7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления) . Что узнали. Чему научились».

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления) . Что узнали. Чему научились».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Сложение и вычитание чисел от 1 до 100 (письменные вычисления). Что узнали. Чему научились».

(Тема урока)



ФИО (полностью)

Петрова Татьяна Васильевна


Место работы

ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино


Должность

Учитель начальных классов


Предмет

математика


Класс

2


Цель урока: совершенствовать навыки количественного и порядкового счета; закреплять вычислительные навыки с названием компонентов действия; закрепить знания о задаче, умения составлять и решать простые задачи; совершенствовать навыки в умении задавать и отвечать на вопросы; развивать логику и мышление.


Задачи:

- обучающие: учить применять знания в ходе решения примеров и задач, развивать внимание, логическое мышление, память, мыслительные действия: сравнение, обобщение.


-развивающие: развитие умений: грамотно формулировать мысли, выражать мысли правильно построенными предложениями, обогащать словарный запас новыми терминами, развитие внимания - концентрации, переключаемости, мобильности, развитие интереса к предмету и познавательного интереса через показ важности и полезности информации для каждого человека.


-воспитательные: развитие целеустремлённости через потребности ставить перед собой цели и достигать их, развитие чувства собственного достоинства через формирование адекватной самооценки у учащихся, развитие заинтересованности в изучении математики, формирование собственной точки зрения и умения её обосновывать, формирование собственных способов действий.


Тип урока: сложение и вычитание чисел.

Формы работы учащихся: коллективная (фронтальная) работа, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мобильный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник.

Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организация начала урока

-

Психологическая подготовка учащихся к активной работе на уроке.

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,
Всем работать отвечать!

Всё на месте, всё в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.


Выполнение психологического упражнения.

Организация своего рабочего места, освоение роли ученика.

1 мин

2

Работа в тетради. Минутка чистописания.

-

Показ написания числа .

Контроль за выполнением задания.

Написание числа, сравнение его с образцом.

3 мин

3

Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности


Организация индивидуальной работы:

1 столбик - базовый уровень, 2 столбик - средний уровень, 3 столбик - повышенный уровень.

Ученики сами выбирают себе задания

Учатся определять план выполнения задания, определять круг своих знаний, применять изученные вычислительные приёмы

4 мин


Интерактивное задание


Фронтальная работа

Задание на осуществление контроля знаний

Умение применять изученные вычислительные приёмы; самоконтроль, самооценка, внешняя самооценка.

7 мин

4

Формулирование темы и цели урока.

Сообщение темы урока, целей, предполагаемых видов деятельности. Послушайте весёлую задачку и догадайтесь, какие вычислительные приёмы мы будем закреплять сегодня на уроке.

Умение ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, определять умения, которые будут сформированы на основе данной темы, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.


1 мин

5

Повторение и закрепление изученного.


1.Задание № 20 с.24

Работа с учебником.

Фронтальная аналитическая работа с текстами; самостоятельное формулирование задания; определение плана действий.


4 мин

6

Физкультминутка.


Организация деятельности учащихся

Солнце землю греет слабо.

По ночам трещит мороз.

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос. В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится,

Снег кружится,

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.


Выполнения действий.

Ценностное отношение к своему здоровью, здоровьесберегающее поведение, установка на здоровый образ жизни.


2мин

7

Повторение и закрепление изученного.


Интерактивное задание

2.Задание №9 с.23 НЕ вычисляя, расположить выражения 1группа в порядке уменьшения их значения;

2 группа в порядке увеличения их значения


3.Задание «Подбери к задаче схему»

4.Задание №21 с.24

5.Задание №14 с.23

Разобрать, «Чей

путь короче?»

Самостоятельное формулирование задания; определение плана действий

Индивидуальная работа на ПК, самоконтроль, самооценка, внешняя самооценка.

Самостоятельная работа.

Самостоятельное формулирование задания; определение плана действий.

14 мин

8

Подведение итогов урока.

-

Организация общения для самостоятельного подведения итогов. Рекомендации учащимся по ликвидации пробелов. Оценка активности учащихся. Оценка качества учебной деятельности учащихся словесно.

Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: « На уроке было легко…», «На уроке было трудно…», «На следующем уроке необходимо поработать над…».


3 мин

9

Домашнее задание


Задания № 16 с.24

Обсуждение содержания с учителем.

1 мин




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал