7


  • Учителю
  • Урок самопознания в 8 классе на тему 'Творим будущее'

Урок самопознания в 8 классе на тему 'Творим будущее'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок самопознанияКласс: 8Тема: Творим будущееЦенность: мечтаКачества: целеустремленность, инициативность, чувство благодарности, вдохновленность, отзывчивостьЦель: углубление представлений учащихся о роли мечты в создании своего будущего.Задачи:- раскрыть сущность по
предварительный просмотр материала

Урок самопознания

Класс: 8

Тема: Творим будущее

Ценность: мечта

Качества: целеустремленность, инициативность, чувство благодарности, вдохновленность, отзывчивость

Цель: углубление представлений учащихся о роли мечты в создании своего будущего.

Задачи:

- раскрыть сущность понятий «будущее», «мечта»

- помочь ученикам осознать значение сегодняшних поступков для завтрашнего будущего

- воспитывать инициативность, вдохновленность, желание мечтать и идти к достижению цели

Ресурсы: учебники, тетради, фломастеры, ватман.


Ход урока:

1. Актуализация (5 минут)

а) Позитивный настрой. Свет. (Подобрать тихую приятную мелодию)

Сядьте ровно. Закройте глаза, представьте яркое теплое солнце, оно светит вам и наполняет вас теплом. Вы ощущаете это тепло в каждой частичке своего тела. Свет окутывает ваше сердце, ваши мысли. Вам тепло и радостно и хочется передать данное состояние всем окружающим.

б) Проверка домашнего задания.

Стихотворение «Стихи, сказанные будущему» К. Кулиев

- Кто для Вас главный герой стихотворения?

- Как вы думаете, почему автор написал это стихотворение?

- Что для автора было самым ценным в жизни?

- Что для Вас значит «думать о будущем»?

Это поэт Кабардино - Балкарии.

С боями Кайсын Шуваевич Кулиев прошел трудными фронтовыми дорогами, испытал горечь потерь, ранения. Был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын отечества», где печатались его боевые корреспонденции и стихи, принесшие ему широкое признание. Принимал участие в боях за освобождение Москвы, , , , , .

2. Позитивное высказывание. (5 минут)

Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты.

Виктор Гюго

- Почему автор высказал такую идею? Согласны ли вы с ним?

- Почему «мечты» и «будущее» часто ассоциируемые слова?

- Что значит «смелые» мечты?

3.Рассказывание истории (беседа по ролику) (5 минут)

- Если бы Шынгыс был вашим знакомым, как бы вы о нем сказали?

- Что помогло Шынгысу достичь таких вершин?

4.Творческая работа.

Индивидуальное задание.

- нарисовать мечту, касающуюся вас, как личности. И рассказать первые шаги по соуществлению вашей мечты.

5.Групповое пение

Песня «Прекрасное далеко». Автор слов - Энтин Ю., композитор - Крылатов Е.

6.Домашнее задание.

С. 203

-Разработайте один из проектов на выбор. Продумайте, что будет представлять собой ваш город (аул, школа, двор или дом) в будущем.

7. Заключительная минута тишины.

Прошу ребят закрыть глаза и вспомнить что хорошего, доброго они запомнили на уроке и сохранили в своем сердце. Предлагаю поделиться своими ощущениями. Пожелание доброго дня.

Цель: ученики смогут записать свою мечту и шаги на будущее по ее осуществлению

Задачи:

ученики будут

- понимать, что значит «творить будущее»

- уметь объяснить поступки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал