7


  • Учителю
  • классное мероприятие ' Наша безопасность'

классное мероприятие ' Наша безопасность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Наша безопасность.

Цели: 1.Выяснить, насколько успешно учащиеся усвоили пройденный материал.

2. Развивать способность четко и быстро выполнять поставленные задачи, доказывать свою точку зрения.

3. Воспитывать чувство коллективизма, командный дух, взаимовыручку.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами поиграем, а заодно и выясним , как вы усвоили пройденный материал. Сейчас каждый по очереди будет подходить ко мне и вытягивать карточку.(выполняют)

- Давайте образуем команды: все, у кого оказались синие карточки, соберитесь слева от меня, те , у кого красные - справа. Таким образом, у нас получилось две команды. Сейчас каждая команда получит маршрутный лист. Вы должны следовать каждому указаниям вашего маршрутного листа. Я предупреждаю, что все задания нужно выполнять быстро и четко, на одной подстанции вы должны находиться не более 6 минут.

2. Ход игры.

На каждой подстанции находится начальник, который дает задания и оценивает работу команды, выделяет наиболее активных участников.

1-ая подстанция «Огонь вода и газ».

  1. Из перечня следующих предметов выберите те, которые могут вам понадобиться при пожаре : молоток, удочка, часы, одеяло, книга, телефон, пакет, рюкзак, мокрое полотенце, ведро с водой, отвертка, стакан, цветочный горшок. Объясните свой выбор.

  2. По какому номеру вы будете звонить, если почувствуете запах газа : 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор.

  3. Подчеркните, что нельзя делать при порыве воды : выбегать на балкон и звать на помощь, открывать окна, прятаться под кровать, зажигать

спичку, перекрывать горячую и холодную воду, убегать из дома, звонить родителям. Объясните почему.

2 - ая подстанция «Ты пешеход».

  1. Подчеркни в тексте ошибки Незнайки как пассажира:

«Незнайка отправился в гости к Буратино. Он долго стоял на остановке., ожидая свой автобус, поэтому не выдержал и стал бегать взад - вперед по бордюру, отделяющему тротуар от проезжей части. Когда приехал автобус, он занял место у самого окна, опередив при этом старушку. Путешествие было настолько интересным, что Незнайка даже высунул голову в окно и рассматривал дома, которые проезжал.»

Объясните свой выбор.

  1. Вставьте пропущенные слова в правила.

- чтобы перейти улицу, надо найти…( светофор, зебру)

- прежде чем перейти улицу , посмотри … (налево). Дойдя до середины улицы, посмотри …(направо)

- не успеваешь перейти улицу, остановись на…(островке безопасности). Если его нет, нужно остаться на …(центральной линии).

- стой! остановись! - командует пешеходу…(красный ) сигнал светофора.

-путь свободен. Идите! - эта команда…(зеленого) сигнала светофора.

- никогда не перебегай улицу перед…(автомобилем).

- детям до …(14лет) запрещено ездить на велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.

3 -я подстанция «Дорожный знаки».

  1. Из всех дорожных знаков выберите предупреждающие знаки и запрещающие знаки. Объясните , для чего они необходимы.

  2. Посмотрите на дорожные знаки и выберите те, которые наиболее важны для пешехода. Объясните почему.

  3. Какие вы знаете знаки сервиса. Для чего они нужны.

4 -я подстанция «Будь осторожен».

  1. Посмотрите на карточки и разделите грибы на ядовитые и съедобные.

  2. Из перечня растений выберите те, которые опасно срывать и тем более есть: ромашка, подорожник, белена, крапива, дурман, ландыш, осока, репейник, волчье лыко, вороний глаз.

  3. Составьте правила, которые нужно соблюдать при общении с кошками и собаками.

5 - я подстанция «Опасные места».

1.Подчеркните в перечне мест те, которые могут представлять для вас опасность: квартира, подоконник, детская площадка, школа, балкон, лифт, магазин, кинотеатр, стройплощадка, канализационный люк, пустырь, лес, библиотека, спортивный зал. Объясните свой выбор.

2. Прочитайте и подумайте, какую ошибку совершила героиня.

Добравшись до кроны, Пеппи положила доску на развилку ветвей и осторожно стала продвигать ее к окну. Вскоре доска образовала своеобразный мост между деревом и горящим домом… И Пеппи пошла по доске , весело улыбаясь мальчишкам в мансарде…Дойдя до окна, она спрыгнула в мансарду.

- Что и говорить, здесь жарковато…

Сказав это, Пеппи взяла на руки обоих мальчиков и двинулась по доске обратно.

- А теперь мы немножко позабавимся. Балансировать с вами на доске - все равно что танцевать на проволоке.

Когда Пеппи дошла до середины доски, она высоко задрала одну ногу…А когда с ее ноги соскочила и полетела вниз туфля, несколько пожилых дам упали в обморок. Но Пеппи благополучно добралась с мальчиками до дерева и спустила их вниз… Потом она опять выбежала на доску, и толпа разом притихла. Никто не понимал, что она собирается делать… Пеппи плавно… кружилась в танце на узкой доске и пела .

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

- Подумать и составить правила защиты от загрязненного воздуха, воды и продуктов, содержащих загрязняющие вещества.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал