- Учителю
- Конспект по литературному чтению В. Бианки 'По следам'
Конспект по литературному чтению В. Бианки 'По следам'
Литературное чтение
Урок 60.
Тема раздела: «ПОЁТ ЗИМА, АУКАЕТ…»
Тема: Суровые законы жизни зимнего леса (рассказ В. Бианки «По следам»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
1. Задания 2, 3 в тетради (с. 38).
2. Выставка иллюстраций к стихотворению Д. Самойлова «Город зимний...».
3. Чтение стихотворений наизусть.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
II. Развитие умений.
2 4 2 2 4
Работа с текстом рассказа В. Бианки.
- Мы читали с вами стихи о зиме в городе. А хочется ли вам совершить путешествие в зимний лес вместе с автором В. Бианки в произведении?..
- Откройте учебник на с. 66, прочтите название.
1. Работа с текстом до чтения.
- О чём пишет В. Бианки? Какие его произведения вы читали? Какой идеей проникнуты они? (Человек должен знать и любить природу.)
- Как называется произведение? Кто его герои? (Дети предполагают по иллюстрации.) Где будут происходить события? Как догадались?
А хотите совершить путешествие по следам? Слушайте внимательно и дополняйте мой рассказ, называя зверей, по чьим следам мы идём.
«Кто не знает, тот говорит, что зимой в лесу пусто и неинтересно. Ну какая же тут пустота? Посмотрите-ка, сколько следов! Только следы надо уметь распознавать, уметь "читать" лесную книгу.
Вот столпились в кучу молодые осинки. Вокруг них много следов. Снег притоптан, кора кое-где обглодана. Кто же тут был?
(Зайцы.)
Идём дальше по белой равнине. Вот попалась какая-то стёжка - мелкие-мелкие следы. Стёжка вела к корням непролазного тальника. Кто же здесь скрывается? (Горностай, маленький продолговатый зверёк с дорогим белым мехом.)
Вправо от наезженной дороги на неглубоком снегу видны широкие, большие следы. Это пожаловал... (Лось.) »
(По В. Алфёрову)
- А какой след в лесу может оставить человек?
- По чьим же следам и зачем отправятся герои рассказа В. Бианки?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (комбинированное).
Часть 1 учащиеся читают про себя.
Задание. Найти в тексте предложение, которым можно было бы озаглавить 1-ю часть.
Вопрос после чтения части 1:
- Что узнали о героях? (Собираем всю фактуальную информацию, которую вычитали из этой части: Егорка - сын лесника, ему 13 лет, живёт с отцом в избушке, в лесу. Отец воспитывает мальчика в строгости, многому его научил: читать следы, стрелять, в лесу ориентироваться. Егорка любит охотиться, хочет найти по следу диковинного зверя…)
Словарная работа.
- Объясните следующие слова и выражения:
• стадо куропачей (стая куропаток);
• сапоги валеные (валенки);
• без дела валандался (бездельничал);
• охота пуще неволи (очень желать чего-то);
• фузея, бердана (объяснения в тексте).
- Какими словами из текста можно озаглавить первую часть?
1. «Вот бы самому выследить по следу диковинного зверя!»
Подчёркиваем или отмечаем эту строчку в тексте, запишем план потом целиком в тетради.
Часть 2 читаем вслух (учитель или дети по цепочке). Приёмы анализа - диалог с автором и комментированное чтение.
2
Отложил лесник сапоги, взял топор, пошёл в сарай сани починять. (То есть… чинить, ремонтировать.)
Смеркаться стало. Кончил лесник топором стучать.
Время ужинать, а парнишки нет.
Слышно было: пальнуло раза три. А с тех пор ничего. Ещё время прошло. Лесник зашёл в избу, поправил фитиль в лампе, зажёг её. Вынул каши горшок из печи. Егорки всё нет. И где запропастился, поганец? (Отец волнуется, сердится… Где же Егорка? Уж не случилось ли с ним что-то?)
Поел. Вышел на крыльцо. Темь непроглядная. (Обратите внимание: предложения стали короткие, какие-то тревожные.)
Прислушался - ничего не слыхать. Стоит лес чёрный, суком не треснет. Тихо, а кто его знает, что в нём? (Тревога отца нарастает.)
- Воууу-уу!
Вздрогнул лесник - или показалось? (Показалось что?)
Из лесу опять:
- Воуу-уу!..
Так и есть, волк! Другой подхватил, третий... целая стая! Ёкнуло в груди: не иначе на Егоркин след напали звери!
- Вуу-вооу-уу!..
Лесник заскочил в избу, выбежал - в руках двустволка. Вскинул к плечу, из дул полыхнул огонь, грохнули выстрелы. (Вскочил, выбежал, вскинул, полыхнул, грохнули… Лесник действует быстро: Егорке грозит опасность!) Волки пуще. Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?
И вот из лесу, из темноты, слабо-слабо: «Бумм!» (Это…? Похоже, Егорка отозвался, дал ответный выстрел.) Лесник сорвался с места, ружьё за спину, подвязал лыжи - и в темноту, туда, откуда донёсся Егоркин выстрел.
- Какое предложение подчеркнём как заголовок к этой части?
2. «Слушает лесник: не отзовётся ли где Егорка?»
Части 3-6 читают дети и учитель. Здесь не требуется никаких особых комментариев: сюжет развивается динамично, читатель следит за действиями лесника, сопереживает ему.
По ходу чтения нужно объяснить некоторые слова.
Мышковать - охотиться на мышей.
Пыж - прокладка из войлока или картона, которая отделяет порох в патроне от пули, дроби.
Натропили - наделали тропинок из следов.
Предложения для озаглавливания.
3. «Круг, значит, дал в темноте по лесу».
4. «Читает по снегу, как по книге <����������������������������
���������������������������
������������������������
���� читает учитель. Приёмы анализа: диалог с автором, комментированное чтение.
При чтении учитель выделяет голосом подчёркнутые слова, чтобы передать состояние отца, напряжённость момента.
7
Когда разошёлся пороховой дым, волков уже не было. В ушах звенело от выстрела. И сквозь звон ему чудился жалобный Егоркин голос: «Тять!» Лесник зачем-то снял шапку. (Зачем, вы поняли?) Хлопья снега падали на ресницы, мешали глядеть.
- Тять!.. - так внятно опять почудился тихий Егоркин голос.
- Егорушка! - простонал лесник.
- Сними, тять!
Лесник испуганно вскочил, обернулся...
На суку большого дерева, обхватив руками толстый ствол, сидел живой Егорка.
- Сынок! - вскрикнул лесник и без памяти кинулся к дереву.
Окоченевший Егорка мешком свалился на руки отцу. Духом домчался лесник до дому с Егоркой на спине. Только раз пришлось ему остановиться - Егорка пристал, лепечет одно:
- Тять, бердану мою подбери, бердану... (Егорка чуть живой, окоченевший, а ружье своё не оставляет. Настоящего охотника отец вырастил!)
Часть 8 читают дети.
Словарная работа.
- Объясните, как вы понимаете следующее выражение:
• мне невдомёк - не могу догадаться, сообразить.
Предложения для озаглавливания:
7. «Сними, тять!»
8. «Здоровый барсучище…»
2. Обобщающая беседа.
а) - Рассказ называется «По следам». Попробуйте объяснить смысл названия.
б) - Попробуйте назвать по памяти всех птиц и зверей, которые упоминаются в этом рассказе. Каких из них вы видели? О каких читали?
в) - Вы согласны, что зимний лес живёт по своим суровым законам? Какие это законы? Попытайтесь их сформулировать (Нужно засветло возвращаться к жилью, уметь «читать» следы, ориентироваться, знать повадки зверей, быть терпеливым, смелым…)
г) - Докажите, что отец Егорки сам живёт по этим законам и сына научил тому же.
д) Задание III в тетради (с. 47). Завершение цитатной характеристики: дети комментируют, какие черты характера лесника названы в каждом предложении.
Просмотровое чтение частей 4, 6 и 8 и запись:
4. «…не пропускает ни следа, ни царапины. Читает по снегу, как по книге».
6. «Страшно вскрикнул лесник и, не целясь, выпалил сразу из обоих стволов».
8. «Барсук, говоришь? А мне и невдомёк».
е) - Помог ли вам в чём-то этот рассказ? Что каждый из вас узнал нового о себе, прочитав рассказ «По следам»? (Какой я? Я знаю…, не знаю…, умею…, не умею…)
- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
- Какое умение формировали?
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙΙ. Итог.
- Что вам показалось на уроке самым интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
ΙV. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение части, которая понравилась.
2. Записать заголовки частей рассказа (выписать подчёркнутые предложения).
© ООО «Баласс», 2013
7