- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК
Конспект урока по русскому языку 3 класс УМК
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Изменение глаголов по времени.
Цели:
1. Учить отличать одну временную форму от другой по вопросу.
2. Развивать умение задавать вопросы, делать выводы, мышление.
3. Воспитывать культуру общения.
Оборудование: таблица «ЭИЗ», временные вопросы, названия времени глаголов, таблица «Изменения глаголов», эмблема «хорошо-плохо».
Ход:
I. Организационный момент.
- Сегодня вы будите учеными. Откроете еще одну тайну русского языка.
II. Минутка чистописания.
ло ог га ал лг
-Внимательно посмотрите. Какую закономерность увидели?
- Какое сочетание лишнее? Почему?
- Запишите.
- Кто заметил, какое слово спряталось? (прием «наоборот»)
III. Постановка учебной цели.
- О какой части речи будем говорить?
- Пользуясь таблицей, угадайте вопросы по ответам. (модель «ЭИЗ»)
объект
имя
значение
глагол
?
Что делать? Что сделать?
Действие, движение
Число, род
Число, лицо
- Как вы думаете, все ли мы узнали о глаголе?
-Сегодня узнаем, как еще изменяется глагол.
IV. Изучение нового материала.
1. Постановка проблемы. (задачник, упр. 238, с.10)
-Выписать глаголы.
(Делаешь, делал, буду делать, выйдешь, выйду)
- Что можете сказать о 2-х последних глаголах?
-Какие местоимения можно подставить?
-Определите число и лицо.
- Что можете сказать о 3-х первых глаголах?
-!?
2. Знакомство с изменением глаголов по временам. (системный оператор)
-Коротко ответь и запиши. (читать, писать)
Что делал?
Что делаешь?
Что будешь делать?
прош. в.
наст. в.
буд. в.
читал
читаю
буду читать
писал
пишу
буду писать
- Какие глаголы говорят о действиях, происходящих сейчас, в момент разговора?
- Какое время обозначают? (карточку на доску)
- Какие глаголы говорят, что действия уже произошли, до начала разговора?
- Какое время обозначают? (карточку на доску)
- Какие глаголы говорят, что действия только еще будут совершаться, после разговора?
- Какое время обозначают? (карточку на доску)
3. Вывод: (учебник с. 81)
Физкультурная пауза:
глаголы наст. в. - руки вверх
глаголы прош. в. - руки за голову
глаголы буд.в. - руки вперед
Рисуют, рубили, будут спать, желтели, будут летать, прыгает, вышивала, буду звонить, благодарю.
V. Первичное закрепление.
1. Загадка: Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь, а слышно там. (телефон)
-Выписать глаголы, определить время.
2. Правила разговора по телефону.
- Здороваться
- Представляться
- После 10 часов утра и до 10 часов вечера.
- Не отвлекать от дел.
3. Игра»Хорошо-плохо» ( по командам)
ХОРОШО
ПЛОХО
Общение
Частые звонки
Помощь
Трата денег
Найти человека
Длительность разговора
Т.д.
Т.д.
4. Игра «Мои друзья»
- Запишите любой глагол.
- Поднимите руки, у кого глагол наст.в., буд.в., прош.в., ед.ч. м.р., ед.ч. ж.р., мн.ч.
VI. Итог: Как изменяются глаголы? (таблица)
VII. Домашнее задание: 5 глаголов из орфографического словаря записать в разных
временах.
Самоанализ урока русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе по УМК «Гармония».
Место данного урока - урок изучения нового материала.
Цель - обеспечить полноценное усвоение знаний одновременно с развитием интеллекта и творческих способностей.
Освоение нового материала осуществляется преимущественно в форме деятельности учащихся. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим - это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. Четко продумана методика решения нового материала: дети ставили проблему и решали эту проблему.
Отдельное место имеет организация первичного закрепления.
Своевременно проведена физкультурная пауза, связанная с темой урока.
В целом урок носит развивающий характер (модель ЭИЗ, игра «Хорошо-плохо», системный оператор), учащиеся были вовлечены во все мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация).
Были использованы воспитательные возможности содержания учебного материала, была обеспечена на уроке связь обучения с жизнью.
На разных этапах урока учащиеся работали активно.
Рационально определено временное отношение частей урока.
В соответствии с поставленными целями было удачно отображено содержание урока.
Можно считать, что выбранное сочетание методов (изложения знаний, закрепления, контроля, стимулирования деятельности), приемов и средств обучения является на уроке оптимальным для данного класса.
Я считаю, что данный урок цели достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.