- Учителю
- Конспект урока по русскому языкуПравописание удвоенных согласных в корне слова ( 3 класс)
Конспект урока по русскому языкуПравописание удвоенных согласных в корне слова ( 3 класс)
Тема урока: Правописание удвоенных согласных в корне слова.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Цель:
Совершенствование знаний о правописании слов с удвоенными
согласными буквами в корне.
Планируемые результаты (предметные)
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой.
Личностные результаты
Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; проявляют интерес к познанию русского языка
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссии, работа в
группах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу
решения учебной задачи.
Оборудование:
-
Книга В. Волиной "Весёлая грамматика. Карточки: проверка теоретического материала, творческое задание, лист самооценки;
-
Презентация «Правописание удвоенной согласной в корне»
-
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык. Учебник для 3-го класса. Часть 1.
Ход урока:
1 .Организация начала урока:
Учитель:
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык!
2.Мотивирование к учебной деятельности:
- Ребята, если вы готовы к уроку, хлопните в ладоши
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
Запись на доске:
Урок:
-
интересный
-
познавательный
-
плодотворный
-
развивающий
- Поясните каждое понятие.
- Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя,
необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
Запись на доске:
Ученики:
-
активные
-
думающие
-
работоспособные
-
внимательные
-
аккуратные
-
дисциплинированные
-
дружные
- Сможете стать такими, если «да», хлопните в ладоши? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
3.Минутка чистописание:
пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн//
- Что общего вы видите в этой цепочке букв?
- Чем они отличаются?
Запишите в тетрадь.
- Ребята, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.
Приведите примеры (Группа, сумма, класс, суббота).
4. Мобилизующий этап:
-Прочитайте слова:
сумма, дома, цветы, группа, касса, гроза
- Попробуйте распределить данные слова в две группы.
- Какие группы получились?
- Сравните слова каждой группы.
- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?
- Почему?
- Произнесите хором эти слова.
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Правописание удвоенной
согласной в корне)
- Как бы вы сформулировали правило правописания слов с удвоенными согласными? Поработайте в парах.
(работают в парах.) Выступление от пар.
- Вы правы, такого правила нет. Но как-то нам нужно это обобщить. Помогайте мне: если
в словах слышится долгий согласный звук, он обозначается удвоенными буквами.
Правописание таких слов мы должны запомнить. А если сомневаешься - обратиться к
словарю. Давайте проверим наш с вами вывод. Правильно ли мы догадались. Откройте
учебник на стр. 58, верхняя часть. Прочитайте. Что, правы?
- Хорошо, тему мы сформулировали, в том, что эти слова не проверяются, а запоминаются - убедились. Дальше что? Что мы еще не узнали об этих словах?
(ответы)
- Как вы думаете, как надо переносить слова с удвоенными согласными?
- Проверьте свою догадку по учебнику - стр. 58, нижняя часть.
5.Словарная работа:
Кроссворд :
-
Результат при сложении. (Сумма)
-
Отгадывание слов по их значению. (Кроссворд)
-
Собирание марок, открыток. (Коллекция)
-
Он на вокзале есть всегда,
К нему приходят поезда,
Двойное р содержит он
И называется …(перрон)
-
Проста загадка и легка:
Пишусь всегда через два к;
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - …(хоккей)
-
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все,
Называется … (шоссе)
-
Компьютерная, телевизионная, учебная …(Программа)
-
Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть, у нас.
Это наш просторный … (Класс)
-
День и ночь стоит на крыше
Это чудо постовой:
Всё увидит, всё услышит,
Всем поделится со мной. (Антенна)
-Запишите слова в тетрадь и подчеркните орфограмму
Физминутка.
6. Игра " Фотограф ".
Выборочный диктант.
-Предлагается сфотографировать глазками слова из предложения, где есть удвоенная согласная буква.
На экране:
ФИЛИПП ИГРАЕТ В ХОККЕЙ.
ПАССАЖИРЫ ВЫШЛИ НА ПЕРРОН.
АЛЛА СОБРАЛА КОЛЛЕКЦИЮ МАРОК
-Обозначьте удвоенные согласные, проверьте написанное, обменяйтесь тетрадками, если есть ошибки, исправьте, поставьте на полях отметки.
- Теперь проверим написанное вместе.
На экране:
ФИЛИПП ХОККЕЙ
АЛЛА КОЛЛЕКЦИЯ
ПАССАЖИРЫ ПЕРРОН
- Молодцы, а теперь вертикальной чертой обозначим перенос этих слов.
(Один ребенок работает на интерактивной доске)
7. Творческая работа:
1. Упражнение в написании слов с удвоенной согласной
(Внутригрупповая дискуссия, самопроверка, взаимопроверка,
взаимопомощь)
- А сейчас, творческое задание. Заменить словосочетание одним
словом.
- Вы будете работать в группах. Помните - важно не только самому
выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не
только личный результат, но и результат работы всей группы, который
приведет к успеху всего класса.
1 группа
-
Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани.
-
Прибор, техническое устройство.
-
Большое желание есть.
-
Ремни, верёвки для управления лошадью.
-
Вещество из микроскопических грибков, вызывающее брожение.
-
Дорога с твёрдым покрытием.
-
Состояние взаимной вражды.
-
Группа лиц со специальными полномочиями.
-
Ребёнок, подросток, который занимается изучением природы.
-
Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки.
-
Искусственный водоём, сооружённый для плавания.
-
Женские имена.
2 группа
-
Несколько предметов или людей, расположенных близко друг от друга или соединённых вместе.
-
Острое вирусное заболевание.
-
Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты.
-
Производить однообразно дребезжащий звук, свистящий шум.
-
Человек исполнительный, соблюдающий во всём порядок.
-
Спортивный бег.
-
Человек, научные труды которого имеют большую ценность.
-
Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку.
-
Больничный лист.
-
Вид городского транспорта.
-
Популярная игра на льду.
-
Товарищ по работе.
3 группа
-
Человек, обладающий большой внутренней культурой.
-
Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу.
-
Поясняющий рисунок.
-
Единицы измерения массы.
-
Декоративное освещение парков, улиц по случаю какого-нибудь торжества.
-
Выходной день.
-
Большая обычно продолговатая ёмкость для купания и мытья.
-
Летняя пристройка к дому.
-
Сотрудник газеты, журнала.
-
Один из видов игры в мяч.
-
Обучение животных.
-
Свидетельство об окончании средней школы.
4 группа
-
Наука об изменении и сочетании слов.
-
Пешеходная дорога, обсаженная с обеих сторон деревьями.
-
Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, интересами.
-
Систематизированное собрание каких-нибудь предметов.
-
Помещение, в котором проводятся денежные операции.
-
Ограниченное земельное пространство.
-
Лечебная повязка.
-
Укротитель хищных животных.
-
Рисунки в журнале, газете, книге.
-
Помещение в школе.
-
Сквозной проезд, прорытый под землей.
-
Спортивный бег.
-Ребята, сейчас для вас наступило время для самостоятельного задания.
- Сейчас вы, поработаете самостоятельно по закреплению темы «Удвоенные согласные». Для этого вам предлагается выполнить ряд заданий по карточкам.
Карточка №1 (задание на «3»)
* Прочитай слова.
* Спиши. Подчеркни удвоенные согласные буквы. Запомни, как пишутся эти слова.
* Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
Жужжит, касса, сумма, жжёт, ванна, Анна, Жанна, коллекция, дрожжи, Римма.
Карточка №2 (задание на «4»)
-
Прочитай текст.
-
Выпиши из текста слова с удвоенными согласными. Запомни, как они пишутся.
-
Раздели эти слова для переноса.
В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл ходит в бассейн, а ещё он хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Оля увлекается музыкой. Гаммы, аккорды, мелодии - это её мир. А Вова увлекается аппетитными булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!
Карточка №3 (задание на «5»)
-
Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек?
-
Спиши, подчеркни удвоенные согласные.
-
Выполняй задание в карточке.
2. После взлёта самолёт медленно убирает ……………………….. .
3. По широкому ……………………….. мчались машины.
4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику с …………………. .
5. Осенью вся наша семья болела ………………………… .
6. ……………………… туристов из …………………………… побывала на Красной площади.
7. ……………………….. стояли на перроне вокзала.
шасси
класс
шоссе
коллектив
аллея
Одесса
группа
терраса
грипп
пассажиры
9 .Итог урока:
Учитель. Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?
Уч-ся. Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова, и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.
Учитель. Правильно. А сейчас послушайте сказку, что может произойти, если не знать, как пишутся такие слова.
Сказка "Про девочку Аллочку" В.Волиной
Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.
Как-то на дом было задано написать слова с двойными
согласными. Алла получила "двойку".
Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные
согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над
девочкой и возмущённо кричали:
- Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать
теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В
наказание мы исчезнем из твоего имени.
И Алла разучилась писать своё имя...
А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла,
девочка не смогла этого сделать и заплакала.
Почему ты плачешь? - спросила учительница.
- Я не знаю, как пишется моё имя.
Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и
сказала:
- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными.
Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся
к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает,
как пишется её имя, а заодно и такие слова, как: ванна,
класс, касса, коллектив, аллея, коллекция, программа,
суббота, хоккей, дрожжи, жужжать, конный, масса, грамм,
поссорить. Давайте выучим эти слова и мы!
Учитель. Так давайте же продолжать учить такие слова!
Оцени себя за урок.
«Лист самооценки».
Узнал что-то новое Научился
Расстроился Я Получил радость
Удивился Ничего не понял