- Учителю
- Технология 3 класс тема 'оригами собака'
Технология 3 класс тема 'оригами собака'
Технология 3«а» 4 школа
Тема: работа с бумагой. Изделие «Собака» в технике оригами
Цель:
1)образовательная- научить выполнять изделие «Собака» в технике оригами
2)развивающая- развивать творческое мышление, фантазию,
3)воспитывающая- воспитывать трудолюбие, усидчивость
Оборудование для учителя: план работы, образец изделия, технологическая карта.
Оборудование для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка.
Ход урока:
1)Орг.момент
У: здравствуйте ребята! Сегодня урок у вас проведу я. Меня зовут Кристина Васильевна.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2)Вступительная беседа
У: сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать
Проживает во дворе,
В личном доме- конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
У: ребята, а кто такая собака?(ответы)
У:собака- одно из самых распространенных домашних животных.
Это друг человека. Собаки очень преданные животные. Средняя продолжительность жизни собак около 15 лет.
У: а вот интересные факты о собаках:
1)собака может унюхать и почувствовать приближение бури или шторма
2)рождаются слепыми и глухими
3)видят сны как и люди
4)собакам нужен порядок
5)собаки могут икать
6)нельзя кормить собак шоколадом, они могут отравиться
У: как вы думаете, какое изделие мы будем делать сегодня на уроке?(собаку)
У: из чего будем делать?(из бумаги)
У: Правильно, мы будем делать изделие «Собака» в технике оригами.
3)Анализ образца изделия
У: давайте рассмотрим, из чего сделан наш образец? Из каких деталей? Какие материалы нам понадобятся? Какие инструменты нужны?
4)План
- подбор бумаги
-разметка деталей
-вырезание
-слаживание
-украшение в технике апликация
5)Подготовка к практической работе
А) Правила работы с ножницами
- не держи ножницы концами вверх
-передавай ножницы в закрытом виде, кольцами вперед
-
-
-
-не оставляй ножницы в открытом виде
Б)Правила работы с клеем
-пользуйся кисточкой, если это требуется
-используй нужное количество клея
-
-
-
У: перед тем, как начать работать, мы должны убрать со стола все лишнее и оставить только то, что нужно для работы. Давайте проверим всё ли у вас есть: карандаш, линейка, клей, бумага, ножницы.
У: у кого всё есть, поднимите ручки.
6)Практическая работа
У: итак, ребята, приступим к выполнению изделия.
ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ
1)Выбираем бумагу нужного цвета
2)Вырезаем два квадрата со сторонами 20сантиметров
3)Слаживаем по диагонали
4)Два внешних уголка сложить к центру. Получатся ушки
5)Нижний угол загнуть назад
6)Берем второй квадрат для туловища. Также слаживаем по диагонали, чтобы наметить середину фигуры
7)С изнаночной стороны, к намеченной линии, сгибаем уголки
8) Нижний уголок поднять вверх и согнуть
9)Повернуть фигуру
10)Соединить две детали
11) Оформить мордочку в виде аппликации . Вырезать глазки, рот, носик.
7)Выставка работ. Анализ. Оценивание
Критерии оценки:
- аккуратность
-цветовое решение
-
-
-
8)Рефлексия
У: ребята, все ли у вас получилось? Что было сложным? Что вам понравилось больше всего?