- Учителю
- Внеклассное мероприятие по русскому языку Океан знаний
Внеклассное мероприятие по русскому языку Океан знаний
Внеклассное занятие по русскому языку.
Тема: «Плавание по океану знаний»
Класс: 1
Дата:___________
Цель: заложить основы понимания учениками необходимости вслушиваться в слова и понимать их.
Задачи:
-обогащение словарного запаса учащихся;
-развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
-воспитывать сплоченность детского коллектива.
Оборудование: карточки со словами, карточки с ответами на вопросы.
Ход занятия.
I.Организация класса.
Чтоб злодеев побеждать
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно
Делать все внимательно!
II.Введение в тему занятия.
Сегодня у нас необычное занятие мы будем путешествовать по океану знаний, будем выполнять различные интересные задания.
1. Беседа «Плавание по океану Знаний».
В этом океане есть чудный остров Лексика. Лексика - это наука о словах, а точнее - об их значениях. Слова - это строительный материал языка, из них на этом острове созданы прекрасные речевые здания. Помните: самое главное здесь то, что каждое слово имеет свое значение, им оно отличается от других слов языка.
III.Работа по теме занятия.
1.История с Леночкой.
- Послушайте, какое недоразумения случилось с маленькой Леночкой, которая не знала значение одного слова.
« Леночка, - говорит мама, - вымой руки: они у тебя грязные». «Но ведь ты же сама говорила, что нельзя расти белоручкой».
- Какое слово не поняла девочка? Что означает слово «белоручка»?
2.Работа со стихотворением
Всему название дано - и зверю, и предмету
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.
И все, что может видеть глаз - над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас - означено словами:
Они слышны и здесь, и там, на улице, и дома,
Одно давно привычно нам, другое - незнакомо.
Слова, слова, слова…. Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно - В огромном море, море слов
Купаться ежечасно!
3.Игра « Угадайте слова, значения которых будут вам названы».
-Первый день недели?
- Предмет, при помощи которого обычно едят суп?
- Лиственное дерево с белой корой?
-Домашнее животное, которое охраняет дом?
-Предмет, который надевают на голову, чтобы стало теплее?
- Время года, когда вокруг все бело?
4.Вывод: быстро и правильно угадали слова. У всех этих слов только одно значение. Но не всегда так бывает. Есть немало слов, имеющих не одно, а несколько значений.
5.Работа с многозначными словами. (стихи)
Вот шофёр какой чудак:
Он поесть не мог никак
Потому что спозаранку
Он крутил - вертел баранку.
А зачем крутил - вертел?
Лучше взял бы да и съел!..
-Почему водитель не мог съесть баранку?
Молоко покрыла пеночка, варится в котле овсянка.
За окном щебечет пеночка, подпевает ей овсянка.
6.Вывод: Надо различать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанные слова и точнее выражать свою мысль.
7.Игра «Буква заблудилась».
(Очень важно, чтобы в словах, каждая буква стояла на своём месте. Но случается, что буквы начинают безобразничать и покидают свои места! А если они нарушают порядок, то могут произойти самые невероятные истории.
Вот что бывает, если на месте одной буквы встанет другая.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И - хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
Буква-озорница
Очень странные дела
Начали твориться…
Говорят один рыбак
В речке выловил башмак
Но зато ему потом
На крючок попался дом. (сом)
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
Там ползет зелёный лук (жук)
С длинными усами.
Врач напомнил дяде Мите
-Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном. (капель)
8.Игра «Матрёшки»
Иногда слова бывают как матрёшки - в одном слове прячутся несколько других.
Посмотрите внимательно. В каждом из этих слов спряталось ещё одно. Найдите его.
УТОЧКА - точка. Чемпион (пион)
ВОЛК - вол. Стряпуха (уха)
ОЛЕНЬ - лень Гречка (речка)
СНАРЯД - наряд
9. Игра «Угадай профессию в словах» ( алербина, рвач, цпеев, рёшов)
IV.Итог: путешествие по океану Знаний началось неплохо. Со Страной Слов вы будете знакомиться в каждом классе: и во втором, и в третьем, и в пятом, и в одиннадцатом, а сегодня я хочу вас похвалить за любопытство, за желание и стремление плыть по огромному океану Знаний, где вас ждут новые острова, новые страны, новые открытия.