит ответить на очень главный вопрос, и урок будет необычным. Я предлагаю вам совершить путешествие по страницам нашей истории и более подробно узнать, какой вклад в победу внесли дети тех времён.
Война коснулась всех поколений. На фронт уходили не только военнообязанные. Много подростков, еще не успев закончить школу, устремлялись на фронт. Юноши и девушки старались сделать все от них зависящее, чтобы помочь в борьбе с оккупантами. Молодые девушки устремлялись в военные госпитали, чтобы помочь раненным. Многие из них погибали. Наших героев надо знать и помнить!

-Чтобы узнать о детях-героях, нам придётся хорошо потрудиться на уроке. (Слайд 2)

2.Чистописание.

-Чтобы узнать имя первого героя, проведём минутку чистописания.

н

нн

-Какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с удвоенной согласной)

На доске учитель открывает слова: длина рано весна

-Образуйте от этих слов, слова с удвоенной согласной.

Какой частью речи являются эти слова? Что такое имя прилагательное?

-А вот и наш первый герой. ( Слайд 3) рассказ о

3.Сообщение темы и цели урока.

На доске учитель открывает запись: Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?

-Ребята, сегодня на уроке мы должны ответить на этот вопрос.

3.Работа по проблеме урока.

-Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы: Война, страшная, фашисты, дети, боль, противная, вероломное. Проверка вслух.

- По какому признаку вы определили слова в первый столбик?

-Назовите орфограммы в словах. Назовите признаки имен существительных.

-Это задание позволило нам узнать имя следующего героя. (Слайд 4 ) рассказ

-Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова. Дополните этот столбик своими словами.

-Попробуем ответить, для чего нужны в русском языке такие слова.

1текст

Война длилась долгие четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией.

2 текст

Война длилась четыре года. Наша армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы стран, захваченных Германией.

-О чем первый текст?

-О чём второй текст?

-Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

Докажите.

Что же отличает первый текст от второго?

-Во втором тексте я использовала прилагательное доблестная для описания армии. Но ведь можно было взять, например, слово сильная, храбрая?.

Вывод: Имена прилагательные нужны для точности описания и уточнения.

-Это задание позволило нам узнать имя следующего героя. (Слайд 5) рассказ

-Давайте попробуем наиболее точно описать наших героев и врагов.

Задание по вариантам.

1 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать героев.

2 вариант: из слов выбирает прилагательные, которые помогут описать врагов.

Смелый, гадкий, надёжный, бесстрашный, трусливый, жестокий, отважный, стойкий, мужественный, несгибаемый.

Проверка. Коллективное обсуждение. Подчеркнуть орфограммы.

Вывод: Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

-Знакомьтесь со следующим героем (Слайд 6) рассказ

Игра. Отгадайте кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз)

Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

-Слова, какой части речи уточняют имена прилагательные? ( им.сущ.)

Словарная работа. Подберите к словарным словам 8 блока имена прилагательные. Дайте точное описание предметам. Подчеркните окончание прилагательных.

Взаимопроверка.

-Хорошо поработали, познакомимся со следующим героем. (Слайд 7) рассказ

Письмо по памяти. В мае пришла долгожданная победа.

Задание: написать предложение по памяти, подчеркнуть орфограммы. Выполнить разбор предложения.

Коллективная проверка. Сколько орфограмм подчеркнули? Назовите схему предложения, которая подходит к данному предложению:

Для чего же нужны имена прилагательные?

Что именно уточняют имена прилагательные?

Знакомство со следующим героем. (Слайд 8-9)

- А вот об этих героях вы узнаете, выполнив следующее задание.

Разноуровневая самостоятельная работа.

В школе по немецкому у Вити было "отлично. …, … мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. Им и в голову не могло прийти, что самые … пакеты первыми читали подпольщики на явке.

(Вставить имена прилагательные)

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.

(Подчеркнуть имена прилагательные)

4.Итог урока.

Ребята, смогли мы ответить на вопрос, поставленный в начале урока?

Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?

Что нового для себя вы узнали на уроке?

Что понравилось?

о 3-х героях, подготовленными учениками. (Слайды 10-12)

5.Домашнее задание: Подготовить описание предмета, не называя его.


Подготовка тетрадей к работе.



Записывают соединения

Написание слов с удвоенной согласной

записывают слова: длинный ранний весенний

1)война, фашисты, дети, боль.

2)страшная, противная, вероломное.

имена существительные



ответы детей



Какая? Какое?



О войне.

О войне.

Нет.



наличие прилагательных

Это точное описание армии.



Выполняют задание



Проверяют и обсуждают, делают вывод.

Отгадывают загадку.



Имена существительные.



Выполняют задание



Письмо по памяти.



Для описания и уточнения предмета.

Имена существительные

Выполняют разноуровневые задания



Подводят итог урока.

Рассказ о героях



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал